РГУ имени Канта совершенствует свою научно-техническую базу

-->

Новейшие технологии – в РГУ им. Канта

РГУ имени Канта совершенствует свою научно-техническую базу. На сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» ВУЗ освоил 320 миллионов рублей. На эти деньги оснащены около 40 лабораторий.

Новое оборудование

В комплексе из 10-ти самостоятельных лабораторных установок – 2 обучающих тренажера. Все остальное – современная измерительная техника. Задача минимум – дать студентам доступ к настоящим приборам, которые используются на практике. С помощью суперсовременного оборудования можно оценить уязвимость любого компьютера или мобильного телефона. Другими словами – определить, насколько велика вероятность утечки информации.

СЕРГЕЙ ВОРОНКОВ, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РГУ ИМЕНИ КАНТА:

«Студенты, которые получат здесь образование, станут специалистами, очень нужными в сегодняшнее время. Они могут создавать системы защищенного состояния. Создавать помещения, в которых можно безопасно вести переговоры. Уметь использовать методы передачи данных с помощью шифрования».

Здесь не готовят профессиональных хакеров. Речь не идет об установке «жучков» и взломе сайтов с секретными сведениями. Здесь учат защищать информацию, а не атаковать её. Работа с секретными документами, защита от несанкционированного доступа к сведениям. Это далеко не все, что будут уметь выпускники университета, получившие диплом на этой кафедре.

  • Еще одна гордость РГУ имени Канта – центр ионоплазменных и нанотехнологий. Здесь совсем недавно запустили атомно-силовой сканирующий микроскоп.

ТИМУР ГОРЕЕВ, ПРОРЕКТОР ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ РГУ ИМЕНИ КАНТА:

«Мы оперируем в 1000 раз меньшими размерами, чем, например, микроуровень, который нам был известен из бытовой техники, из бытовой электроники. Конечно, прямой связи с реальной практикой нет. Но, это, считайте, что практика будущего и практика перспективы 10–15-ти лет».

  • Такой супермикроскоп установлен только в МГТУ имени Баумана – ведущем техническом вузе страны. РГУ имени Канта теперь не уступает в технической оснащенности даже таким гигантам в сфере образования.

http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?…

Российский государственный университет имени Иммануила Канта

http://www.kantiana.ru/index.php

Ну вот, потихоньку прирастает инфраструктура отечественной нанонауки и нанотехнологии. Подготовка квалифицированных кадров, проведение научных исследований… Так постепенно закладывается база отечественной наноиндустрии… Пожелаем же успехов калининградским коллегам!..