РОСНАНО и Plastic Logic создают завод пластиковой электроники в Зеленограде

-->

РОСНАНО и Plastic Logic создают завод пластиковой электроники в Зеленограде

Москва, Россия; Маунтин-Вью, США – РОСНАНО и компания Plastic Logic, мировой лидер на развивающемся рынке пластиковой электроники, объявили о начале инвестирования в проект общим объемом $700 млн по созданию крупнейшего в мире производства пластиковых дисплеев следующего поколения по технологии Plastic Logic в Зеленограде

Rosnano1.jpg .

На сегодняшний момент партнеры уже инвестировали в проект $300 млн. Из них РОСНАНО внесла $150 млн в уставный капитал Plastic Logic. Ключевой инвестор Plastic Logic, венчурный фонд Oak Investment Partners, инвестировали в проект $50 млн. В дополнение к инвестициям в акционерный капитал, РОСНАНО предоставит частичные гарантии по обеспечению кредита в размере $100 млн.

В ближайшие несколько лет проект может также привлечь дополнительное финансирование в виде инвестиций в уставный капитал и кредитов общим объемом до $400 млн.

  • «Мы анализировали различные варианты привлечения инвестиций и размещения нашего второго производства по всему миру, — отметил генеральный директор компании Plastic Logic Ричард Арчулета. — Россия как место размещение производства и РОСНАНО как деловой партнер стали для нас наилучшим выбором. РОСНАНО продемонстрировала, что разделяет наши цели в области коммерциализации пластиковой электроники. Мы благодарны РОСНАНО и фонду Oak Investment Partners за поддержку вывода нашей инновационной технологии на массовый рынок».

displey_plastic.jpg Устройство для чтения Que ProReader

«Plastic Logic — одна из многообещающих новых международных технологических компаний, — отметил управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев, — инвестиции в проект позволят создать в России один из крупнейших мировых центров производства пластиковой электроники. Мы видим огромный потенциал использования этой технологии в самых различных продуктах. Гибкие пластиковые дисплеи совершат очередной переворот в работе с информацией. Войдя в этот инновационный сегмент на стадии его зарождения, Россия получит возможность занять лидирующие позиции на мировом рынке электроники будущего».

Пластиковая электроника способна совершить революцию в разработке и производстве электронных устройств. Эта технология имеет много преимуществ с точки зрения стоимости, производства, экологии и разнообразия форм-факторов, которые позволят ей заменить кремний в разнообразных электронных устройствах в будущем. Компания Plastic Logic является лидером в разработке пластиковой электроники для коммерческих применений, обладает полным пакетом интеллектуальной собственности и активно развивает это направление в своих лабораториях и на производственных линиях. Уже на первом этапе развития технологии Plastic Logic удалось создать необычайно тонкий, легкий, гибкий и быстродействующий активно-матричный дисплей, не имеющий аналогов на рынке. Этот дисплей стал основой электронной книги нового поколения — первого продукта Plastic Logic в области потребительской электроники, который сейчас находится на завершающих стадиях разработки.

  • Запуск производства Plastic Logic в особой экономической зоне Зеленограда запланирован на 2013–2014 г. Завод, рассчитанный на выпуск сотен тысяч пластиковых электронных дисплеев нового поколения в месяц, создаст более 300 высококвалифицированных рабочих мест.

«Зеленоград был очевидным выбором для размещения второго, самого крупного предприятия компании по выпуску пластиковых электронных дисплеев, — уверен вице-президент Plastic Logic по производству Конрад Херре, руководивший выбором площадки. — Зеленоград является центром микроэлектронной и компьютерной промышленности — своего рода аналогом Кремниевой долины в России. В городе создана особая экономическая зона с прекрасной инфраструктурой для высокотехнологических производств, а Московский государственный институт электронной техники (МИЭТ) предоставляет доступ к высокообразованным и хорошо подготовленным кадрам.


О компании Plastic Logic

  • Миссия компании Plastic Logic — возглавить революцию в получении, обработке и восприятии информации людьми. Компания использует свое технологическое лидерство в области пластиковой электроники для создания ряда инновационных продуктов Компания основана в 2000г. исследователями Кавендишской лаборатории Кембриджского университета. В настоящее время Plastic Logic обладает исследовательским подразделением в Кембридже (Великобритания) и уникальным производством в Дрездене (Германия). Головной офис, а также подразделения промышленного дизайна, маркетинга и продаж расположены в Маунтин Вью (штат Калифорния, США). Дополнительную информацию о компании можно получить на сайте PlasticLogic.com

http://www.rusnano.com/…x/Show/29929

plastic_displey.jpg .

«Роснано» подключилась к британским дисплеям

Госкорпорация «Роснано» и британская компания Plastic Logic собираются построить в Зеленограде завод по производству пластиковых дисплеев нового поколения

  • Госкорпорация «Роснано» вложит в проект по производству пластиковых дисплеев нового поколения $650 млн. Для этого она выкупает долю в британской Plastic Logic. В Британии возмущены сделкой, российские эксперты считают её неэффективной, напоминая о последних неудачах зарубежного партнера.

Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») и британская компания Plastic Logic, один из мировых лидеров на развивающемся рынке пластиковой электроники, объявили об окончательном согласовании инвестпроекта на $700 млн. Он предусматривает строительство в Зеленограде завода по производству пластиковых дисплеев по технологии Plastic Logic. Подобные дисплеи могут использоваться в электронных книгах нового поколения, наладонниках и прочих приборах.

  • «На сегодняшний момент партнеры уже инвестировали в проект $300 млн», — рассказывают в госкорпорации. Из них $150 млн «Роснано» внесла в уставный капитал Plastic Logic. Ключевой инвестор Plastic Logic, венчурный фонд Oak Investment Partners, инвестировал в проект $50 млн. Также «Роснано» предоставит частичные гарантии по обеспечению кредита в размере $100 млн. Кроме того, как заявляют в российской корпорации, «в ближайшие несколько лет проект может привлечь дополнительное финансирование в виде инвестиций в уставный капитал и кредитов общим объемом до $400 млн». Итого общая сумма инвестиций в компанию со стороны «Роснано» составит $650 млн.

«Инвестиции в проект позволят создать в России один из крупнейших мировых центров производства пластиковой электроники, — обещает управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачев. — Войдя в этот инновационный сегмент на стадии его зарождения, Россия получит возможность занять лидирующие позиции на мировом рынке электроники будущего». К покупке доли в британской компании присматривались китайские инвесторы, не скрывают в Plastic Logic, однако, как рассказывает генеральный директор компании Ричард Арчулета, компания отдала предпочтение именно сделке с российским капиталом, так как «Роснано» продемонстрировала, что разделяет наши цели в области коммерциализации пластиковой электроники», — добавил гендиректор британской компании.

Точный размер доли, приобретенной российской госкорпорацией в британской компании, не раскрывается, но, по оценке экспертов Financial Times, она составит около 25%. По мере одобрения новых инвестиционных траншей со стороны «Роснано» она может приобрести контроль в Plastic Logic, говорят источники издания.

  • Начало выпуска продукции на новой фабрике в Зеленограде запланировано на 2013—2014 годы. Завод, как сообщают в «Роснано», сможет производить сотни тысяч пластиковых электронных дисплеев в месяц.

«В городе создана особая экономическая зона с прекрасной инфраструктурой для высокотехнологических производств, а Московский государственный институт электронной техники (МИЭТ) предоставляет доступ к высокообразованным и хорошо подготовленным кадрам», — объяснил выбор площадки вице-президент Plastic Logic по производству Конрад Херре. В рамках проекта планируется создать центр разработки при участии представителей как МИЭТ, так и других российских вузов.

Благодаря новому исследовательскому центру Plastic Logic планирует выпустить на рынок новое семейство пластиковых чипов в 2016 году. Эти чипы, как ожидается, будут достаточно дешевыми, чтобы использоваться в широком спектре потребительских и промышленных товаров. К тому времени выручка компании, согласно ее собственным прогнозам, достигнет $1 млрд в год. Ожидается, что рынком сбыта таких товаров будет не только Россия, но Европа и США.

«Эффективная реализация проекта в долгосрочной перспективе теоретически позволит получить существенный профит», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Речь идет не только о ридерах нового поколения, но и создании нового поколения дешевых микрочипов.

«В России любая сборка обречена на провал, — возражает независимый аналитик рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев. — Много лет компании одна за одной приходят на наш рынок, пробуют устроить здесь пункты сборки и уходят в Китай. Обычно их влечет в Россию оценка перспектив местного рынка и то, что себестоимость рабочей силы тут не выше, чем в Китае. Но потом они понимают, что при одинаковой себестоимости производительность труда там выше».

Аналитик приводит в пример «Ситроникс»:

«Он приходил сюда со своими проектами, даже Путину недавно показывал прототип первого в России микрочипа, а никаких подвижек нет». Сомнения у эксперта вызывает и осуществимость планов по экспорту этой продукции в США: при существующей китайской конкуренции и непростом входе на американский рынок проект менее экономически и организационно оправдан при осуществлении его в России.

Глава российского представительства компании PoketBook, одного из мировых лидеров производства устройств для чтения электронных книг Евгений Милица также относится к сделке скептически. Но по другой причине.

«Plastic Logic пока себя ничем не зарекомендовали. Они долгие годы анонсировали гибкий экран, потом сенсорный. Но дальше разговоров дело не пошло», — говорит он. Аналитики напоминают и о провале планов Plastic Logic по выводу на рынок устройства для чтения электронных книг QUE proReader. Гаджет был представлен на выставке CES 2010. Но, как признали в самой компании, из-за нескольких переносов выпуска гаджет утратил свои рыночные перспективы. При цене в $649 он уже на старте проигрывал конкурентам — Apple iPad и Amazon Kindle. Поэтому летом прошлого года компания отказалась от идеи массового выпуска устройства.

Несмотря на то что часть полученных от «Роснано» денег Plastic Logic планирует инвестировать в свою первую производственную площадку в Дрездене и исследовательский центр в Кембридже, в Великобритании также есть недовольные сделкой. Секретарь по вопросам бизнеса в предыдущем правительстве Соединенного Королевства член Лейбористской партии лорд Мандельсон заявил FT, что разработки Plastic Logic пополнят список технологий, появившихся в Великобритании, но запущенных в производство в других странах. Это грозит потерей контроля над перспективными разработками.

Игорь Бахарев

http://www.gazeta.ru/…495106.shtml



nikst аватар

Всё это, конечно, здОрово, всё это, конечно, хорошо… Но вот что смущает… Во-первых, конечно же, огромная сумма затрат – проект общим объемом $700 млн. Во-вторых, запуск производства Plastic Logic в особой экономической зоне Зеленограда запланирован на 2013–2014 г. Завод, рассчитанный на выпуск сотен тысяч пластиковых электронных дисплеев нового поколения в месяц, создаст более 300 высококвалифицированных рабочих мест.

  • Есть такое понятие в менеджменте – timing – то есть, выбор оптимального момента выхода на рынок. А теперь смотрим: за 3 – 4 года любая техника, тем более в электронике, сильно устаревает. И уже говорить о ней, как о «технике нового поколения» не будет никакого смысла… 300 высококвалифицированных рабочих мест – это мизер. Можно найти кучу проектов, которые на выходе дадут и бОльшую прибыль, и намного бОльшую занятость… (Вот если бы они появились на нашем рынке уже завтра, а лучше – сегодня).

Потом, какие преимущества будет иметь этот «ридер нового поколения», кроме изящества форм и «тонкого профиля»? И сколько он будет стОить?.. Это я всё веду к тому, что уже СЕЙЧАС на нашем рынке имеются вполне приличные ридеры (вот, к примеру, PocketBook, разработанные на Украине совместно с американцами и изготавливаемые на Тайване). И стоимость их вполне приемлемая – в пределах 8–10 тыс. рублей. И пусть они не с пластиковым дисплеем, но вполне достойные по своим функциям и характеристикам. За предстоящие 3 – 4 года они прилично насытят наш рынок, и куда тогда денут РОСНАНО с партнёрами свои «пластиковые» ридеры, которые, вдобавок, наверняка будут продаваться за более «круглую» сумму.

< При цене в $649 он уже на старте проигрывал конкурентам — Apple iPad и Amazon Kindle. Поэтому летом прошлого года компания отказалась от идеи массового выпуска устройства. > – см. источник выше…

  • Я, конечно, не специалист по всем этим «материям» (а неплохо было бы спросить и специалистов в этой области), однако, уж больно всё это напоминает «спихивание» нам американцами своего устарелого хлама. А это нисколько не напоминает той «модернизации», о которой говорят руководители нашей страны…

Так что я лично не считаю этот проект большой удачей РОСНАНО…