РОСНАНО прекратила финансирование нанотехнологий на «Ижмаше»

ГК «Роснано» прекратила финансирование нанотехнологий на «Ижмаше»

Проблемы, возникшие у совместного проекта ОАО «Роснано», ООО «НПЦ «Пружина», ОАО «Ижевский машзавод» и банка «Уралсиб» обсуждались в среду, 18 июля, на специальном совещании под председательством президента Удмуртской Республики Александра Волкова. Как сообщает пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртии, госкорпорация «Роснано» прекратила финансирование проекта по производству высокопрочных пружин с использованием нанотехнологий. Причина – невыполнение со стороны ОАО «Ижмаш» партнерских обязательств

Общая потребность проекта в финансировании составляет 1,11 млрд рублей. По итогам беседы с представителями заинтересованных сторон президент УР Александр Волков принял решение письменно обратиться к руководству «Роснано» и «Ростехнологий». Чтобы не допустить срыва нанопроекта, для НПЦ «Пружина», возможно, будут созданы льготные условия налогообложения в рамках одной из удмуртских инвестиционных программ.

  • В совещании приняли участие министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, временный генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Александр Косов, его заместитель Жанна Скорина, генеральный директор ООО «НПЦ «Пружина» Дмитрий Тарасов и главный аналитик ОАО «Роснано» Алексей Зоров, передает представитель президентской администрации.

http://www.dayudm.ru/…07/19/52451/



nikst аватар

Что это ещё такое: «невыполнение со стороны ОАО «Ижмаш» партнерских обязательств»? Партнёры почувствовали запах больших денег и не захотели делиться?.. У РОСНАНО выросли аппетиты? Или так думают производственники?..

  • Послушаем, что на этот раз нам скажет наш «начальник транспортного цеха»…
nikst аватар

Роснано продолжает финансировать проект по выпуску сверхпрочных пружин

МОСКВА/ИЖЕВСК, 18 июл – ОАО «Роснано» продолжает, несмотря на ряд возникших трудностей, финансирование проекта по производству на базе ООО «Научно-производственный центр "Пружина» (Ижевск) сверхпрочных пружин для разных отраслей промышленности, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы «Роснано».

«Определенные сложности в реализации проекта связаны с тем, что ключевой акционер проекта – ОАО "Ижмаш» – находится в процедуре банкротства и ограничен в возможностях по поддержке проекта. Насколько нам известно, «Ижмаш» по-прежнему сохраняет заинтересованность в проекте, и мы рассчитываем, что он останется нашим партнером в НПЦ «Пружина», – сказал собеседник агентства.

Предприятие по производству сверхпрочных пружин на базе ООО «Научно-производственный центр "Пружина» было создано в 2010 году. Инвесторами проекта выступили «Роснано», «Ижевский машзавод» (основной акционер – ГК Ростехнологии) и финансовая корпорация «Уралсиб». Общий бюджет проекта – 1,1 миллиарда рублей, доля «Роснано» – 830 миллионов рублей.

  • Планировалось, что производство будет открываться в три этапа: мелкосерийное, серийное и массовое производство. В июне 2011 года стартовал второй этап – серийное производство с суммарным объемом перерабатываемого металла 6 тысяч тонн в год (около 2 миллионов пружин).

«Для выхода на планируемые объемы производства компании требуется финансирование, оговоренное изначальным бюджетом проекта. В настоящий момент финансирование со стороны "Роснано» прервано. Основная причина – невыполнение со стороны «Ижмаша» обязательств по стратегическому партнерству", – говорится в опубликованном ранее в среду сообщении на сайте президента и правительства Удмуртии.

Кроме того, доля «Пружины» не передана во вновь создаваемое общество НПО «Ижмаш» и «будет вынесена на торги в рамках процедуры банкротства ОАО "Ижмаш», что создает дополнительные риски реализации проекта", – отмечается в сообщении.

«Роснано» считает проект по выпуску сверхпрочных пружин перспективным и его финансирование с нашей стороны не прекращалось", – подчеркнул представитель нанотехнологической корпорации.

В основу производства этих пружин положена технология высокотемпературной термомеханической обработки металла, позволяющая создавать в нем наноразмерные структуры. За счет этого значительно улучшаются прочностные характеристики выпускаемых пружин, которые могут применяться, в частности, в производстве автомобильного и железнодорожного транспорта, электроэнергетических установок и сельхозтехники.

  • На совещании по проблемам «НПЦ "Пружина» в среду президент Удмуртии Александр Волков предложил рассмотреть возможность участия «Пружины» в инвестиционных проектах республики, «чтобы установить для перспективного предприятия налоговые льготы».

«Год назад о нанопружине мы говорили много и рассчитывали на успех, но жизнь, как видим, вносит свои коррективы. Я считаю, что любое начатое серьезное дело надо доводить до логического конца. Мы заинтересованы не только в развитии производства качественных пружин, но и в сохранении рабочих мест для жителей республики. И потому сделаем всё возможное, чтобы к концу года решить главные проблемы трудового коллектива научно-производственного центра», – цитирует слова Волкова его пресс-служба.

http://www.ria.ru/…2962861.html