РФ лидирует по инвестициям в наноиндустрию

РФ отстает от Запада по развитию нанотехнологий, но в числе лидеров по инвестициям в отрасль

По данным исследования «Российский рынок нанотехнологий: итоги 2011 г., прогноз 2012–2013 гг.», проведенного компанией NeoAnalytics, общий объем мировых инвестиций в наноиндустрию в 2011 году составил около 64 млрд долларов, и в числе лидеров по инвестициям в эту отрасль знаний наряду с США, Китаем, Японией и Германией названа и Россия

В 2011 году объем мирового рынка продукции, произведенной с использованием нанотехнологий, составил около триллиона долларов, что составляет 1,2% мирового ВВП. Общемировыми лидерами среди стран в области нанотехнологий по уровню развития науки, технологий, степени промышленного освоения разработок наноиндустрии являются США, Германия, Япония, Южная Корея. Самым быстрорастущим и перспективным сегментом является Азиатско-Тихоокеанский регион.На сегодняшний день Россия отстает от мировых лидеров по показателям развития науки, технологий и степени коммерциализации разработок наноиндустрии, так как начала развивать индустрию нанотехнологий на семь – десять лет позже конкурентов.

  • Основным фактором, сдерживающим развитие российского рынка нанотехнологий, является разрыв между научными разработками и их коммерциализацией. Россия отстает от других развитых стран по количеству патентов на изобретения нанотехнологий и их коммерциализации.

http://ria-ami.ru/…ука-медицина



nikst аватар

По данным исследования «Российский рынок нанотехнологий: итоги 2011 г., прогноз 2012–2013 гг.», проведенного компанией NeoAnalytics, общий объем мировых инвестиций в наноиндустрию в 2011 году составил около 64 млрд долларов, и в числе лидеров по инвестициям в эту отрасль знаний наряду с США, Китаем, Японией и Германией названа и Россия.

  • Ну хоть чем-нибудь да можно похвалиться… Но надо помнить и народную мудрость: Изба краснА не углами, а пирогами… И не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах…

Тем не менее, поздравляем и желаем новых достижений!..

GhostWithin86 аватар
Изба краснА не углами, а пирогами… И не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах…

Очень мудро. Я согласен с Вами, реальная ситуация не столь оптимистична. Но спасибо на том, что хотя бы инвестиции есть.