РОСНАНО подключается к производству микросхем

-->

«Роснано» получит частицы «Ситроникса» и «Ангстрема»

А они — $465 млн на выпуск микросхем нового поколения

Rosnano1.jpg .

Госкорпорация «Роснано» рассмотрела вчера заявки «Ситроникса» и «Ангстрема» на предоставление им финансирования в размере более $465 млн для создания производства микросхем нового поколения. В компаниях утверждают, что принципиально «Роснано» одобрила проекты и станет не только их кредитором, но и соучредителем.

Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») рассмотрела вчера проекты создания в России производств микросхем с топологией от 90 нм до 130 нм (в одном метре миллиард нанометров). Рассматривались заявки двух производителей микроэлектроники — «Ситроникса» и «Ангстрема», причем первый проходил заключительный четвертый этап согласования проекта.

Источник, близкий к «Ситрониксу», сообщил, что наблюдательный совет «Роснано» решил выделить более $200 млн на создание производства микросхем с топологией 90 нм. «К концу 2011 — началу 2012 года мы планируем наладить серийный выпуск продукции»,— подтвердила вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина. В начале этого года «Ситроникс» уже начал производство чипов с топологическим размером 180 нм. «Роснано» получит около 50% уставного капитала компании, которая будет создана совместно с «Ситрониксом» позже, уточняет близкий к ним источник.

«Ангстрем» вчера также получил одобрение своего проекта в первой инстанции — научно-техническом совете «Роснано». В сообщении компании говорится, что проекту необходимы инвестиции в размере €190 млн или $265 млн. Председатель совета директоров группы компаний «Ангстрем» Дмитрий Милованцев сообщил, что «структуру финансирования еще не обсудили».

«Скорее всего, это будет кредит плюс прямая инвестиция, в результате которой "Роснано» получит долю в «Ангстрем-Т» (непосредственном исполнителе проекта.— «Ъ»)«,— пояснил он. Одним из основных бенефициаров "Ангстрема» является Сергей Веремеенко, бывший партнер сенатора от Тувы Сергея Пугачева по Межпромбанку. Завод «Анстрема» должен начать выпуск изделий в 2011 году с топологией по крайней мере 130 нм, но, возможно, удастся договориться с властями США о лицензии и на 90 нм, говорит господин Милованцев. Создаваемая сейчас инфраструктура позволит развить технологии производства до 65 нм «без существенных капиталовложений», утверждает он.

Руководитель департамента корпоративных коммуникаций «Роснано» Елена Ковалева отказалась вчера давать комментарии, сославшись на то, что наблюдательный совет госкорпорации еще не завершился.

  • Технология 130 нм начала использоваться в начале века: например, в январе 2002 года Intel представила ядро Northwood (Pentium 4), которое было создано с помощью техпроцесса 130 нм и работало на частоте 1,6–3,4 ГГц. Первым процессором Intel, выпущенным по технологии 90 нм, стал Pentium 4 на ядре Prescott (2,4–3,8 ГГц), представленный в феврале 2004 года. Сейчас Intel производит процессоры по технологии 45 нм, а в четвертом квартале 2009 года планирует перейти на технологию 32 нм.

«В мире много заводов, которые производят полупроводники. Поэтому успех проектов будет определяться тем, смогут ли компании убедить потребителей покупать их микросхемы или нет»,— отметил глава Intel в СНГ Дмитрий Конаш. Глава Ассоциации производителей электроники Иван Покровский считает, что компаниям придется выходить на зарубежный рынок, чтобы окупить инвестиции. По данным ассоциации, в прошлом году объем рынка полупроводников в России составил около $1 млрд.

Александр Малахов, Инна Ерохина

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?…

Rosnano2.jpg .

«Роснано» вложит в российские процессоры 465 миллионов долларов

Госкорпорация нанотехнологий «Роснано» выделит компаниям «Ситроникс» и «Ангстрем» более 465 миллионов долларов для создания производств чипов по 90– и 130-нанометровому техпроцессам"

  • «Ситроникс» получит от «Роснано» более 200 миллионов долларов на освоение 90-нанометровой технологии выпуска чипов. Серийный выпуск такой продукции начнется в конце 2011 года или в начале 2012 года. К настоящему времени «Ситроникс» освоил выпуск чипов по 180-нанометровому техпроцессу.

Для выпуска микросхем по 90-нанометровому технологическому процессу «Ситрониксом» будет создана специальная компания. Госкорпорация «Роснано» получит около половины ее уставного капитала.

  • Компании «Ангстрем» госкорпорация выделит 265 миллионов долларов. Представители «Ангстрем» подчеркивают, что пока модель финансирования не определена. Но, скорее всего, это будет кредит, а также прямая инвестиция, которая обеспечит «Роснано» долю в компании «Ангстрем-Т». Последняя займется впуском новых чипов.

Первые чипы «Ангстрем-Т» выпустит в 2011 году. Они будут выполнены с соблюдением 130-нанометрового техпроцесса. Возможно, руководители «Ангстрема» смогут договориться с властями США о выпуске 90-нанометровых чипов. В будущем эти производственные мощности можно будет модернизировать без больших капиталовложений для выпуска продукции по 65-нанометровой технологии.

  • Ведущие мировые производители чипов перешли на 130-нанометровый техпроцесс в 2001–2002 годах. Выпуск процессоров по 90-нанометровой технологии начался в 2004 году. В настоящее время Intel и AMD производят чипы с соблюдением 45-нанометрового технологического процесса. До конца года Intel намерена начать выпуск 32-нанометровых процессоров.

http://lenta.ru/…/08/rosnano/



nikst аватар
  • Хорошее это дело… Тем более что развитие микроэлектроники нужно стимулировать по любому. И хорошо, что РОСНАНО «подставляет плечо». Так что производство будет введено в строй гораздо раньше…
Anonymous аватар

Как всегда у нас в стране. То что китайцы вчера выбросили. Мы сегодня покупаем по дешевке и списываем кучу денег на разработки. Понятие честь и совесть видимо давно умерло в нас. Неужели ради денег все продадим?

nikst аватар

В России будет создано серийное производство интегральных схем по технологии 90 нанометров

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию отечественного производства сверхбольших интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нанометров

Конечными продуктами проекта станут российские чипы для смарт-карт, используемых в электронных загранпаспортах, водительских удостоверениях и свидетельствах о регистрации транспортных средств, банковских и социальных картах, SIM-картах для мобильных телефонов, и чипы для RFID-меток (радиочастотных идентификационных меток). Также интегральные схемы, выпускаемые в рамках проекта, будут востребованы в приборах спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и цифровых телевизионных приставках.

  • Общий объем финансирования проекта составит 16,5 млрд рублей. Партнером и соинвестором Корпорации в проекте станет один из лидеров в производстве российской микроэлектроники ОАО «СИТРОНИКС». Для реализации проекта будет создана проектная компания, в уставной капитал которой соинвестор внесет производственную линию по выпуску интегральных схем, а РОСНАНО – вложит 6,5 млрд рублей.

Проект будет реализован на базе производственной площадки и инфраструктуры ОАО «НИИМЭ и Микрон», входящего в состав ОАО «СИТРОНИКС». В результате реализации проекта ОАО «СИТРОНИКС» станет центром дальнейшего развития микроэлектронной отрасли в России. В рамках проекта будет использована лицензия одного из ведущих мировых изготовителей полупроводниковых приборов – компании ST Microelectronics – на технологический процесс изготовления интегральных схем с проектными нормами 90 нанометров. Также предполагается создание дизайн-центра, который будет осуществлять проектирование собственных чипов.

«Данный проект имеет важное значение для России. Его реализация будет способствовать выполнению таких федеральных целевых программ, как «Национальная технологическая база» 2007 – 2011 гг. и «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» 2008 – 2015 гг. Проект полностью соответствует приоритетам государственной политики по созданию стратегически важных инфраструктурных объектов, от которых зависит устойчивое функционирование электронной отрасли», – подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Дионис Гордин.

«Проект позволит вывести российскую микроэлектронную промышленность на качественно новый уровень, и мы рады, что в лице РОСНАНО мы встретили поддержку государства в этом начинании, – отметил Президент ОАО «СИТРОНИКС» Сергей Асланян. – Только продолжая инвестировать в развитие технологий и идей даже в условиях экономической нестабильности, можно сохранить конкурентоспособность и наработать солидный задел на будущее».


  • «СИТРОНИКС» (LSE: SITR) является крупнейшим поставщиком телекоммуникационных решений, включая программное обеспечение, оборудование и системную интеграцию, ИТ решения и решения в области микроэлектроники в России и СНГ, с растущим присутствием в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. «СИТРОНИКС» обслуживает более 3500 клиентов. Компания имеет представительства и филиалы в 32 странах мира, осуществляет экспорт своих продуктов и услуг в более чем 60 стран мира. Общая численность сотрудников составляет свыше 10 000 человек, из которых примерно 4 500 занимаются НИОКР. Основное подразделение по телекоммуникации компании «СИТРОНИКС» находится в Праге (Чехия) и Афинах (Греция), подразделения «ИТ решения» и «Микроэлектронные решения» находятся в Киеве (Украина), и Зеленограде (Россия). Сайт компании: www.sitronics.ru
  • ОАО «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон» (ОАО «НИИМЭ и Микрон») — российская компания, входящая в ОАО АФК «Система». Один из крупнейших производителей интегральных схем в Восточной Европе. Основана 9 марта 1964 года как НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), при котором 1 февраля 1967 года был создан завод «Микрон». В 2008 году построена чистая комната для производство микросхем с топологическим уровнем 180 нм EEPROM на основе технологии франко-итальянской компании ST Microelectronics. Производственная площадка расположена в городе Зеленоград.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…