РОСНАНО инвестирует в производство изделий микросистемотехники

-->

РОСНАНО инвестирует в производство изделий микросистемотехники

В результате реализации проекта будет создано серийное производство приборов и систем на основе акустоэлектронных и хемосорбционных устройств, в том числе датчиков давления и деформации, устройств радиочастотной идентификации (RFID), высокочастотных полосовых фильтров и газосигнализаторов. Общий бюджет проекта оценивается в 1,24 млрд. рублей, из которых вклад РОСНАНО составит 550 млн. рублей

Akusto_electron.jpg .

  • Акустоэлектронные устройства выполнены на базе различных пьезоэлектрических материалов, на поверхности которых расположены встречноштыревые преобразователи для возбуждения поверхностных акустических волн (ПАВ). Элементы электронной системы возбуждения ПАВ представляют собой многослойные пленочные структуры с геометрическими параметрами, заданными в диапазоне от 5 до 80 нм с точностью их изготовления не менее 0,5 нм. Основным действующим элементом хемосорбционных датчиков является чувствительный к присутствию газов слой оксида олова (SnO2) с интегрированными в него частицами платинового катализатора размерами 1–3 нм.

Основную долю выручки проекта планируется получать от продаж систем контроля напряженно-деформированного состояния конструкций зданий и сооружений, обладающих низким энергопотреблением, широким диапазоном рабочих температур и низкой ценой. Значительная доля продаж придется на системы обеспечения безопасности газопользования с увеличенным по сравнению с аналогами сроком службы. Кроме того, проектная компания будет осуществлять производство систем RFID на поверхностных акустических волнах, имеющих высокую надежность и устойчивых к агрессивной внешней среде.

  • Также в ассортимент продукции проектной компании входят акустоэлектронные устройства для радиоэлектронных приборов и систем, в том числе ультразвуковые и дисперсионные линии задержки с повышенным частотным диапазоном, ПАВ резонаторы с повышенной добротностью для систем стабилизации частоты и полосовые ПАВ фильтры, применяемые в навигационных приемниках ГЛОНАСС/GPS, мобильных телефонах, высокочастотной аппаратуре цифрового телевидения.

Начало выпуска готовой продукции намечено на 2012 год. Выход проекта на плановые показатели ожидается в 2015 году. Предполагается, что ОАО «Авангард», выступившее инициатором проекта, предоставит площадку для его реализации в Санкт-Петербурге и интеллектуальную собственность в виде ряда патентов, ноу-хау, комплектов конструкторской и технологической документации. Заявитель будет работать над дальнейшим совершенствованием технологий производства и созданием новых поколений изделий в тесной кооперации с Институтом радиотехники и электроники РАН им. Котельникова и другими научными центрами России.

  • По оценкам экспертов, в 2008 году объем мирового рынка датчиков и компонент составил 51 млрд. долларов. Ожидается, что к 2018 году объем рынка достигнет 67 млрд. долларов при усредненных ежегодных темпах роста на уровне 5%. Объем российского рынка датчиков в 2008 году составил около 30 млрд. рублей. Прогнозируемый объем рынка в 2018 году – 75 млрд. рублей при ежегодном росте на уровне 9,6%. В целом, в мире наблюдается тенденция к замещению активных датчиков пассивными – в 2004–2008 годах их доля выросла с 59% до 70%. ПАВ-датчики являются самым быстрорастущим сегментом этого рынка, демонстрируя рост 13,5% при общем уровне ежегодного роста рынка 3,7% за этот же период.

Avanguard.jpg .

  • ОАО «Авангард» является одним из крупных научно-производственных объединений России, ориентированных на создание прогрессивных технологий серийного производства и разработки передовых методов конструирования радиоэлектронной аппаратуры. За время существования Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК «Радиотехномаш»), созданного на базе ОАО «Авангард» и объединявшего 51 предприятие 17 отраслей СССР, были разработаны более сотни наименований, изготовлены и внедрены тысячи единиц оснащения, более 200 отраслевых и государственных стандартов. Разрабатываемые ОАО «Авангард» изделия микросистемотехники на основе акусто- и хемосорбционной наноэлектроники не уступают по своим технико-экономическим характеристикам мировым аналогам, а по ряду показателей превосходят их.
  • Акустоэлектронные датчики, а также системы RFID на основе пассивных ПАВ меток ОАО «Авангард» не требуют электропитания, работают в широком температурном диапазоне, устойчивы к гамма-излучению и к сильному электромагнитному излучению, экологически безопасны для человека и животных и имеют практически неограниченный срок службы. Акустоэлектронные компоненты для радиоэлектронных систем характеризуются конкурентными характеристиками частотной секлекции, имеют рекордно низкие уровни потерь. Наноэлектронные сенсоры химических веществ ОАО «Авангард» не нуждаются в непрерывном обслуживании, неприхотливы в эксплуатации, значительно дешевле своих импортных аналогов, малогабаритны и позволяют создавать как переносные газоанализаторы, так и разветвленные автоматизированные системы мониторинга обширных территорий, объектов промышленности, транспорта и ЖКХ, управляемые от центрального компьютера и позволяющие анализировать ситуацию в реальном масштабе времени.

http://www.rusnano.com/…x/Show/25809



nikst аватар

Этот проект – дело хорошее…

  • ОАО «Авангард» – солидное предприятие, оно является одним из крупнейших научно-производственных объединений России, ориентированных на создание прогрессивных технологий, серийного производства и разработки передовых методов конструирования радиоэлектронной аппаратуры. Сотрудничество ОАО с ГК РОСНАНО наверняка послужит дальнейшему ускоренному развитию отечественной науки и техники, отечественной наноиндустрии.

В добрый час и новых успехов!..

tmakarova аватар

РОСНАНО инвертирует в микро. Пленочная технология. Старый добрый катализатор, который надо же как удачно имеет нанометровые размеры. РОСНАНО инвертирует в микро!

Petr21 аватар

Наконец-то лед тронулся, либо, кто-то в РОСНАНОР свой обьем мозгов повысил от нано до микро!!!!! В любом случае, если идут вложения в микроэлектронику, то это не нано, а МАКРО положительное решение!!!!