РОСНАНО получило 47,7% производителя оптоволокна с нанопокрытием

-->

Роснано получило 47,7% производителя оптоволокна с нанопокрытием

МОСКВА, 17 окт – ОАО «Роснано» увеличило с 0% до 47,725% долю в производителе оптического волокна с нанопокрытием ЗАО «Оптиковолоконные Системы» (Саранск), говорится в материалах «Роснано»

rosnano_04.jpg .

  • Активы получены компанией 15 сентября, условия сделки не раскрываются.

Компания «Оптиковолоконные Системы» займется реализацией проекта по организации первого в России промышленного производства оптического волокна с использованием нанотехнологий для улучшения его свойств.

  • Осенью 2009 года наблюдательный совет тогда еще российской госкорпорации нанотехнологий одобрил участие «Роснано» в этом проекте.

Участниками проекта являются «Роснано», ОАО «Газпромбанк» и республика Мордовия. Общий бюджет проекта составляет 2,7 миллиарда рублей, из них доля «Роснано» – почти 1,3 миллиарда рублей.

  • Основными технологическими новшествами проекта станут внедрение технологии нанесения защитного нанопокрытия из аморфного углерода на стандартное оптическое волокно, а также производство фотоннокристаллического волокна.

Новое покрытие позволит существенно улучшить механические характеристики оптоволокна, применяемого, прежде всего, в локальных и бортовых линиях связи. Кроме того, благодаря устойчивости к воздействию водорода из окружающей среды новое оптоволокно можно будет применять в подводных линиях связи, а также на химических и нефтегазовых объектах.

  • Фотоннокристаллическое волокно широко используется при создании новейших волоконных лазеров и усилителей, волоконных эндоскопов и сенсоров, лазерных скальпелей, применяющихся в медицинской, полупроводниковой и телекоммуникационной отраслях промышленности.

На предприятии, которое разместится в Саранске, будет организовано производство пяти типов оптического волокна для различных сфер применения.

http://ria.ru/…2103393.html



nikst аватар

ОАО «Роснано» увеличило с 0% до 47,725% долю в производителе оптического волокна с нанопокрытием ЗАО «Оптиковолоконные Системы» (Саранск).

  • Ну, раз надо, значит, надо. Консолидация активов.

В добрый путь и новых достижений!..

nikst аватар

Центр российского оптоволокна

Не исключено, что когда-нибудь 11 февраля 2011 года будет считаться днем рождения отечественной оптоволоконной промышленности

  • Согласно подписанной тогда договоренности в Саранске было решено построить первый в России завод по производству оптического волокна. Швейцарская компания «Некстром» взяла на себя обязательство в течение двух лет построить здесь под ключ новый завод – поставить основное и вспомогательное оборудование, выполнить полный комплекс монтажных и пусконаладочных работ, обучить персонал, осуществлять техническую поддержку производства.

Уже по завершении первой фазы строительства объем выпускаемой продукции составит полтора миллиона километров, а после выхода на проектную мощность – до 2,5 млн. км.

  • Спустя несколько недель стало известно, что данный проект не обойдется без участия государственной корпорации нанотехнологий. ФАС России удовлетворила ее ходатайство о приобретении 47,8% голосующих акций ЗАО «Оптиковолоконные Системы». Предполагается, что саранское оптоволокно будет выгодно отличаться от импортных аналогов своими свойствами и механическими характеристиками.

http://www.vsar.ru/…perspektivy/