РОСНАНО и Московская область будут сотрудничать

-->

Российская корпорация нанотехнологий и Правительство Московской области подписали соглашение о сотрудничестве

17 октября в Доме Правительства Московской области (г. Красногорск) Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и Правительство Московской области подписали соглашение о сотрудничестве

Chubais_Gromov.jpg Анатолий Чубайс и Борис Громов

В рамках соглашения РОСНАНО совместно с Правительством Московской области будут реализовывать проекты, влияющие на экономическое и социальное развитие Московской области. Со своей стороны, Правительство Московской области обязалось обеспечить государственную поддержку и создать благоприятные условия организациям, осуществляющим деятельность в сфере нанотехнологий.

Свои подписи под документами поставили Губернатор Московской области Борис Громов и генеральный директор Государственной корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс.

Сегодня мы подписываем очень важное для нас соглашение, – отметил Борис Громов. – Как правильно говорят, нефть и газ скоро закончатся, а высокие технологии только начинают набирать обороты. Мы как муниципальное образование, имеющее на территории серьезный научно-технический потенциал, будем совместно с РОСНАНО развивать высокие технологии на благо экономики страны.

Глядя на карту Московской области, видишь Троицк, Черноголовку, Дубну, Королёв… Все это бренды российского хайтека. Поэтому Московская область является для нас особенным партнером, – подчеркнул Анатолий Чубайс. – На ближайшем заседании Наблюдательного совета Корпорации 6 ноября будет рассматриваться проект, который реализуется в особой экономической зоне на территории г. Дубны.

Он включает в себя строительство научно-производственного комплекса по выпуску инновационного медицинского оборудования для проведения процедуры каскадного плазмафереза. Речь идет о современной и доступной технике для очистки крови, что напрямую связанно с решением проблемы продолжительности жизни наших граждан. Кроме того, это новые рабочие места и, конечно, значительный экономический эффект. Вложенные в этот проект 1.29 млрд. рублей, уже через четыре года дадут только налоговых отчислений в бюджет на сумму более 1 млрд. рублей.

  • По данным РОСНАНО, в настоящее время предприятия Московской области представили в Корпорацию 91 заявку на общую сумму финансирования более 29 млрд. руб. Часть из них находится на стадии экспертизы, а отдельные готовы к рассмотрению наблюдательным Советом и имеют хорошие перспективы получить финансовую поддержку Корпорации.

http://www.rusnanotekh.ru/…ication.aspx?…

Ну вот, наконец-то у РОСНАНО «добрались руки» и до Московской области, научно-технический потенциал которой будет, пожалуй, покруче, чем даже НТП самой Москвы. А то всё куда-то тянуло её в дали дальние: Омск, Томск и другие Екатеринбурги. (Ну да, Л.Б.Меламед ведь в Сибири родился…;-)). Очень интересно будет понаблюдать, насколько быстро будут внедряться и реализовываться проекты Подмосковья (да и в самой Москве что-то никакой динамики не видно). Особенно вот этот – по выпуску инновационного медицинского оборудования для проведения процедуры каскадного плазмафереза. Всё-таки говорили в своё время об этом много. А чем дело кончилось? – не было известно. А время-то, оно бежит быстро. Теперь вот, кажется, процесс пошёл… Каких-то всего три недельки и осталось подождать. Ждём-с…