РОСНАНО двинулась в медицину

-->

«Роснано» пошла в медицину

Госкорпорация выделит 1,3 млрд рублей на лечение болезней крови

А.Чубайс в кругу молодёжи

На заседании 6 ноября наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» рассмотрит проект по выпуску инновационного медицинского оборудования, реализуемый в особой экономической зоне на территории подмосковного города Дубна.

Соглашение о сотрудничестве подписали гендиректор госкорпорации Анатолий Чубайс и губернатор Московской области Борис Громов в пятницу в областном Доме правительства в Красногорске.

«Московская область является для нас особенным партнером», – заявил Анатолий Чубайс после церемонии подписания.

Проект в Дубне предусматривает строительство научно-производственного комплекса по выпуску оборудования для проведения процедуры каскадного плазмафереза. Речь идет о современной и доступной технике для очистки крови. Инвестиции в проект составят 1,29 млрд рублей.

Shpichko.jpg Ольга Шпичко, директор по мед. программам

«Уже через четыре года они дадут только налоговых отчислений в бюджет на сумму более 1 млрд рублей», – заявил Анатолий Чубайс.

По данным «Роснано», сейчас предприятия только Московской области направили в госкорпорацию 91 заявку на общую сумму более 29 млрд рублей. Часть из них находится на стадии экспертизы, а отдельные готовы к рассмотрению наблюдательным советом «Роснано».

  • Центр в Дубне – это уже не первый проект в области медицины, одобренный «Роснано». Наблюдательный совет госкорпорации уже утвердил проект создания производства микроисточников, микросфер и комплектующих для проведения процедур брахитерапии. Оборудование будет предназначено для лечения рака простаты, печени и поджелудочной железы.
  • Есть и образовательный проект. Деньги получили Московский институт стали и сплавов (МИСиС) и Московский физико-технический институт (МФТИ). По программе «Нанодиагностика, метрология, стандартизация и сертификация продукции нанотехнологий и наноиндустрии» будут готовиться магистры.

АНДРЕЙ БИРЮКОВ

http://gzt.ru/…/150501.html

Мы уже упоминали об этом… Однако там это упоминалось в общем плане взаимодействия РОСНАНО и Московской области. Здесь же мне хотелось подчеркнуть «медицинское» направление работы РОСНАНО. И хотя это не единственное социально значимое направление деятельности Госкорпорации, думаю, что оно будет с особым вниманием рассматриваться нашими гражданами: если ГК РОСНАНО, в глазах нашего населения, призвана «вытянуть» всю нашу экономику из болота застоя и ввести её в инновационный век, то в области медицины и биологии она «должна» создать если и не панацею, то по крайней мере много таких «штучек» (лечебных препаратов, мед. аппаратуры и приборов), которые спасали бы наших людей от болезней, помогали в диагностике и лечении, уменьшали страдания и продлевали жизнь… Начало положено… Но пока это явно скромное начало. Народ хочет продолжения!..