РОСНАНО намерено войти в капитал ряда инновационных компаний США

«Роснано» намерено войти в капитал ряда инновационных компаний США

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн – ОАО «Роснано» рассчитывает до конца текущего года войти в капитал пяти-шести американских инновационных компаний, в том числе в сфере переработки газа, добычи нефти, производства биотоплива и полупроводников, сообщил РИА Новости президент дочерней компании Rusnano USA Дмитрий Аханов в кулуарах ПМЭФ-2012

«У нас есть очень хорошие шансы недорого войти в ряд американских перспективных компаний и привести их в Россию. Оценки компаний (в инновационной сфере) за последнее время упали в 1,5 раза, в том числе это касается компаний в солнечной энергетике. Я думаю, что мы постараемся до конца года закрыть пять-шесть сделок и войти в американские инновационные компании в области переработки газа, новых технологий добычи нефти, получение биотоплива и производства полупроводников», – сказал он.

Аханов напомнил, что нынешним итогом деятельности «Роснано» в Америке является тот факт, что уже 17 американских инновационных компаний готовы вкладывать свои инвестиции в России.

  • Президент Rusnano USA сообщил, что 25–26 октября в Кремниевой долине (Калифорния) впервые пройдет «Русская инновационная неделя», которую проведут совместно «Роснано», РВК и Сколково.

«Мы планируем проводить это мероприятие ежегодно, сделать инновационную неделю площадкой для общения русских инновационных компаний, стартапов и инфраструктурных проектов с американским инвестиционным сообществом и представителями науки. Этой неделей должны подводиться итоги работы за год, а также презентоваться конкретные проекты», – сказал он.

Аханов выразил уверенность, что в «Роснано» есть ряд стратегических проектов, которые уже правильно показывать в США как с точки зрения привлечения потенциала новых инвесторов, так и для выходов на американский рынок. Говоря о складывающей сегодня ситуации в инновационном сообществе США, Аханов отметил, что в этой стране очевиден спад, связанный с предстоящими выборами и недавними банкротствами ряда компаний.

«В этой ситуации у нас есть окно возможностей для того, чтобы заинтересовать часть компаний из США открыть бизнес в России», – сказал он.

В свою очередь глава «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на одной из сессий ПМЭФ, сообщил, что с учетом введенных в 2011 году 13 новых предприятий, и планируемых к вводу в 2012 году 16 новых предприятий, а также уже существующих 60, у «Роснано» в ближайшем будущем могут появиться 89 заводов.

  • Глава «Роснано» в то же время отметил четыре проблемы в развитии новых производств, в частности, зачастую бизнес растет быстрее, чем управляющая им команда, и «Роснано» в некоторых случаях была вынуждена отстранить команду авторов проекта от управления, но оставить в компании. Еще другие проблемы – ошибочный выбор бизнес-модели, недооценка научно-технологических рисков и несоответствие рынка ожиданиям.

«Мы ясно понимаем, что риски в инновационной экономике высоки и неизбежны ошибки в отдельных проектах», – сказал он.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».

http://www.ria.ru/…9130790.html



nikst аватар

ОАО «Роснано» рассчитывает до конца текущего года войти в капитал пяти-шести американских инновационных компаний, в том числе в сфере переработки газа, добычи нефти, производства биотоплива и полупроводников.

  • Хорошее это дело… Другое дело, что в этой погоне за чужми НТДостижениями и результатами деятельности «чужих» мозгов не следует забывать и об опережающем развитии собственных НИОКР, о подготовке собственных высококвалифицированных кадров… И это порою бывает важнее: а то, как Плюшкин, натащат к себе на двор всякого заморского чуда (зачастую не очень высокого качества и не первой свежести), а потом не знают, ЧТО со всем этим делать и к чему приспособить…

А, в целом, наши поздравления коллегам из Rosnano USA и пожелания новых успехов и достижений!..

.

Анатолий Чубайс выступил на круглом столе Бизнес-диалог Россия-США

Продолжение