РОСНАНО на международном форуме «Открытые инновации»

РОСНАНО на международном форуме «Открытые инновации»

Сегодня начинает свою работу международный форум инновационного развития «Открытые инновации», одним из организаторов которого выступает Группа РОСНАНО

В первый день работы Форума Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс примет участие в работе пленарного заседания «Глобальные вызовы человечества: запрос на инновации» и выступит на секции «Региональные особенности инновационного бизнеса». Кроме того, глава компании посетит секцию «Способны ли нанотехнологии совершить революцию в материалах?», которая состоится во второй день работы Форума. Наконец, 2 ноября Анатолий Чубайс примет участие в работе пленарного заседания «Российские институты развития: взгляд извне, взгляд изнутри», которое будет посвящено результатам международного исследования эффективности российских институтов развития. Помимо участия в дискуссионной программе, РОСНАНО в рамках Форума планирует сделать ряд объявлений о своих проектах

Во второй день Форума состоится вручение премии RUSNANOPRIZE. В этом году жюри, куда входят ведущие ученые и инновационные предприниматели, определило лауреатом академика РАН Сергея Лукьянова. Помимо этого в рамках торжественной церемонии состоится вручение Российской молодежной премии в области наноиндустрии, а также новой награды, учрежденной РОСНАНО в 2012 году — «Фактор роста». Планируется, что она ежегодно будет вручаться государственным компаниям, активно внедряющим и популяризирующим использование нанотехнологической продукции

  • На площадке Форума будут размещены несколько комплексных тематических экспозиций. Так, инновационные проекты в области профилактики, диагностики и терапии заболеваний демонстрируются в тематическом проекте «Инновации в медицине и фармацевтике». Девять из двенадцати экспонатов предоставлены проектными компаниями РОСНАНО. К направлению диагностики относятся глюкометр с лазерным устройством компании «Эрбитек», регистратор тромбодинамики компании «Гемакор», а также проект региональной сети ПЭТ-центров компании «ПЭТ-Технолоджи». Направление профилактики представлено нановакцинами и нанопрепаратами на основе псевдоаденовирусных частиц (компания «НТфарма») и вакцины на платформе tSVP™ Selecta.

Терапевтическое направление представлено лекарственными препаратами на платформе BIND Accurins™, митохондриальным антиоксидантом компании «Митотех», а также прибором для каскадной фильтрации плазмы крови и микроисточниками для брахитерапии. Выход на рынок этих препаратов, приборов, методов терапии и диагностики позволит качественно повысить уровень медицинского обслуживания.

  • Также в рамках Форума впервые широкой публике будет представлен разведывательный радарно-оптический комплекс «Дозор», сконструированный и выпускающийся проектной компанией РОСНАНО «ЭЛВИС-НеоТек». «Дозор» — передвижная система для автоматического круглосуточного всепогодного наблюдения и организации мобильных постов охраны и разведки. В основе комплекса лежит уникальная платформа видеоаналитики, выполненная на чипах, произведенных по технологическим нормам 90 нанометров. В состав системы, размещенной на поворотной платформе и смонтированной на автомобиле, входит: радиолокационная система охраны Orwell-R, высокочувствительный тепловизор, длиннофокусная видеокамера, направленный микрофон, прожектор. В режиме реального времени система передает информацию о целях (координаты, тип, фотографии и т.д.) в центр управления.

http://www.rusnano.com/…e-innovatcii



nikst аватар

Сегодня начинает свою работу международный форум инновационного развития «Открытые инновации», одним из организаторов которого выступает Группа РОСНАНО.

  • Разумеется, пока рано говорить об этом Форуме – ведь он только-только открылся… Всех интересующихся его программой, я отсылаю вот по этому адресу: http://forinnovations.org/ru/?…

Все, у кого хватит времени, терпения и сил подробно познакомиться с этой программой, сами увидят, насколько грандиозно и пафосно замышлялось это мероприятие… Но, как гласит народная мудрость, изба краснa не углами, а пирогами. Поэтому главным (по крайней мере – для меня и для моих коллег) будет то, что смогут продемонстрировать предприятия-разработчики и что – в конечном счёте – мы сможем увидеть на прилавках наших магазинов и что мы сможем приобрести и использовать… А это – дело ближайших двух-трёх дней. Так что – каждому своё: пусть начальство клубится на пленарных заседаниях, вручает призы и награды. Я приглаашаю всех на выставку, на встречи с коллегами-разработчиками и просто коллегами…

  • Успехов всем организаторам и участникам Форума и выставки!..

Подробнее о выставке см. здесь:

Выставка Open Innovations Expo (ФОТО)