РОСНАНО и ММВБ осуществили запуск торгов на Рынке инноваций и инвестиций

-->

ММВБ и РОСНАНО осуществили запуск торгов на Рынке инноваций и инвестиций (РИИ ММВБ)

10 декабря 2009 года состоялась церемония открытия торгов на Рынке инноваций и инвестиций (РИИ ММВБ), приуроченная к публичному размещению акций ОАО «Институт стволовых клеток человека»

Rosnano1.jpg .

В ходе размещения, организатором которого выступил ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» инвесторам было предложено 15 млн. акций ОАО «ИСКЧ», что составляет 20% увеличенного уставного капитала компании, по цене 9,5 рублей за акцию. IPO прошло успешно: свыше 300 инвесторов, большинство из которых физические лица, предъявили спрос на акции, превысивший предложение.

  • В тот же день, 10 декабря на ММВБ прошло заседание Координационного совета РИИ, который возглавляет генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. Координационный совет утвердил ключевые экспертные органы Рынка инноваций и инвестиций: Комитет по прямым и венчурным инвестициям и Рабочая группа по вопросам государственной поддержки привлечения частного капитала в российские инновационные компании.

Созданные Комитет и Рабочая группа позволяют вести высокоэффективный поиск проектов и инновационных компаний и осуществлять их квалифицированную подготовку к выходу на биржевой рынок с адресным привлечением частного капитала.

  • Как подчеркнул Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, создание площадки для инновационных компаний на ММВБ, где будет проходить размещение – важнейшая стратегическая инициатива, которая является неотъемлемой частью в системе инновационных институтов. «Именно поэтому мы в РОСНАНО вместе с ММВБ начали развивать новый проект – «русский NASDAQ» – создание биржи для инновационных предприятий. Сегодняшнее размещение акций ОАО «Институт стволовых клеток человека» – событие уникальное. Это первый случай в российской истории – выход на IPO стопроцентно инновационной компании по специальной процедуре» – заявил он.

MMVB1.jpg .

В свою очередь, Президент ММВБ Константин Корищенко, выступая на церемонии открытия Рынка инноваций и инвестиций, заявил:

«Сегодня мы запускаем новую площадку – Рынок инноваций и инвестиций. Задачи у РИИ широкие, в том числе — создание той самой благоприятной среды для выхода компании на рынок, для внедрения инноваций. Мы ожидаем, что в следующем году на Рынок инноваций и инвестиций выйдет порядка десяти компаний, в том числе высокотехнологичные компании из российских регионов, с которыми мы планомерно развиваем сотрудничество».

Генеральный директор ОАО «ИСК» Артур Исаев высказал слова благодарности организаторам размещения и отметил:

«Наша компания в процессе IPO выполнила все поставленные цели. Привлеченные инвестиции должны дать дополнительный импульс развитию компании – освоение новых рынков, вывод новых терапевтических продуктов на рынок и закрепление лидерских позиций».


  • Группа ММВБ – интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В Группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ЗАО «Национальная товарная биржа», ЗАО «Расчетная палата ММВБ», ЗАО НДЦ, ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», ЗАО ”ММВБ – Информационные Технологии”, региональные биржевые и расчетные центры. Они обслуживают более 1700 участников биржевого рынка – ведущих российских банков и брокерских компаний в Москве и других крупных финансово-промышленных центрах России. В настоящее время в рамках Группы ММВБ функционируют несколько ключевых финансовых рынков: валютный, рынок государственных облигаций, рынок акций, рынок корпоративных и региональных облигаций, рынок производных финансовых инструментов, денежный рынок.
  • Рынок инноваций и инвестиций – проект создания биржевой площадки для высокотехнологичных компаний, реализуемый ММВБ совместно с корпорацией РОСНАНО. В рамках Рынка инноваций и Инвестиций функционируют три основных сегмента, рассчитанные на компании различной степени зрелости и капитализацией, а также на разные группы инвесторов:
  • Сектор ИРК – биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов на ФБ ММВБ.
  • ИРК-2 – режим для проведения частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение осуществляется среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий,

ориентированных на торговлю крупными пакетами (в Режиме переговорных сделок (РПС).

  • Информационный board – web-ресурс, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития.

ISKCh.jpg .

Институт Стволовых Клеток Человека

http://www.rusnano.com/…x/Show/24298



nikst аватар

Созданные Комитет и Рабочая группа позволяют вести высокоэффективный поиск проектов и инновационных компаний и осуществлять их квалифицированную подготовку к выходу на биржевой рынок с адресным привлечением частного капитала. И это очень хорошо!

  • ИСКЧ – это современные процессинговые лаборатории и хранилища клеточного материала, это исследовательские лаборатории – Лаборатория Клеточных Технологий в Москве и биотехнологичекая лаборатория компании Simbiotec в Саарбрюкене (Германия). Это научный журнал «Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия».
  • ИСКЧ ведет, помимо исследовательской и коммерческой, еще и просветительскую работу среди широких слоев населения, формируя таким образом рынок продвинутых потребителей высокотехнологичных услуг в области медицинских биотехнологий. Научно-производственные мощности ИСКЧ находятся на базе авторитетных научных учреждений с мировым именем, таких, как Онкологический Центр им. Блохина, и т.д.

И хотя это как бы не находится непосредственно на «столбовой дороге» по пути к созданию отечественной наноиндустрии, тем не менее будет способствовать государственной поддержке для привлечения частного капитала в российские инновационные компании. А там, глядишь, что-то препадёт и инновационным НТ компаниям и фирмам…

В добрый час и новых достижений!..