РОСНАНО и Пермский край выбрали немецкую управляющую компанию Nanostart AG

-->

РОСНАНО и Пермский край выбрали немецкую управляющую компанию Nanostart AG для совместного венчурного фонда объемом два миллиарда рублей

Соглашение о сотрудничестве с инвестиционной компанией Nanostart AG, — победителем конкурса по отбору управляющей компании для фонда «Кама Фонд Первый»* — подписали сегодня председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и CEO Nanostart AG Марко Бекманн (Marco Beckmann)

chubais_chirkunov1.jpg .

Подписание состоялось в рамках форума «Глобальное инновационное партнерство», проходящего в Москве и Казани 18 – 22 апреля с участием глав 25 ключевых европейских венчурных фондов и руководителей ведущих международных технологических компаний.

  • Nanostart AG — ведущая международная инвесткомпания в области нанотехнологий со штаб-квартирой во Франкфурте — победила в конкурсе на управление фондом, объявленном в феврале этого года. Целевой размер фонда «Кама Фонд Первый» составляет два миллиарда рублей, из них 750 млн рублей инвестирует ОАО «РОСНАНО», 750 млн рублей — Пермский край, и 500 млн рублей — сама компания Nanostart.
  • «Кама фонд первый» создается, чтобы активизировать инновационное развитие Пермского края, расширить инструментарий венчурного финансирования и увеличить проектную базу ОАО «РОСНАНО». Фонд предусматривает реализацию 10–20 проектов, из которых не менее 75% должны принадлежать к сфере нанотехнологий.

Регистрация фонда в Федеральной службе по финансовым рынкам России запланирована на июнь 2011 г, начало финансирования проектов — на конец 2011 г. Фонд создается сроком на десять лет.

«Я рассматриваю „Кама Фонд Первый“ как генератор перспективных нанотехнологических проектов, которые на следующем этапе своего развития при финансовом участии РОСНАНО вырастут в масштабные бизнесы, — подчеркнул Анатолий Чубайс. — Для нас особенно важно, что инвестировать в фонд и управлять им будет одна из ведущих инвестиционных компаний с опытом работы в сфере нанотехнологий. Это те самые „умные деньги“, которые необходимы для развития инновационной экономики».

«Мы хотели получить и получили в качестве управляющей компании фонда „Кама Фонд Первый“ одного из лидеров европейского венчурного рынка, — заявил Олег Чиркунов. «Надеюсь, что компетенции и финансовые ресурсы Nanostart AG позволят связать высокотехнологичный бизнес с разработками национальных исследовательских университетов в Перми, вывести инновационные компании региона на международный уровень», — подчеркнул губернатор.

«Партнерство с ОАО «РОСНАНО» и Пермским краем во главе с губернатором Чиркуновым — весомое признание нашей деятельности и экспертизы. Мы будем рады внести свой вклад в успехи России и Пермского края как глобальных игроков в нанотехнологической сфере. В этом быстро растущем секторе высоких технологий „Кама Фонд Первый“ станет для Nanostart воротами на российский рынок с его огромным потенциалом», — отметил Марко Бекманн.

_____

  • Победитель открытого одноэтапного конкурса получает право на заключение соглашения о намерениях для передачи в доверительное управление имущества фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Кама Фонд Первый», создаваемого в сфере нанотехнологий в форме закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте (предназначены для квалифицированных инвесторов).
  • ОАО «РОСНАНО»

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс. Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее – www.rusnano.com.

  • Nanostart AG

Nanostart AG — ведущая мировая инвестиционная компания в области нанотехнологий. Nanostart AG осуществляет венчурное финансирование нанотехнологических компаний на различных стадиях развития. Приоритетными направлениями являются чистые технологии (cleantech), биотехнологии, ИТ и электроника. Штаб-квартира компании находится во Франкфурте на Майне. Сингапурское подразделение Nanostart AG инвестирует в азиатские нанотехнологические компании совместно с правительством Сингапура. Подробную информацию о компании можно получить на сайте www.nanostart.de

  • Пермский край

Пермский край — субъект Российской Федерации, входящий в Приволжский федеральный округ. Численность населения (по итогам переписи 2002 г.) – 2,7 млн. человек. Доля городского населения – 75%. На российском и мировом рынках ведущими отраслями специализации Пермского края являются машиностроение, химия и нефтехимия, металлургия, топливная промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Одним из конкурентных преимуществ Пермского края является благоприятная среда для развития инноваций. Снижая налоговую нагрузку и фиксируя общие правила игры для всех участников рынка, региональное руководство способствует возникновению таких инструментов инновационного развития, как бизнес-инкубаторы, инжиниринговые центры, консультационные, обучающие центры, фонды технологического развития, фонды поддержки малого инновационного предпринимательства и венчурные фонды. Пермский край стал первым регионом, для взаимодействия с которым в 2009 году РОСНАНО утвердила отдельную целевую программу. www.perm.ru

http://www.rusnano.com/…x/Show/31188



nikst аватар

Соглашение о сотрудничестве с инвестиционной компанией Nanostart AG — победителем конкурса по отбору управляющей компании для фонда «Кама Фонд Первый» — подписали сегодня председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и CEO Nanostart AG Марко Бекманн (Marco Beckmann).

  • Ну что ж, дело хорошее. Не можешь делать сам – ищи того, кто сделает это лучше всего.

В добрый путь и новых достижений!..

nikst аватар

«Роснано» может поддержать создание новых венчфондов в регионах РФ

МОСКВА, 20 апр – Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс не исключает возможности участия компании в создании новых венчурных фондов, схожих с «Кама Фонд Первый», в российских регионах, сообщает корреспондент РИА Новости

«Возможно, еще один-два примера такого рода появятся», – сказал Чубайс журналистам.

Церемония подписания соглашения между «Роснано», Пермским краем и компанией Nanostart AG, ставшей управляющей компанией паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Кама Фонд Первый», состоялась в среду в Москве.

  • Чубайс отметил, что создание венчурного фонда в любом регионе – задача непростая. Он пояснил, что «Роснано» участвует в этом только в том случае, если у компании есть уверенность в двух принципиальных вещах – регион и лично губернатор по-настоящему готовы заниматься инновационной тематикой, и если есть возможность найти управляющую компанию мирового класса для нового фонда.

Он отметил, что «Кама Фонд Первый» создается на таких условиях.

  • Чубайс при этом подчеркнул, что участие в создании венчурных фондов не входит в число основных задач «Роснано», этим занимается «Российская венчурная компания».

«Кама Фонд Первый» создается для того, чтобы активизировать инновационное развитие Пермского края, расширить инструментарий венчурного финансирования и увеличить проектную базу «Роснано». Фонд предусматривает реализацию до 20 проектов, из которых не менее 75% должны принадлежать к сфере нанотехнологий.

  • Регистрация фонда в Федеральной службе по финансовым рынкам России запланирована на июнь 2011 года, начало финансирования проектов – на конец 2011 года. Фонд создается сроком на десять лет.

Целевой размер фонда составляет 2 миллиарда рублей, из них вложения «Роснано» и Пермского края в капитал нового фонда составляют по 750 миллионов рублей, инвестиции Nanostart AG – 500 миллионов рублей.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО находится в собственности государства.

http://www.rian.ru/…6373768.html