«Роснано» купит британского производителя пластиковых чипов?

-->

«Роснано» купит британского производителя пластиковых чипов

Переговоры о покупке компанией «Роснано» контрольного пакета одной из ведущих высокотехнологичных компаний Великобритании — Plastic Logic — вышли на финишную прямую. Это породило в Великобритании целую волну страхов, что технология, обладающая прорывным технологическим потенциалом, утечет в другие страны, сообщает Financial Times

plastic-logic-reader.jpg .

Компания Plastic Logic была создана в Кембридже. Она стала первой компанией, начавшей разработку дешевых микросхем на пластиковой подложке. Первоначально потребности в капитале этой компании обеспечивали венчурные фонды, а также крупные фирмы, включая Intel и BASF. С момента своего появления в 2000 г., компания получила от них $200 млн инвестиций.

  • Теперь Plastic Logic ведет переговоры с «Роснано» о возможности новых финансовых вливаний, которые позволят российской компании получить полный контроль над британской. Ключевым условием «Роснано» в этих переговорах является перенос разработок нового поколения технологий Plastic Logic в Россию.

К компании присматривались китайцы, напоминает FT, но сделка не состоялась.

  • Еще в прошлом году российский президент Дмитрий Медведев заявил, что к 2015 г. страна потратит на развитие нанотехнологий $10,6 млрд. Для британской компании подобный скачок не станет первым за ее недолгую историю существования. Основной центр разработок Plastic Logic находится в Кембридже в Великобритании, но штаб-квартира несколько лет назад была перенесена в Маунтин-Вью в Калифорнии, а в 2007 г. был построен завод компании в германском Дрездене.

На дрезденском заводе компания серийно производит в основном пластиковые дисплеи, которые могут использоваться в электронных книгах нового поколения на основе технологии электронных чернил.

  • Но чтобы развивать направление собственно пластиковых чипов, компании требуются свежие финансовые потоки объемом в сотни миллионов долларов. Впрочем, направление обещает быть очень востребованным. Ведь пластиковые полупроводники гораздо дешевле в производстве, чем современные кремниевые чипы — потенциал снижения цены составляет до 90%. А это, в свою очередь, может значительно расширить применение микропроцессоров в повседневной жизни.

Татьяна Сейранян

http://www.vedomosti.ru/…8/09/1077091

Электроника для «Роснано»

«Роснано» может создать совместное предприятие с британской Plastic Logic, выпускающей электронику нового поколения на основе органических полимеров

Госкорпорация ведет переговоры о покупке Plastic Logic, сообщила Financial Times (FT). Компания выпускает транзисторы на базе гибкого органического полимера с полупроводниковыми свойствами. Они примерно в 10 раз дешевле классических кремниевых. А электронные книги (ридеры), выполненные из органических полимеров, получаются легче и гибче — их можно даже свернуть в трубку.

  • Переговоры идут, подтвердили «Ведомостям» два менеджера, близкие к их участникам. Но покупать доли в зарубежных предприятиях госкорпорация не вправе, речь идет о создании российского совместного предприятия (СП), в котором «Роснано» будет неконтролирующим акционером, уточняют они. Производство должно быть размещено в России.

Сейчас производственные мощности Plastic Logic расположены в Дрездене: там выпускаются ридеры нового поколения QUE proReader, которые компания обещает запустить в продажу до конца лета. Чтобы расширить производство, Plastic Logic требуется сотни миллионов долларов, утверждают собеседники FT. В переговорах с «Роснано» обсуждаются инвестиции такого порядка, знает один из источников «Ведомостей». Если стороны договорятся, то, скорее всего, СП будет выпускать компоненты для ридеров — например, дисплеи, предполагает он.

  • Преимущество пластика — гибкость, но, по сути, это нишевая технология ограниченного применения, считает руководитель отдела по развитию бизнеса «Ситроникс микроэлектроники» Карина Абагян. На ее базе невозможно сделать сложные логические устройства вроде микропроцессора для компьютера или микроконтроллера для смарт-карты. А гендиректор завода «Ангстрем» Алексей Таболкин видит в технологии Plastic Logic большой потенциал. У «Ангстрема», по его словам, есть «достаточно серьезные разработки» в области систем управления подобными дисплеями: его микросхемы изготовлены по технологии, существенно сокращающей их себестоимость, и завод готов предложить эту технологию «Роснано».

Игорь Цуканов

http://www.vedomosti.ru/…08/10/243149



nikst аватар

Ну что ж, если карта сама идёт в руки, то чего ж не рискнуть?.. Тем более что впереди маячит немалый выигрыш…

  • В добрый час и новых успехов!..