РОСНАНО и Новосибирская область разрабатывают региональную модель инновационного развития

-->

РОСНАНО и администрация Новосибирской области разрабатывают региональную модель инновационного развития

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и администрация Новосибирской области проведут совместный семинар на тему «Разработка региональной модели инновационного развития». Семинар пройдет в Новосибирске с 11 по 14 ноября

Rosnano1.jpg .

В семинаре примут участие специалисты РОСНАНО, представители администрации Новосибирской области и г. Новосибирска, а также других регионов, ученые и инженеры, имеющие опыт инновационной работы, предприниматели, занимающиеся инновационным бизнесом.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить, ознакомившись с информационным сообщением и программой.

http://www.rusnano.com/…x/Show/23666

Информационное сообщение

  • Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» и администрация Новосибирской области информирует о том, что с 11 по 14 ноября 2009 года в городе Новосибирск состоится совместный семинар на тему «Разработка региональной модели инновационного развития».

Цель семинара – разработать региональную модель инновационного развития на примере Новосибирской области.

На семинаре планируется обсуждение и проработка следующих тем:

  1. Анализ ситуации в направлении развития иинноваций в Новосибирской области.
  2. Структура инновационной среды.
  3. Создание и развитие инновационных сред в регионах Российской Федерации.
  4. Модель инновационного развития российского региона.
  5. Параметры оценки состояния инновационной деятельности в регионах.

Участники семинара:

в работе семинара на разных этапах примут участие:

  • руководители и специалисты Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»
  • представители администрации Новосибирской области и г.Новосибирска
  • ученые и специалисты, имеющие опыт инновационной работы
  • представители инновационного бизнеса
  • представители других регионов, участвующих в организации инновационных процессов
  • и др.

Семинар будет состоять из двух этапов:

  • Этап 1. Экспертный семинар по разработке региональной модели инновационного развития.

Даты: 11–12 ноября 2009 года.

Участники: эксперты в области инновационного развития.

  • Этап 2. Семинар по разработке региональной модели инновационного развития с привлечением заинтересованных лиц

Даты: 13–14 ноября 2009 года.

Участники: широкий круг лиц, заинтересованных в теме семинара (представители образования и науки, промышленности и бизнеса, государственных и муниципальных органов власти).

Обращения по участию в работе семинара и дополнительные материалы по вопросам развития региональных инновационных систем просьба адресовать на электронный адрес vag@rusnano.com. Участие в семинаре свободное (оплата орг. взноса не требуется), проезд и проживание участников – за собственный счет.


  • Проведение исследований в области оценки инновационного потенциала и состояния инновационного бизнеса регионов получает все большее распространение как за рубежом, так и в России. Российский опыт проведения таких исследований в основном базируется на анализе официальной статистики, которая дает только макроэкономический срез информации и не позволяет в полной мере выявить и оценить истинные причины инновационной активности и корреляции с влияющими на нее факторами.

Между тем, важную роль играет инновационная активность и инициативы региональных властей и региональных инновационных центров, что не отражается официальной статистикой, т.к. продвижение реальных инициатив часто носит неформализованный характер.

  • Таким образом, назрела необходимость провести анализ и оценку состояния, прогнозирования развития и управления региональной инновационной системы с использованием, в том числе интерактивных методов, позволяющих в реальном взаимодействии участников инновационного процесса – экспертов, бизнесменов и власти – получить актуальную информацию о ситуации в регионе, спроектировать и оценить его инновационную модель, разработать стратегию регионального развития.

Работа семинара «Разработка региональной модели инновационного развития» будет проведена на примере Новосибирской области, так как она представляет существенный интерес с точки зрения развития и высокой концентрации образовательных и научных центров, наукоемких производств.



nikst аватар
  • Хорошее это дело… Работа семинара «Разработка региональной модели инновационного развития» будет проведена на примере Новосибирской области, так как она представляет существенный интерес с точки зрения развития и высокой концентрации образовательных и научных центров, наукоемких производств. Такой вот типовой пример…

И уже другие регионы страны, используя этот опыт, смогут разрабатывать аналогичные модели для своего региона, с учётом местных особенностей, достоинств и преимуществ.

  • Возможно даже, что они в этом деле превзойдут новосибирцев, но всё равно опыт первопроходцев всегда наиболее ценен, как ориентир, как маяк, как пример для подражания…

В добрый час, успехов и новых достижений!..