«Роснано» создаёт в Азии инвестфонд объемом в 100 млн долларов

-->

«Роснано» создаст в Азии инвестфонд объемом в 100 млн долларов

Половина средств пойдет на проекты в России

chubais_05.jpg .

«Роснано» и Агентство экономического развития Сингапура (EDB) и инвестиционная компания 360ip подписали соглашение о намерениях по созданию Азиатского фонда нанотехнологий.

Сегодня соглашение было подписано гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом, заместителем управляющего директора EDB Тан Чун Сяном и гендиректором 360ip Гленном Кляйном, говорится в сообщении компании. Объем инвестфонда может составить до 100 млн долл., «Роснано» вложит в проект 50 млн долл. Обязательное условие — фонд должен не менее половины средств потратить на российские проекты в сфере нанотехнологий.

Пока неизвестно, когда именно фонд начнет работу и кто от «Роснано» войдет в его менеджмент. С помощью этого фонда «Роснано» намерена выйти на рынки Азии, отметил представитель «Роснано» Сергей Филиппов в разговоре с РБК daily.

«Сингапур был заранее выбран площадкой для выхода в Азию. Страна обладает серьезным опытом работы в сфере высоких технологий», — пояснил Сергей Филиппов.

http://www.rbcdaily.ru/…media/513924

РОСНАНО, Агентство Экономического Развития Сингапура и компания 360ip создают Азиатский нанотехнологический Фонд

Сингапур, Москва, 27 сентября 2010 — Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО), Агентство Экономического Развития Сингапура (Economic Development Board of Singapore, EDB) и международная инвестиционная компания 360ip со штаб-квартирой в Сингапуре сегодня объявили о планах по развитию нанотехнологических проектов. Соглашение о намерениях по созданию Азиатского Нанотехнологического Фонда было подписано генеральным директором РОСНАНО Анатолием Чубайсом, заместителем управляющего директора EDB Тан Чун Сяном и генеральным директором 360ip Гленном Кляйном

  • Объем сформированного инвестиционного фонда может составить до 100 млн долларов США. Участие РОСНАНО в создаваемом фонде составит 50 млн долларов США, компания 360ip обеспечит привлечение в фонд еще 50 млн долларов США. EDB предоставит дополнительное финансирование портфельным компаниям фонда в Сингапуре в виде грантов на сумму до 20 млн долларов США. Не менее половины от объема Фонда должно быть направлено в развитие проектов в России.

Фонд сконцентрируется на тех инновационных проектах, которые будут основываться на использовании потенциала экономик России и Сингапура. Фонд окажет поддержку быстрорастущим портфельным компаниям, усилив их конкурентоспособность в области исследований, коммерциализации и производства нанотехнологической продукции.

«Создание такого Фонда позволит сформировать двусторонний механизм для поиска перспективных технологий с высокой степенью готовности к коммерциализации как в России, так и в Азии, — отметил Управляющий директор Управления по Инвестиционной деятельности ГК «Роснанотех» Георгий Колпачев. — Наше стратегическое партнерство с компанией 360ip и Агентством Экономического Развития Сингапура позволит нам получить доступ к перспективным высокотехнологичным разработкам в рамках трансфера технологий и активнее продвигать высокотехнологичную продукцию российского производства на международных рынках».

«Нанотехнологии — крупнейший быстрорастущий сектор во всем мире, оказывающий существенное воздействие на развитие рынков. В тесном сотрудничестве с РОСНАНО и EDB компания 360ip намерена принять активное участие в развитии быстрорастущих компаний в сфере нанотехнологий, которые способны обеспечить привлекательный уровень возврата на инвестиции», — сказал президент и генеральный директор 360ip Гленн Кляйн.

«Для Сингапура подобные международные партнерства не просто желательны, но и принципиально важны, особенно в таких областях как нанотехнологии. Это стратегическое партнерство будет способствовать развитию компаний, обладающих перспективными технологическими решениями для реализации их в Сингапуре и России и дальнейшей капитализации на быстрорастущих развивающихся рынках», — подчеркнул заместитель управляющего директора EDB Тан Чун Сян.


  • Инвестиционная компания 360ip была основана в Сингапуре международной научно-технической организацией Battelle. ip360 занимается управлением, коммерциализацией научных разработок и инвестированием в технологические проекты с высоким коммерческим потенциалом. 360ip сотрудничает с крупнейшими научно-исследовательскими организациями по всему миру в области охранных систем, информационных технологий и телекоммуникаций, альтернативных источников энергии.
  • Агентство Экономического Развития Сингапура (Economic Development Board of Singapore) – государственное учреждение, созданное Правительством Сингапура в 1961 году с целью обеспечения устойчивого экономического роста страны. В настоящее время EDB принимает активное участие в международных проектах, которые способствуют росту роли Сингапура как мирового делового, инновационного и технологического центра.

http://www.rusnano.com/…x/Show/28127



nikst аватар

В Китай нас не взяли?.. Или, может быть, подскочим в Шанхай – во время последнего дня визита Д.А.Медведева и его посещения российского павильона на всемирной выставке?..

  • А с Сингапуром, очевидно, «процесс пошёл»…

В добрый час и новых успехов!..

nikst аватар

В Москве подписано соглашение о создании росийско-казахстанского фонда нанотехнологий

«Роснано», «Казына капитал менджмент», «ВТБ Капитал» и I2BF Hodings подписали соглашение о намерениях по созданию российско-казахстанского фонда нанотехнологий. Целевой размер фонда составит 100 млн долларов, «Роснано» и «Казына капитал менджмент» выступят его якорными инвесторами и внесут в фонд по 25 млн долларов. Управлять средствами фонда будут «ВТБ Капитал» и I2BF. Планируется, что они дополнительно привлекут средства частных инвесторов в размере от 50 до 100 млн долларов

  • Фонд создается на 10 лет и призван обеспечить привлечение средств инвесторов для поддержки перспективных проектов, направленных на внедрение нанотехнологий и использование продукции наноиндустрии в различных секторах экономики Казахстана и Российской Федерации. Целями фонда являются обеспечение трансфера передовых технологий, создание дополнительных инструментов международного сотрудничества и стимулирование развития финансовой инфраструктуры рынка в сфере нанотехнологий. Предполагается, что фонд начнет оперативную работу до конца 2010 года, сказал Абай Алпамысов, председатель правления «Казына Капитал Менеджмент»

По словам управляющего партнера I2BF Ильи Голубовича, среди проектов, которым будет отдаваться приоритет при распределении финансирования, – нанотехнологические проекты, нацеленные на синергию с уже существующими технологиями, как, например, технология нанесения нанопокрытия на внутреннюю поверхность труб для нефтегазовой отрасли. Кроме проектов в нефтегазовой отрасли, фонд заинтересован в финансировании проектов в сфере солнечной энергетики и энергоэффективности.

  • Россия и Казахстан во многом ориентированы на нефтегазовую отрасль, отметил Айдар Калиев, руководитель венчурного бизнеса «ВТБ Капитала», поэтому проекты в этой сфере окажутся среди приоритетных для фонда. По его словам, проведенный премаркетинг продемонстрировал «серьезнейший интерес» со стороны частных инвесторов, в том числе из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. «Полагаем, что в отведенное нам время мы привлечем новых частных инвесторов в фонд», – сказал Калиев.

http://www.finam.ru/…/default.asp

nikst аватар

РОСНАНО, Казына Капитал Менеджмент (Республика Казахстан), ВТБ Капитал и I2BF Holdings создают российско-казахстанский венчурный фонд нанотехнологий

РОСНАНО, Казына Капитал Менеджмент (Республика Казахстан), ВТБ Капитал и I2BF Holdings объявляют о подписании соглашения о намерениях по созданию российско-казахстанского фонда нанотехнологий. Целевой размер фонда составит $100 млн. РОСНАНО и Казына Капитал Менеджмент выступят его якорными инвесторами и примут на себя обязательства по внесению взносов в имущество в размере $25 млн. каждый. ВТБ Капитал и I2BF Holdings выступят в качестве управляющих средствами фонда. Планируется, что они дополнительно привлекут средства частных инвесторов в размере от $50 млн. до $100 млн.

  • Фонд создается на 10 лет и призван обеспечить привлечение средств инвесторов для поддержки перспективных проектов, направленных на внедрение нанотехнологий и использование продукции наноиндустрии в различных секторах экономики Республики Казахстан и Российской Федерации. Целями фонда являются обеспечение трансфера передовых технологий, создание дополнительных инструментов международного сотрудничества и стимулирование развития финансовой инфраструктуры рынка в сфере нанотехнологий.

Как отметил Абай Алпамысов, председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент», развитие венчурной инфраструктуры в Казахстане является важным элементом для поддержки и развития инновационной среды.

«Привлечение двух профессиональных компаний в создаваемый венчурный фонд нанотехнологий – хороший знак для других инвесторов. Объединение различных подходов и технологий управления поможет совместной команде как в привлечении дополнительных инвестиций для достижения целевой капитализации фонда, так и в эффективном управлении», – сказал г-н Алпамысов.

«Мы уверены, что управляющие компании не только смогут принять активное участие в отборе и поддержке перспективных нанотехнологических проектов на территории России и Казахстана, но и привнесут свой опыт развития венчурных проектов до индустриального внедрения таким образом, чтобы обеспечить максимальную доходность на капитал инвесторов фонда, – сказал управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин, – Критериями отбора будущих проектов для инвестирования станет их научно-техническая обоснованность и инвестиционная эффективность».

«ВТБ Капитал является лидером российской венчурной индустрии и имеет большой опыт в сфере венчурного финансирования – в настоящее время под управлением ВТБ Капитал – 5 венчурных фондов совокупным объемом 5,8 млрд рублей. В этом году ОАО «Русские Навигационные Технологии», портфельная компания ВТБ Капитал, провело первое в России венчурное IPO. Мы считаем, что глобальная платформа и опыт ВТБ Капитал позволят успешно реализовать потенциал создаваемого фонда», – сказал Айдар Калиев, Руководитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал.

«Совместное управление венчурным фондом – уникальное решение в венчурном бизнесе, однако, мы уверены, что наше сотрудничество будет успешным, – говорит управляющий партнер I2BF Илья Голубович. ¬– Команда I2BF уже долгое время работает на западном рынке венчурных инвестиций, отслеживая и развивая наиболее перспективные компании. Мы готовы принести глобальную экспертизу I2BF в Россию, где уже сейчас видим целый ряд технологий, востребованных на мировых рынках».


  • Казына Капитал Менеджмент (ККМ) зарегистрирована 23 мая 2007 года и является 100% дочерней компанией АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Деятельность компании направлена на развитие рынка прямых инвестиций в Казахстане. Совместно с институциональными и другими инвесторами, Казына Капитал Менеджмент является акционером в 8 фондах прямых инвестиций, в том числе, с инвестиционным фокусом на Казахстан. Активы под управлением Казына Капитал Менеджмент составляют порядка $1,5 млрд.
  • ВТБ Капитал (www.vtbcapital.com), Инвестиционный бизнес Группы ВТБ, является одним из трех стратегических направлений Группы ВТБ, наряду с корпоративным и розничным.

За два года ВТБ Капитал стал национальным лидером международного инвестиционно-банковского бизнеса. По итогам I полугодия 2010 года ВТБ Капитал занял 1-е место среди организаторов облигационных займов и еврооблигаций в СНГ, 2-ое место среди букраннеров сделок на рынке акционерного капитала в России и СНГ (по данным Dealogic). ВТБ Капитал занял 1-е место в рэнкинге инвестбанков Bloomberg по объему сделок на российском рынке долгового капитала и в рэнкинге информационного агентства Cbonds. Всего за два года ВТБ Капитал привлек в российскую экономику свыше 40 млрд долларов США, организовав более 90 сделок на рынке долгового и акционерного капитала. В 2010 году ВТБ Капитал стал лауреатом престижной международной премии Euromoney в номинациях «Лучший российский инвестиционный банк на рынках акционерного капитала» и «Лучший российский инвестиционный банк на рынках заемного капитала». Также в 2010 году команда Аналитического департамента получила ряд престижных международных наград – в том числе, Extel Pan-Europe 2010 и All Russia Research Team (Institutional Investor).

  • ВТБ Капитал предлагает полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг как российским, так и международным клиентам, фокусируя свою деятельность на организации выпусков долговых и долевых ценных бумаг, развитии бизнеса прямых инвестиций, проведении торговых операций, управлении активами, предоставлении клиентам консультационных услуг по сделкам на рынках капитала в области слияний и поглощений в России и за ее пределами. Также одним из ключевых направлений бизнеса ВТБ Капитал является управление инвестициями.
  • I2BF — международная группа по управлению активами, занимающаяся венчурным финансированием и управлением хедж-фондами на рынках США, Европе и Азии. I2BF существует с 2005 г. и является диверсифицированной инвестиционной группой, специализирующейся на высокотехнологичных отраслях. Сумма активов под управлением составляет более $100 млн. Группа управляет венчурным фондом, размером более $80 млн., а также хедж-фондом, который был номинирован на премию EuroHedge Awards 2009 как «Лучший новый хедж-фонд года».

http://www.rusnano.com/…x/Show/28295