РОСНАНО станет акционерным обществом до конца года

-->

РОСНАНО станет акционерным обществом

Сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что госкорпорация РОСНАНО станет акционерным обществом со стопроцентным госучастием до конца года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

Rosnano1.jpg .

При этом в компанию смогут войти также частные инвесторы, но «это вопрос не ближайшего будущего». В данный момент госкорпорация может самостоятельно привлекать заемное финансирование под гарантии России.

  • Глава госкорпорации Анатолий Чубайс отметил, что в этом году планируется привлечь до 50 млрд рублей внешних заимствований. Он подчеркнул, что в этом вопросе «надо претендовать на эффективность и ориентироваться на конъюнктуру рынка».

http://www.rcb.ru/news/45656/



nikst аватар

«Наводим порядок в танковых частях»… Процесс пошёл, пошёл давно и уже идёт к своему логическому завершению.

  • В добрый час и новых успехов!..
nikst аватар

Нано в ассортименте

Детище Анатолия Чубайса реорганизуют

В пятницу Госдума одобрила законопроект о превращении Российской корпорации нанотехнологий в открытое акционерное общество. Пока сто процентов акций перейдут в собственность государства, но со временем часть их могут продать. «Роснано» стала первой ласточкой на пути реорганизации госкорпораций.

  • Началось все с того, что президент Медведев еще в прошлом году назвал организационно-правовую форму «бесперспективной». Он обрушился с критикой на эти компании-«опричники», которые, управляя госсобственностью, оказались практически никому не подконтрольны. Госкорпорации, получая деньги из бюджета, не должны отчитываться о том, как их потратили.

В феврале Минэкономразвития разработало план реорганизации или ликвидации существующих госкорпораций. «Роснано», возглавляемая Анатолием Чубайсом, в этом плане стояла одной из первых. На недавней встрече с главами венчурных фондов США президент вновь подтвердил, что компания должна прекратить свое существование.

Это хорошая структура, но я бы не преувеличивал ее возможностей и влияния, – сказал Дмитрий Медведев. – Если сектор нанотехнологий начнет жить своей жизнью, зачем нам такие большие инфраструктурные компании?

И вот в пятницу депутаты в первом чтении приняли законопроект об акционировании «Роснано». В течение четырех месяцев со дня вступления закона в силу наблюдательный совет «Роснано» должен будет предоставить правительству план о реорганизации. Затем кабинет министров утвердит этот план, и после регистрации ОАО «Роснано» прекратит свою деятельность. Предполагается, что вся процедура завершится уже к концу 2010 года. Гораздо быстрее, чем с РАО «ЕЭС».

Александра Пономарева

http://www.izvestia.ru/…icle3142650/