РОСНАНО может поддержать проект авиазавода по металлоинструменту

-->

«Роснано» может поддержать проект авиазавода по металлоинструменту

МОСКВА, 27 июн – Проект по организации серийного производства металлообрабатывающего инструмента на основе износостойких наноматериалов Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина (КнААПО), ведущего предприятия ОАО «Компания "Сухой», одобрен научно-техническим советом ОАО «Роснано» и рекомендован к финансированию, сообщает «Компания "Сухой»

Rosnano1.jpg .

«Реализация подобных проектов требует значительных средств, поэтому "Роснано» выступит его (проекта – ред.) соинвестором", – говорится в пресс-релизе.

Теперь проект должен пройти инвестиционную экспертизу «Роснано».

  • Следующим этапом может стать создание при КнААПО замкнутого производственного цикла, при котором быстрорежущий инструмент, выработавший свой ресурс, используется в качестве сырья для изготовления новой партии металлообрабатывающего инструмента, отмечается в сообщении.

Изготовление монолитных твердосплавных фрез, а затем использование в них в качестве рабочего тела инструмента твердых карбидных сплавов без кобальтовой связки позволяет существенно повысить теплостойкость инструментального материала, а также улучшить его прочностные характеристики.

http://www.rian.ru/…4193721.html

Инновационный проект КнААПО одобрен научно-техническим советом РОСНАНО

МОСКВА, 27 июня – Проект Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А.Гагарина (КнААПО, входит в компанию «Сухой») «Организация серийного производства металлообрабатывающего инструмента на основе композиционных, износостойких наноматериалов, позволяющих проводить обработку вязких материалов при высоких скоростях резания» одобрен научно-техническим советом (НТС) корпорации РОСНАНО и рекомендован к финансированию. Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе компании «Сухой»

knaapo1.jpeg .

  • Предварительно проект КнААПО прошел оценку независимых экспертов, а также был рассмотрен рабочей группой НТС, в состав которой входят известные ученые и представители правительства РФ. Теперь специалистам объединения предстоит подготовить экономическое обоснование проекта. Его должен одобрить Совет директоров КнААПО, а затем специалисты двух инвестиционных комитетов РОСНАНО, сообщил источник.

Работа над проектом по применению нанотехнологий в инструментальном производстве реализуется на предприятии с осени 2009 г. в рамках развития Производственной системы «Сухой» в целях повышения эффективности изготовления авиационной техники за счёт внедрения высокотехнологичных инновационных продуктов и решений. Изготовление из покупных заготовок опытной партии монолитных твердосплавных фрез, а затем использование в них в качестве рабочего тела инструмента твердых карбидных сплавов без кобальтовой связки позволяет существенно повысить теплостойкость инструментального материала, а также улучшить его прочностные характеристики, проинформировали в компании.

  • Реализация подобных проектов требует существенных средств, поэтому РОСНАНО выступит его соинвестором. В планах КнААПО – организация производства твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием для нужд авиационной промышленности. Следующим этапом может стать создание при КнААПО замкнутого производственного цикла, при котором быстрорежущий инструмент, выработавший свой ресурс, используется в качестве сырья для изготовления новой партии металлообрабатывающего инструмента, отметили в пресс-службе «Сухого».

knaapo.jpg .

http://www.itar-tass.com/…/174124.html

ОАО КнААПО



nikst аватар

Проект по организации серийного производства металлообрабатывающего инструмента на основе износостойких наноматериалов Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина (КнААПО), ведущего предприятия ОАО «Компания "Сухой», одобрен научно-техническим советом ОАО «Роснано» и рекомендован к финансированию.

  • Ну что ж, разумное решение…

В добрый час и новых достижений!..