РОСНАНО с американской Selecta создадут полный цикл фармпроизводства

-->

«Роснано» с американской Selecta создадут полный цикл фармпроизводства

БОСТОН, 2 дек – ОАО «Роснано» и американская биофармацевтическая компания Selecta Biosciences планируют развернуть в России полный цикл создания инновационных лекарств – от этапа научных исследований до производства, заявил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США

chubais_ba.jpg .

«Научный задел, который стоит за этой компанией (Selecta – ред.), таков, что эта компания практически не имеет конкурентов ни в Соединенных Штатах, ни вообще в мире. И я очень рад тому, что у нас получился этот проект, что мы работаем вместе с ними, тем более что есть договоренность: все технологические переделы, начиная с R&D-исследований и кончая изготовлением, должны быть перенесены в Россию», – сказал Чубайс РИА Новости.

  • Подписание инвестиционных соглашений между ОАО «Роснано» и американскими биофармацевтическими компаниями BIND Biosciences и Selecta Biosciences, производителями вакцин и противораковых препаратов, состоялось в этом году рамках четвертого международного форума RUSNANOTECH 2011.

Общий объем проекта составляет 94,5 миллиона долларов. По условиям соглашений, «Роснано» вложит в BIND и Selecta 50 миллионов долларов, поровну разделив эту сумму между компаниями. В рамках соглашения BIND и Selecta создали в России дочерние компании – ООО «БАЙНД РУС» и ООО «Селекта РУС».

  • В дополнение к инвестициям «Роснано», BIND и Selecta привлекут по 10 миллионов долларов от своих нынешних и новых инвесторов. Соглашение предусматривает привлечение в российские подразделения каждой компании по 12,25 миллиона долларов дополнительных инвестиций.

Selecta – мировой лидер в области разработки синтетических нановакцин и средств иммунотерапии. BIND разрабатывает препараты Accurins – новый класс терапевтических агентов направленного действия в очаге заболевания.

  • Запатентованные технологические платформы BIND и Selecta созданы в лабораториях Гарвардской медицинской школы (США) под руководством профессора Омара Фарохзада и лабораториях Массачусетского технологического института под руководством профессора Роберта Лангера. В последние годы эксперты называют Лангера одним из наиболее вероятных кандидатов в лауреаты Нобелевской премии.

http://ria.ru/…4433864.html



nikst аватар

ОАО «Роснано» и американская биофармацевтическая компания Selecta Biosciences планируют развернуть в России полный цикл создания инновационных лекарств – от этапа научных исследований до производства, заявил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США.

  • Хорошее это дело… Если только не кинут россиян эти заокеанские «умельцы»…

В добрый час и новых достижений!..