РОСНАНО объявит конкурс на проект энергоэффективного здания летом 2010 г.

-->

«Роснано» объявит конкурс на проект энергоэффективного здания летом 2010 г.

МОСКВА, 28 апреля – «Роснано» летом 2010 года объявит конкурс на создание проекта энергоэффективного здания для России, в строительстве которого будут применяться нанотехнологии, заявил в среду журналистам глава госкорпорации Анатолий Чубайс по итогам подписания соглашения о стратегическом партнерстве с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Schotchik.jpg .

В ходе презентации планов о сотрудничестве руководство госкорпорации презентовало проект строительства в нескольких регионах России энергоэффективных домов с применением нанотехнологий.

  • Первый такой дом должен появиться в Казани в этом году.

Всего выбрано шесть регионов, в том числе Башкирия и Алтай, Ставрополье, Калужская, Белгородская, Ростовская области, где будут построены подобные дома.

  • Глава «Роснано» отметил, что поскольку строительство энергоэффективных жилых домов – «это, прежде всего, нанотехнологии, ЖКХ для нас – крупнейший потенциальных рынок». По его словам, потенциальный размер отрасли (по строительству энергоэффективных домов) – это десятки миллиардов рублей, как минимум, и «в течение двух-четырех лет в России должны возвести десятки зданий, и мы точно готовы в это включаться».

Чубайс отметил, что сейчас стоит задача закладывать использование нанотехнологий уже на этапе создания проекта энергоэффективного дома.

«Мы закажем типовой проект технического задания (по энергоэффективному дому). Закажем его разработку лучшим мировым компаниям и проведем тендер по разработке проекта энергоэффективного дома, в котором могут принять участие как российские, так и зарубежные компании», – сказал Чубайс, отметив, что техническое задание должно появиться в июне текущего года и через месяц-полтора будет объявлен конкурс на создание проекта энергоэффективного дома.

http://www.riarealty.ru/…e/79888.html



nikst аватар

Ну что ж, это – хорошее дело… «Роснано» летом 2010 года объявит конкурс на создание проекта энергоэффективного здания для России, в строительстве которого будут применяться нанотехнологии, заявил в среду журналистам глава госкорпорации Анатолий Чубайс по итогам подписания соглашения о стратегическом партнерстве с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

  • В добрый час и новых достижений!..