"Роснано" пойдет первой

-->

Законопроект об акционировании «Роснано» внесен в Госдуму

МОСКВА, 11 мая – РИА Новости. Депутат-единоросс Евгений Самойлов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») в открытое акционерное общество (ОАО)

Rosnano1.jpg .

Документ определяет порядок принятия решения о реорганизации, порядок формирования уставного капитала открытого акционерного общества, создаваемого в результате реорганизации, а также другие вопросы, связанные с реорганизацией госкорпорации, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

  • Законопроект предусматривает, что 100% акций создаваемого ОАО поступит в собственность государства (Российской Федерации). Дальнейшее распоряжение акциями со стороны государства будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством страны.

Также определяется, что в течение четырех месяцев со дня вступления в силу закона о реорганизации «Роснано» наблюдательный совет корпорации представит в правительство РФ предложения о реорганизации. Правительство в свою очередь должно будет принять решение о преобразовании корпорации в ОАО, содержащее наименование общества, сведения о руководителе «Роснано», а также о лицах, входящих в состав совета директоров.

  • Правительство также будет утверждать устав, передаточный акт по реорганизуемой компании.

Кроме того, законопроект определяет, что при реорганизации не могут применяться нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся прав кредиторов на предъявление требований о досрочном исполнении обязательств «Роснано». Такие положения направлены на обеспечение финансовой стабильности финансируемой Российской Федерацией корпорации и соблюдение прав и интересов кредиторов «Роснано».

  • Реорганизация будет считаться завершенной, а корпорация прекратит свою деятельность с момента государственной регистрации созданного нового ОАО.

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу со дня его официального опубликования. В пояснительной записке отмечается, что реорганизация корпорации должна завершиться в течение четвертого квартала 2010 года.

http://www.rian.ru/…3127058.html

Chubais_Tomsk.jpg .

«Роснано» пойдет первой

С нее начнется реформа госкорпораций

  • В Госдуму внесен первый проект закона о реорганизации госкорпорации. «Российскую корпорацию нанотехнологий», как и планировалось, предлагают реформировать в открытое акционерное общество со 100-процентным госучастием.

В пояснительной записке говорится, что реформа должна завершиться уже до конца этого года, сообщает РИА Новости. Эти планы совпадают с предложениями о масштабной реформе госкорпораций, которые озвучивало и направило в правительство еще в феврале минэкономразвития. В них министерство также советовало начинать процесс с «Роснано».

  • Внесенный депутатами законопроект лежит абсолютно в русле наших предложений, подтвердил «РГ» директор департамента корпоративного управления минэкономразвития Иван Осколков.

«Предложенный подход к реорганизации мы поддерживаем и считаем, что при благоприятном развитии событий процесс может завершиться, как мы и предлагали, в декабре 2010 года, – сказал он. – В то же время считаем основной проблемой не принятие закона, а техническое осуществление реорганизационных процессов. Необходимо обеспечить преемственность в деятельности одного из самых активных и быстро эволюционирующих институтов развития, который за два с небольшим года существования накопил серьезную репутацию, в том числе на международном рынке, а также оброс корпоративными процедурами, позволяющими поддерживать прозрачность и управляемость деятельности».

  • Проект закона, внесенный в Госдуму депутатом Евгением Самойловым, предполагает, что в случае его принятия наблюдательный совет «Роснано» внесет в правительство предложения о реорганизации. Сделать это он должен будет в течение четырех месяцев со дня вступления в силу закона. Правительство, в свою очередь, примет решение о преобразовании, в котором должны быть сведения о руководителе и составе совета директоров. Оно утвердит устав, акт о передаче акций госкорпорации. При этом кредиторы не смогут предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств «Роснано», предлагает автор проекта.

Кроме «Роснано», напомним, в России существует еще шесть госкорпораций – Агентство по страхованию вкладов, «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), «Ростехнологии», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Росатом».

Елена Кукол

http://www.rg.ru/…rosnano.html



nikst аватар

Ну что ж, процесс идёт и идёт в правильном направлении, в соответствии с принятым решением…

В добрый час и новых успехов!..