РОСНАНО и МГУ имени М. В. Ломоносова приглашают на Фестиваль науки

-->

РОСНАНО и МГУ имени М. В. Ломоносова приглашают на Фестиваль науки

7 октября 2011 года в Москве стартует VI Фестиваль науки, организованный Московским государственный университетом имени М. В. Ломоносова совместно с Правительством Москвы при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и других государственных и частных компаний. Фестиваль, который пройдет на территории МГУ, ЦВК «Экспоцентр», Политехнического Музея и еще более 80 площадок Москвы, продлится до 9 октября и станет центральным событием I Всероссийского Фестиваля науки, стартовавшего в феврале этого года

rosnano_110.jpg .

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основной его целью является воспитание интереса к исследовательскому поиску в молодежной среде и популяризация фундаментальных научных знаний. Фестиваль играет важную роль в налаживании диалога между наукой и обществом, раскрывая, с одной стороны, перспективы, которые открываются перед современным человеком благодаря научно-техническому прогрессу, а с другой стороны — демонстрируя возможности для развития и роста молодым ученым.

  • В МГУ имени М. В. Ломоносова желающие смогут познакомиться с наукой от «сумасшедшей» и занимательной до фундаментальной; осмотреть лаборатории трехмерного зрения и солнечной энергетики; посетить музей головоломок, музей занимательных наук и физическую кунсткамеру, Театр Вкуса и Кулинарный театр; «окунуться» в практическую медицину; заняться строительством роботов, побывать на Луне и многое, многое другое.

Во втором павильоне ЦВК «Экспоцентр», залах 4 и 5, будут представлены интерактивные экспозиции более 150 организаций-участников Всероссийского Фестиваля науки из 50 регионов России. Также в ходе фестиваля будут проводиться лекции выдающихся ученых. Более полную информацию о планируемых мероприятиях Фестиваля науки можно получить на сайте www.festivalnauki.ru

  • В день открытия VI Фестиваля науки, 7 октября, состоится показ киноленты Майкла Медсена «В Бесконечность», завершающий Фестиваль актуального научного кино 360˚.

Также 7 октября в 16.00 в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ в рамках Всероссийского Фестиваля Науки 2011 состоится торжественное награждение победителей первого всероссийского конкурса «Авангард Знаний», проводимого с целью поддержки наиболее перспективных исследований российских ученых в области химии, биологии и фармацевтики. Конкурс организован биофармацевтической компанией «АстраЗенека» и проводится при содействии РОСНАНО, РВК и Фонда «Сколково».

  • 9 октября в 14:00 в Фундаментальной библиотеке МГУ состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса научно-исследовательских работ учащихся школ «Ученые будущего», организованного Министерством образования и науки Российской Федерации, МГУ имени М. В. Ломоносова и компанией Intel при поддержке РОСНАНО.

  • Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32860



nikst аватар

Ну что ж, все, как один, побежали участвовать в празднике. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основной его целью является воспитание интереса к исследовательскому поиску в молодежной среде и популяризация фундаментальных научных знаний.

  • Успехов всем организаторам и участникам этого мероприятия!..