РФ нужны сотни медицинских центров радиоизотопной диагностики

-->

Эксперт: РФ нужны сотни медицинских центров радиоизотопной диагностики

МОСКВА, 17 янв – Отсутствие в России сети центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центров) и низкий уровень подготовки отечественных специалистов в этой сфере являются основными проблемами развития ядерной медицины в стране, считает глава отдела радионуклидной диагностики Российского кардиологического научно-производственного комплекса министерства здравоохранения и социального развития РФ (РК НПК), профессор Владимир Сергиенко

tomograf2.jpg .

Ядерная медицина состоит из радионуклидной диагностики, где используются короткоживущие и ультракороткоживущие изотопы для получения радиофармпрепаратов, и лучевой терапии, где применяют радиоактивные изотопы с лечебной целью. Использование этих технологий позволяет при некоторых видах опухолей отказаться от хирургического лечения.

  • «В стране функционируют лишь пять ПЭТ-центров. А во всем мире сегодня уже считается, что один такой центр должен быть на 500 тысяч человек. Ведь эти исследования позволяют проводить своевременную терапию и тем самым дают возможность значительно продлить жизнь человеку, поскольку позволяют на самой ранней стадии заболеваний, еще на клеточном уровне выявить начинающиеся патологические изменения органов. К тому же, если вы раньше выявили заболевание, то это значительно сокращает сроки лечения, а значит и затраты», – заявил он РИА Новости.

Позитронная эмиссионная томография позволяет выявлять злокачественные опухоли зачастую на ранних стадиях их развития. В кардиологии ПЭТ-исследование является самым эффективным методом оценки жизнеспособности миокарда. По словам Сергиенко, ПЭТ-исследование дорогое, «и в нем обязательно должно участвовать государство».

«В стране надо выстроить грамотную страховую медицину. Как только методы позитронно-эмиссионной томографии внесли в страховую медицину США, через два года у них была построена одна тысяча ПЭТ-центров», – добавил профессор.

В настоящее время в регионах России создаются ПЭТ-центры, но в стране не хватает высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Сергиенко видит решение проблемы в переподготовке уже опытных докторов из региональных поликлиник и больниц для их обучения методам радионуклидной диагностики.

«А в российских медицинских институтах нужно внедрять продуманную программу по изучению возможностей ядерной медицины», – добавил он.

РК НПК в рамках частно-государственного партнерства создает на своей базе ПЭТ-центр с использованием самого современного оборудования.

tomograf1.jpg .

«Мы изучали современные тенденции развития высокотехнологичного оборудования за рубежом. К большому сожалению, у нас в стране этот процесс находится в зачаточном состоянии. Планируем, что в нашем кардиоцентре в 2011 году появится такой суперсовременный центр позитронно-эмиссионной томографии. Все необходимые разрешения, и самое главное – кадры, у нас есть. Затраты на проект "под ключ», приобретение и размещение ПЭТ-центра – полностью финансирует у нас один частный банк, за что мы все ему благодарны", – сказал Сергиенко.

В России сегодня функционируют более 200 подразделений обычной радионуклидной диагностики, где проводятся in vivo исследования (введение препаратов непосредственно пациенту), более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа проб крови (ин-витро).

В мировой практике в настоящее время применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов, выполняемых на самой современной аппаратуре и с применением разнообразных радиодиагностических препаратов. В нашей стране используется не более 30 методик в ведущих научно-исследовательских подразделениях страны. В остальных лабораториях даже крупных клиник выполняются не более десяти методов.

  • В США число радиодиагностических исследований в области кардиологии составляет 46%, в онкологии – 34% и в неврологии –10%. У нас в стране эти исследования выполняются в кардиологии около 2% от общего числа радиодиагностических методик, в онкологии около 25% и в неврологии не более 1%.

По словам Сергиенко, ядерно-медицинские процедуры (диагностические и терапевтические) широко применяются во всех странах мира. В США эти исследования проводятся в среднем 40 пациентам на 1 тысячу населения в год, в Японии – 25, в Австрии – 19, даже в Болгарии – десять, тогда как в России этот показатель в настоящее время составляет только шесть человек на 1 тысячу населения. Он отметил, что специализированных отделений радионуклидной терапии в стране всего несколько, что создало большую очередь.

http://www.rian.ru/…2669602.html



nikst аватар

Я думаю, что, учитывая особую важность ПЭТ-технологии, а также – высокую стоимость томографов, и наши разработчики могли бы подсуетиться и разработать аналогичную технику (я полагаю, что такого рода разработки уже ведутся). А многие министерства и ведомства (включая РОСНАНО) могли бы «скинуться» и профинансировать эти, как представляется, весьма социально важные работы…

  • Будем надеяться, что так и произойдёт…