РОСНАНО и Правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

-->

РОСНАНО и Правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития столицы

В рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Москвы и ОАО «РОСНАНО» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития Москвы, а также реализации инвестиционных, в том числе, нанотехнологических проектов на территории города

chubais_sobyanin.jpg .

Предметом Соглашения является координация деятельности РОСНАНО и Правительства Москвы по развитию и модернизации на основе инновационных технологий научно-технического и производственного потенциала организаций, работающих на территории российской столицы, а также по формированию в Москве элементов национальной нанотехнологической сети.

Подписи под документом поставили Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и мэр Москвы Сергей Собянин

  • Основные задачи для РОСНАНО и Правительства Москвы — это реализация инвестиционных проектов в сфере инновационной деятельности в столице, развитие соответствующей инфраструктуры. Для выполнения намеченных задач и координации деятельности сторон будут созданы рабочие группы и комиссии.

Стороны сосредоточат усилия на подготовке кадров, займутся созданием высокотехнологичных рабочих мест и условий для опережающего инновационного развития Москвы, в том числе в области производства и применения эффективных нанотехнологических решений.

http://www.rusnano.com/…x/Show/31950

«Роснано» намерено организовать инновационный прорыв в Москве – Чубайс

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн – Мэр Москвы Сергей Собянин и глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития столицы, передает корреспондент РИА Новости

Как рассказал в ходе церемонии подписания Собянин, в Москве было выделено под промышленные зоны 25% территорий.

«Но значительная часть этих территорий занята под морально и физически устаревшие производства, поэтому, чтобы сохранить, с одной стороны, промышленный потенциал, с другой стороны, придать ему инновационное развитие, а, в-третьих, сделать его экологически чистым, необходимы новые современные проекты», – сказал мэр.

Он выразил надежду, что деятельность «Роснано» в Москве, в том числе создание новых производств, станет тем путем, который позволит столице сохранить научный, производственный и налоговый потенциал.

  • Он также сообщил, что договорился с Чубайсом о разработке конкретного плана действий, чтобы реализовать самые современные проекты. При этом, по словам мэра, некоторые такие проекты уже стартовали. Это, например, производство микрочипов в Зеленограде, которое скоро, помимо чипов по 90-нанометровой технологии должно перейти на 40–60-нанометровую, а также производство композитных материалов.

chubais_palec.jpg .

В свою очередь, Чубайс отметил важность подписанного документа для компании.

«Для нас это соглашение имеет принципиальное значение. По сути, этим документом мы хотели бы открыть качественно новую страницу, если хотите, настоящего инновационного прорыва», – сказал глава «Роснано», добавив, что у компании уже есть несколько проектов , которые за короткое время позволят запустить новые производства.

Также для компании, по словам Чубайса, важным является огромный потенциал Москвы в сфере обучения, подготовки кадров.

  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО «Роснано».

В мае «Роснано» совместно с ООО «РМТ» открыли первую нанотехнологическую производственную площадку в Москве, где будет налажен выпуск термоэлектрических элементов, которые поддерживают оптимальную температуру миниатюрных полупроводниковых объектов: лазеров, микросхем, фотоприемников, диодов. В частности, подобный термоэлектрический охлаждающий модуль российского производства стоял на рентгеновском детекторе марсохода Pathfinder, работавшем на Марсе с 1997 года.

http://www.rian.ru/…9653724.html



nikst аватар

В рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Москвы и ОАО «РОСНАНО» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития Москвы, а также реализации инвестиционных, в том числе, нанотехнологических проектов на территории города.

  • Ну вот и хорошо! В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Москва готова инвестировать в технопарки

Москва готова инвестировать в технопарки для размещения компаний, которые внедряют нанотехнологии в производство. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Андрей Шаронов

  • Как один из вариантов размещения технопарка Шаронов предложил территорию бывшего завода «Москвич».

Ранее он сообщил, что органы исполнительной власти, в первую очередь, федеральные, планируется перенести за МКАД, ближе к одному из московских аэропортов.

http://www.govoritmoskva.ru/news.php?…