"Роснано" получило 49,9% производителя радиочастотного оборудования

-->

«Роснано» получило 49,9% производителя радиочастотного оборудования

МОСКВА, 25 ноя – ОАО «Роснано» увеличило долю в своей проектной компании-производителе радиочастотного оборудования ООО «Рст-Инвент» (Limited Liability Company «RST-Invent») с 0% до 49,99 %, говорится в материалах нанотехнологической компании

rosnano11.jpg .

Активы получены «Роснано» 2 ноября, условия сделки не раскрываются.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ноябре 2010 года удовлетворила ходатайство тогда еще госкорпорации «Роснано» о совершении данной сделки.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации Российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».

http://ria.ru/…7519355.html

РСТ-Инвент

Компания РСТ-Инвент является одним из производителей UHF RFID меток и разработчиком UHF RFID чипов стандарта EPC Class 1 Gen. 2 на основе технологии 90 нм в России

В активе компании наряду с собственными разработками антенн UHF диапазона, специально адаптированных к использованию в условиях РФ, более 80 успешно реализованных RFID проектов в различных областях бизнеса.

Среди клиентов компании – крупные промышленные предприятия, библиотеки, архивы, предприятия ювелирной отрасли и розничной торговли. Компания является официальным партнером ряда ведущих мировых компаний по производству RFID оборудования и эксклюзивным импортером ATID на территории России.

  • Компания была основана как ООО «Аэросолюшенз» в 2004 году. В 2007 году она вошла в состав ООО «Систематика» и до начала 2011 года функционировала в качестве ее RFID департамента.

В настоящий момент ООО «Систематика» совместно с ОАО «Роснано» приняли решение о создании проектно-производственной компании – ООО «РСТ-Инвент».

  • Офис и производственные мощности компании находятся в Санкт-Петербурге, однако сфера интересов компании распространяется на всю территорию Российской Федерации.

Компания является членом международных ассоциаций GS1, EPCglobal Inc. a так же Комитета по разработке российских стандартов в области радиочастотной идентификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Российской Технологической платформы RFID.

http://www.rfidexpert.ru/…s/rst-invent

rfid_metka1.jpg .

РСТ-Инвент представляет новые решения в вагоне РОСНАНО

Компания РСТ-Инвент, новый вендор UHF (СВЧ – сверх высокие частоты) RFID меток и антенн на российском рынке, представила оригинальное RFID-решение для интерактивного сопровождения посетителей вагона, посвященного нанотехнологиям и стенд с новыми RFID решениями

  • Не имеющая аналогов в России «Демонстрационная система возможностей RFID» предназначена для наглядной демонстрации посетителям выставки возможностей радиочастотной идентификации.

При входе в вагон посетителям выставки выдаются планшетные компьютеры, на которых установлены RFID метки. Вся выставочная площадь поделена на тематические зоны.

rfid_metka2.jpg .

  • Проходя по экспозиции от стенда к стенду, посетитель попадает в зоны регистрации RFID антенн считывателей. В зависимости от зоны на экране компьютера отображается соответствующая информация. Для комфортного отображения информации на планшетном компьютере используется Web-интерфейс.

Кроме того, на выставке представлен стенд РСТ-Инвент, на котором посетители выставки могут наглядно увидеть преимущества новых RFID-решений предлагаемых компанией для Ж/Д транспорта.

.

rfid_metka3.jpg .

Так, предлагаемая модернизация работающей в настоящее время системы регистрации ж/д транспорта позволяет в считанные минуты узнать все характеристики конкретного поезда – скорость, направление движения, тип вагонов и локомотивов, их количество и последовательность в составе. Особенно значительные технические эффекты от ее применения проявляются в снижении простоя грузовых вагонов, улучшении качества управления за счёт снижения планируемых резервов, исключении расхождений в учёте и человеческих ошибок.

  • Система мониторинга жизненного цикла железнодорожных колесных пар предназначена для автоматической идентификации колесных пар и позволяет собирать данные об их фактических потребительских свойствах, контролировать перемещение колесных пар, определять их пробег, получать информацию о причинах обточек, межремонтных сроках и т.д.

Чтение метки колесной пары возможно на расстояниях до 1,5 метров и скоростях до 25 км/ч, что позволяет регистрировать метки при всех стандартных операциях по осмотру колёс. Также можно производить регистрацию колесных пар переносным RFID терминалом. Данные, собираемые считывателями, передаются в центральную базу данных «на лету».

rfid_metka4.jpg .

Большой интерес со стороны посетителей выставки вызвало решение на основе сверхмалой метки SML-M3 (диаметр 6 мм), способной работать, будучи заглубленной в тело металлической пломбы на глубину до 3 мм. Наличие и место установки метки в пломбе при этом невозможно идентифицировать. Метка пломбы не отделима от тела пломбы без разрушения как самой пломбы, так и метки. Система подтверждения подлинности ж/д пломб предназначена для решения задачи выявления подмен пломб ж/д вагонов. Такое решение позволяет проводить проверку целостности пломб в любой точке маршрута движения вагона.

Открытие уникального передвижного выставочно-лекционного комплекса (ПВЛК) состоялось 3 августа 2011 года на Рижском вокзале города Москвы. Комплекс состоит из трех служебно-бытовых и восьми выставочных вагонов, один из которых посвящен нанотехнологиям.

  • Из Москвы поезд отправится в Санкт-Петербург, а затем проедет через всю страну вплоть до Советской Гавани по БАМу. В Москву состав вернется по Транссибу. Поезд будет делать остановки в крупных городах, где персонал филиалов ОАО «РЖД» и местные жители смогут познакомиться с передовыми разработками и готовыми нанотехнологическими решениями.

В торжественной церемонии отправки поезда приняли участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, помощник руководителя администрации Президента РФ Екатерина Попова, замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков, генеральный директор ООО «ФИЛИПС» Арьян де Йонгсте, а также заместитель председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Свинаренко, директор Департамента программ стимулирования спроса РОСНАНО Александр Морозов.

  • ООО «РСТ-Инвент» создано в марте 2010 года по решению Совета директоров ОАО «Группа Систематика» совместно с Наблюдательным советом ОАО «Роснано» как проектная компания в области RFID технологии. Вкладом со стороны ООО «Систематика» послужили патенты, разработки и полезные модели. ОАО «Роснано» предоставило финансирование для развития совместного проекта в объеме 190 млн. рублей при общем бюджете проекта в размере 630 млн. рублей.

Основной целью учредителей было создание отечественной компании – производителя и разработчика СВЧ RFID чипов стандарта EPC class 1 gen.2 на базе 90 нм технологии и производство на их основе отечественных СВЧ RFID меток.

  • С подробным описанием RFID-продуктов и решений РСТ-Инвент для всех областей бизнеса можно ознакомиться на сайте компании http://www.rfid-news.ru

http://www.rfidexpert.ru/ru/story/932



nikst аватар

Хорошее это дело…

  • Компания РСТ-Инвент является одним из производителей UHF RFID меток и разработчиком UHF RFID чипов стандарта EPC Class 1 Gen. 2 на основе технологии 90 нм в России

В активе компании наряду с собственными разработками антенн UHF диапазона, специально адаптированных к использованию в условиях РФ, более 80 успешно реализованных RFID проектов в различных областях бизнеса.

  • Среди клиентов компании – крупные промышленные предприятия, библиотеки, архивы, предприятия ювелирной отрасли и розничной торговли. Компания является официальным партнером ряда ведущих мировых компаний по производству RFID оборудования и эксклюзивным импортером ATID на территории России.

В добрый час и новых достижений!..