Роснано дошла до наноцентров

-->

Роснано обнародовала показатели инвестиций в нанотехнологические центры в регионах России

Наблюдательный совет госкорпорации Роснано одобрил концепцию создания нанотехнологических центров в регионах России, совокупный объем инвестиций в который составит 19 млрд. рублей. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 23 октября, в пресс-службе администрации Новосибирской области, во время видеоконференции руководства Роснано с новосибирскими учеными и сотрудниками инновационных компаний было объявлено, что компания готова профинансировать большую часть вложений в оборудование для производства нанопродукции и операционного бюджета, но принципиально не будет вкладываться в строительство объектов

Evdokimov_Nsk.jpg .

«Одна из проблем, с которыми сталкиваются участники инновационного бизнеса – это недостаток технологического оборудования, на котором можно было бы проводить прикладные исследования и разработки, – заявил в ходе видеомоста управляющий директор Роснано Евгений Евдокимов. – Ощущается недостаток оборудования для прототипирования и изготовления пилотных партий, в том числе недостаток инвестиционного капитала, который был бы необходим для активизации процессов именно на этой стадии».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе новосибирского технопарка, нанотехнологический центр будет состоять из здания, технологического оборудования и управляющей компании – центра трансферных технологий.

  • Предполагается, что общий объем инвестиций Роснано не превысит 60 %, причем на первом этапе проекта госкорпорация не будет вкладываться в строительство. С точки зрения Евгения Евдокимова, поскольку государство возьмет на себя большую часть затрат на приобретение и содержание оборудования, в создании наноцентров могут быть заинтересованы частные инвесторы. Именно они могут взять на себя девелоперскую часть и трансфер технологий. Управляющий директор Роснано сообщил, что госкорпорация готова профинансировать до 90 % стоимости оборудования и до 75 % операционного бюджета центра трансфера технологий. По его словам, типовая модель центра предполагает, что стоимость оборудования составит около 1 млрд. рублей, а операционный бюджет – 175 млн. рублей.

Евгений Евдокимов подтвердил, что решение о размещении наноцентров будет приниматься на основе конкурсов с учетом и технических, и экономических параметров проекта. Как сообщал «ФедералПресс», о конкурсном принципе выбора регионов заявлял управляющий директор Роснано Дионис Гордин в конце сентября на XII Инновационном форуме в Томске.

http://www.fedpress.ru/…_159333.html

В Технопарке Новосибирска будет создан нанотехнологический центр

Под структуры центра в первой очереди Технопарка будет выделено не менее 500 квадратных метров. Концепция создания подобных центров одобрена Наблюдательным советом Российской корпорации нанотехнологий. По словам управляющего директора «Роснано» Евгения Евдокимова, в общей сложности в такие центры, создаваемые в России, будет вложено около 19 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на финансирование приобретения оборудования и формирования операционного бюджета центров трансфера технологий, которые будут входить в структуру каждого создаваемого нанотехнологического центра.

  • Кроме того, по словам руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Геннадия Сапожникова, к концу 2010 года в новосибирском Технопарке будет также возведен Центр наноструктурированных материалов.

http://biz.newsib.ru/news/read/1110/

Nano_centers.jpg .

В Новосибирске начнут производить наноматериалы

В Технопарке Новосибирска появится нанотехнологический центр. Госкорпорация РОСНАНО планирует проинвестировать этот проект

  • Управляющий директор РОСНАНО Евгений Евдокимов во время видеоконференции с учеными и представителями инновационных компаний Новосибирской области рассказал о концепции создания в России нанотехнологических центров.

Как сообщает областной департамент информации, концепция создания таких центров уже одобрена Наблюдательным советом Российской корпорации нанотехнологий. Корпорация готова поддержать 19 лучших проектов. По словам Евгения Евдокимова, общая сумма средств корпорации, которые будут вложены в новые структуры – 19 миллиардов рублей.

  • Основная идея будущих центров – концентрация профессиональных кадров и оборудования для создания прототипов изделий с использованием нанотехнологий. Проект разделен на три бизнес-единицы: здание, оборудование и центр трансфера технологий (ЦТТ, подобие управляющей компании). Корпорация готова профинансировать до 90% стоимости оборудования и до 75% операционного бюджета ЦТТ. Все остальное, включая расходы на строительство или ремонт здания, возьмут на себя другие инвесторы. Типовая модель центра, на взгляд Евгения Евдокимова, предполагает наличие оборудования стоимостью около 1 миллиарда рублей и компании с операционным бюджетом около 175 миллионов рублей.

По замыслу РОСНАНО, в создании нанотехнологических центров будут готовы поучаствовать и частные инвесторы. Корпорация снимает главную проблему нерентабельности подобных проектов тем, что берет на себя большую часть расходов по закупке и содержанию оборудования. Инвесторы могут принять участие в интересных с точки зрения бизнеса проектах создания и управления недвижимостью и центром трансфера технологий. Последний будет не только управлять бизнес-процессами, но и являться научным, технологическим и образовательным ядром новой структуры.

«В рамках Технопарка, первое здание которого будет сдано через два месяца, мы готовы предоставить под нанотехнологический центр не менее 500 квадратных метров, – подчеркнул руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Геннадий Сапожников».

Геннадий Сапожников добавил, что нанотехнологический центр станет одним из элементов инфраструктуры Технопарка. Ведь деталь, изготовленная с применением нанотехнологий, является лишь одной из составляющих более сложного прибора. И для создания других составляющих в Новосибирске уже функционирует около 20 центров коллективного пользования, а в Технопарке создается Центр технологического обеспечения.

  • Вице-губернатор сообщил, что направления будущего нанотехнологического центра в нашем регионе уже известны: наноматериалы, наноэлектроника и биотехнологии. Первые две составляющих будут опираться на инновационные компании Академгородка, третья – на наукоград Кольцово.

Решение о размещении нанотехнологических центров корпорация будет принимать с помощью конкурса. При этом, будут учитываться как технические, так и экономические показатели проекта.

http://sibkray.ru/…-10-23/5810/

Роснано дошла до наноцентров

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий (Роснано) одобрил концепцию создания нанотехнологических центров. Эти инфраструктурные комплексы позволят сосредоточить в одном месте технологическое оборудование и обеспечат маркетинговую, управленческую и информационную поддержку малых инновационных компаний

По мнению руководства Роснано нанотехнологические центры будут способствовать коммерциализации разработок в этой отрасли. Как поясняет пресс-служба корпорации, центры будут представлять собой три отдельных бизнес-единицы: центр трансфера технологий, здания и оборудование.

«Поскольку дорогостоящее оборудование может снизить рентабельность центра в целом, такое разделение на бизнес-единицы позволяет сохранить инвестиционную рентабельность центра трансфера технологий и имущественного комплекса в части здания на достаточном уровне, чтобы привлечь частный капитал», – отмечает пресс-служба.

При этом Роснано не планирует инвестировать в создание нанотехнологического центра более 60% от общей стоимости его активов. В денежной форме доля корпорации не будет превышать 85% всех капиталовложений. Более того, Роснано не планирует вкладываться в развитие центра на первом этапе. Корпорация рассчитывает, что инновационные предприятия получат финансирование от венчурных фондов и фонда ранних инвестиций. В последний Роснано готова инвестировать до 50% его капитала.

«Концепция предусматривает формирование в стране сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии», – говорит пресс-служба Роснано. Корпорация проведет конкурс, чтобы отобрать проекты по созданию нанотехнологических центров.

Evdokimov_Evg.jpg .

«Подход Роснано позволяет сделать инфраструктурные проекты экономически эффективными, а, следовательно — привлекательными для соинвесторов, – уверен управляющий директор Роснано Евгений Евдокимов. – Привлечение частного капитала не только снизит вложения корпорации, но и повысит эффективность реализации проектов за счет профессионального менеджмента и повышения мотивации участников проектов».

«По сути, перед Роснано стоит задача формирования в России новой индустрии, которая пока существует только в зачаточном состоянии, – рассуждает аналитик ИК "Финам» Татьяна Менькова. – А для этого необходимо сформировать весь комплекс инфраструктуры – от финансовой (система инвестирования, начиная от посевных фондов и заканчивая экзитом) до материально-технической".

По мнению эксперта, нанотехнологические центры могут стать своеобразными кластерами, способствующими развитию малого инновационного бизнеса, помогающими ему снизить риски и издержки.

«В итоге, можно сказать, что речь идет об очень полезном для российской экономики проекте. Главное, чтобы он не пошел по пути технопарков, когда высокие издержки на создание на дают заметной экономической отдачи», – заключила Татьяна Менькова.

http://www.comnews.ru/index.cfm?…

Сеть наноцентров поможет преодолеть барьер между наукой и бизнесом

МОСКВА, 22 окт – Создание сети нанотехнологических центров, концепция которых была одобрена наблюдательным советом «Роснано», поможет преодолеть разрыв, существующий между научно-исследовательскими разработками и созданием готовых к применению технологий, сказал журналистам в четверг управляющий директор госкорпорации Евгений Евдокимов

«Максимальная поддержка нужна на этапе перехода от фундаментальных исследований к бизнесу, то есть на стадии прикладных исследований. Здесь сказывается недостаток оборудования для таких исследований, недостаток средств для создания прототипов, недостаток управленческих ресурсов», – сказал Евдокимов.

Евдокимов отметил, что во время подготовки концепции представители госкорпорации встречались с несколькими десятками компаний, связанных с нанотехнологическими разработками. По оценке Евдокимова, в стране есть «около десятка активных команд», которые могут быть готовы к участию в конкурсе на создание наноцентров.

  • Он сообщил, что анализ положения, существующего в действующих технопарках и бизнес-инкубаторах, показал, что основным двигателем, привлекающим компании, является не низкая стоимость аренды площадей, а возможность доступа к оборудованию.

Концепция создания нанотехнологических центров, разработанная «Роснано», предусматривает, что госкорпорация будет вкладывать значительные средства именно в закупку дорогостоящего оборудования, снимая таким образом эту ношу с плеч соинвесторов.

  • Евдокимов отметил, что именно поэтому нанотехнологические центры предполагается разделить на три независимые бизнес-единицы – связанные с комплексом зданий, связанные с центром трансфера технологий и связанные с оборудованием.

Убыточна только бизнес-единица, связанная с оборудованием.

«Таким образом мы можем привлечь частный капитал в другие виды деятельности и другие бизнес-единицы», – сказал Евдокимов.

Он отметил, что госкорпорация на первом этапе не планирует вкладывать средства в недвижимость и ремонт зданий.

  • Типовая модель наноцентра, предусмотренная концепцией, предполагает вложение средств в оборудование на уровне до 900 миллионов рублей. Операционный бюджет центра трансфера технологий может составить 135 миллионов рублей.

http://www.rian.ru/…0084412.html



nikst аватар

Во время видеоконференции руководства Роснано с новосибирскими учеными и сотрудниками инновационных компаний было объявлено, что компания готова профинансировать большую часть вложений в оборудование для производства нанопродукции и операционного бюджета, но принципиально не будет вкладываться в строительство объектов. Ну что ж, очень рациональное решение…

Я думаю, что это существенно сдвинет с места ситуацию в области создания инфраструктуры отечественной наноиндустрии. На это же указывают и представители РОСНАНО, и эксперты…

«Подход Роснано позволяет сделать инфраструктурные проекты экономически эффективными, а, следовательно — привлекательными для соинвесторов, – уверен управляющий директор Роснано Евгений Евдокимов. – Привлечение частного капитала не только снизит вложения корпорации, но и повысит эффективность реализации проектов за счет профессионального менеджмента и повышения мотивации участников проектов».

«По сути, перед Роснано стоит задача формирования в России новой индустрии, которая пока существует только в зачаточном состоянии, – рассуждает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. – А для этого необходимо сформировать весь комплекс инфраструктуры – от финансовой (система инвестирования, начиная от посевных фондов и заканчивая экзитом) до материально-технической».

По мнению эксперта, нанотехнологические центры могут стать своеобразными кластерами, способствующими развитию малого инновационного бизнеса, помогающими ему снизить риски и издержки.

«В итоге, можно сказать, что речь идет об очень полезном для российской экономики проекте. Главное, чтобы он не пошел по пути технопарков, когда высокие издержки на создание на дают заметной экономической отдачи», – заключила Татьяна Менькова.

Так что – в добрый час и новых успехов!..