Роснано построит завод нановакцин в Ярославской области

-->

Роснано к 2012г построит в Ярославской области завод нановакцин

Ярославль. 12 марта – В Переславле-Залесском Ярославской области к 2012 году будет построен завод по производству нановакцин, сообщил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в пятницу на открытии заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО

Vaxrukov_Sergei.jpg Сергей Вахруков

  • С.Вахруков сказал, что в пятницу были подписаны все документы по строительству этого завода под управлением «Роснано».

Строительство завода будет завершено в 2012 году. Объем инвестиций составит 30 млн евро.

http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?…

Нановакцины и нанолекарства. Строительство завода по производству нановакцин и терапевтических биопрепаратов

Проект предусматривает создание фармацевтического производства на базе новой технологии, позволяющей получать вакцины и лекарства на основе псевдоаденовирусных наночастиц и специальных наноструктур. Биопрепараты, выпускаемые по новой технологии, объединяет одно — все они обеспечивают присутствие в организме человека целевых белков, которые либо усиливают иммунитет, либо непосредственно лечат

  • В рамках проекта планируется создание двух вакцин против гриппа человека и гриппа птиц, трех биопрепаратов для лечения токсических состояний в онкологии, активации иммунитета и усиления действия антибактериальных и противовирусных препаратов, а также ишемии нижних конечностей и бокового амиотрофического склероза.

Участники проекта

  • ГК «РОСНАНО»
  • ООО «НТфарма»
  • ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи РАМН (координатор научной деятельности)

Vakcina_gripp.jpg .

Координацию научной деятельности будет осуществлять ГУ НИИ ЭМ им. Гамалеи РАМН. В ней также участвуют НИИ гриппа РАМН, ГП Институт молекулярной генетики РАН, ГУ Научный центр неврологии РАМН, ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Росздрава, ГУ Российский центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН и другие научные учреждения.

Финансирование проекта

  • Общий бюджет проекта составляет — 1 547 млн. рублей, из них:
  • ГК «РОСНАНО»

237 млн. рублей в оплату 49% доли в уставном капитале совместного предприятия, а также займ в размере 1 063 млн. рублей сроком на 7 лет;

  • ООО «НТфарма»

Финансирование в виде вклада 100 млн. рублей в уставный капитал совместного предприятия, а также внесение интеллектуальной собственности, стоимость которой по оценке «Делойт и Туш» составила 147 млн. рублей.

Этапы реализации

  • Запуск проекта намечен на 1 квартал 2010 года.
  • Выход на проектную мощность запланирован в 3 квартале 2012 года.

Ход реализации проекта

июль 2009 года

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие корпорации в проекте

октябрь 2009 года

Принято решение построить завод по производству нановакцин в Переславле-Залесском Ярославской области.


Gripp_1.jpg .

Производство объемом более 10 млн. упаковок в год будет построено в соответствии с международными стандартами GMP (Good Manufacturing Practice). Это позволит, после насыщения российского рынка, выйти на мировой рынок вакцин против гриппа, который составляет около $3 млрд и растет на 18% в год.

  • В перспективе на создаваемом производстве можно будет изготавливать лекарства для генетической терапии рака, вакцины против сибирской язвы, атипичной пневмонии, малярии, туберкулеза, а также вакцины для формирования иммунитета против ВИЧ и других материалов.

Продукция

На рынок планируется вывести два типа вакцин и терапевтических биопрепаратов.

  • В первом используются самособирающиеся наночастицы — измененные аденовирусы, которые не способны размножаться в живых клетках, но доставляют в них целевой ген. Используя этот ген, клетки производят нужный белок, который оказывает терапевтическое воздействие или, в случае вакцин, вызывает иммунный ответ.
  • **Второй тип вакцин задействует синтезированные наночастицы полисахаридов88. На них с помощью специального белкового модуля (карбогидрат-связывающий домен) закрепляются молекулы целевого белка. Технология ориентирована на получение наночастиц диаметром 50–90 нанометров. Клетки, ответственные за первичный иммунный ответ, распознают частицы именно такого размера.

psevdoadenoviralpart.jpg .

Иллюстрации

Строение рекомбинантных псевдоаденовирусных частиц, несущих ген вируса гриппа человека, ген вируса гриппа птиц, ген лактоферрина человека, гены фактора роста эндотелия и ангиогенина человека. Строение наноконтейнера, содержащего лактоферрин человека.

http://www.rusnanonet.ru/products/27816/



nikst аватар

Ну вот так: чётко, коротко и ясно… Принято решение, подписаны все документы, определены сроки, объёмы инвестиций. Всё! Пора засучивать рукава и начинать строить…

  • В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Инвестиции в три ярославских фармпроекта до 2014 г составят 5 млрд руб

Инвестиции в фармацевтическую отрасль трех крупных проектов «Р-Фарм», Nycomed и «Нтфарма» в Ярославской области до 2014 г составят около 5 млрд руб, а при выходе на полную мощность годовой объем выпускаемой продукции новых производств составит более 33 млрд руб, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе облправительства

Ярославская область включена министерством промышленности и торговли РФ в стратегию развития фармацевтической отрасли России на период до 2020 года («Фарма-2020»).

  • В настоящее время в регионе реализуются три крупных инвестиционных фармпроекта. В частности, ЗАО «Р-Фарм» создает производство с инвестициями 1,5 млрд руб по выпуску препаратов для лечения опасных заболеваний – гематологических, ревматических, онкологических, ВИЧ-инфекции, бактериальных и грибковых инфекций, сахарного диабета. Производство создается на площадке незавершенного строительства комбината детского питания, которое планируется сдать к концу 2010 года. Проект предполагает соответствие на всех этапах стандартам GMP (Good Manufacturing Practice). Надлежащая производственная практика – выполняется при участии NNE-Pharmaplan (штаб-квартира в Дании, один из мировых лидеров строительства и инжиниринга современных фармацевтических производств).

Выручка от реализации продукции при выходе производства на проектную мощность оценивается предварительно в 10 млрд руб в год. ЗАО «Р-Фарм» уже имеет предварительные договоренности с рядом крупных международных фармацевтических концернов о возможности лицензионного производства патентованных лекарств под их брендами.

  • Госкорпорация «Роснано» планирует ввести в строй в 2010 г завод «Нтфарма» в Переславле-Залесском с объемом инвестиций 1,547 млрд руб по производству вакцин на основе нанотехнологий. В частности, «Роснано» приобрело 49 проц акций предприятия за 237 млн руб и предоставило семилетней заем на 1,06 млрд руб. В рамках проекта будут созданы производства вакцин против гриппа, а также трех биопрепаратов для лечения токсических состояний в онкологии, активации иммунитета и усиления действия антибактериальных и противовирусных препаратов, ишемии нижних конечностей и бокового амиотрофического склероза. При этом время создания вакцинных штаммов будет сокращено – с 60 до 28 суток. На первоначальном этапе годовой объем выручки составит около 2 млрд руб, при работе на полную мощность – около 10 млрд руб.

Швейцарская компания Nycomed в 2010 году планирует приступить к строительству производства с инвестициями 75 млн евро по выпуску стерильных растворов (в ампулах и флаконах), а также твердых лекарственных препаратов. Годовой объем производства таблеток составит 2 млн, жидких ЛС – 120 млн ед. Срок строительства – 5 лет. При выходе на проектную мощность годовой объем выпуска составит более 13 млрд руб (10 проц от общего годового выпуска Nycomed).

  • Для эффективной реализации инвестпроектов в регионе создан инвестиционный режим благоприятствования. Так, на реализацию инвестпроектов из областного бюджета выделяется на 2009–2011 гг в сумме 444,9 млн руб.

Кроме того, предприятиям предоставляются льготы по уплате налогов в облбюджет в зависимости от объема капвложений.

  • Кроме того, правительство Ярославской области, компании «Р-Фарм» и Nycomed выступили с инициативой создать в регионе новый образовательный центр для подготовки специалистов фармацевтической промышленности. Эту инициативу поддержал полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Он отметил, что в ЦФО сегодня существует мощнейший потенциал для развития фарпроизводств. Главное – решить проблему с научными кадрами, и инициатива Ярославля будет способствовать решению кадровой проблемы в фармацевтической отрасли.

http://iguru.ru/…ts/show.aspx?…