Режущие пластины ООО «Вириал» успешно прошли испытания на предприятиях ОАО «Северсталь»

Режущие пластины ООО «Вириал» успешно прошли испытания на предприятиях ОАО «Северсталь»

Испытания режущего инструмента ООО «Вириал», проектной компании РОСНАНО, успешно завершились в Череповце на предприятиях ОАО «Северсталь». Использование режущих пластин из композита на основе кубического нитрида бора позволяет обработать за единицу времени в 3–4 раза больше прокатных валков по сравнению с ранее используемым инструментом. При этом по экспертной оценке специалистов «Вириала» на 40% снижается стоимость обработки одного прокатного валка

Прокатные валки — цилиндры из твердых сортов чугуна диаметром от 240 до 590 мм и длиной от 1,7 до 3,6 м — ключевые детали сталепрокатного стана. От их характеристик напрямую зависит качество основной продукции металлургического предприятия. На заводах «Северстали» ежегодно расходуется более 1000 валков, при этом каждый валок подвергается неоднократной обработке режущим инструментом.

  • В испытаниях участвовали режущие пластины из сплава, специально созданного в компании «Вириал» для обработки материалов чугунных сортопрокатных валков. Использование в составе пластин кубического нитрида бора обеспечило их высокую ударную и температурную устойчивость и длительный срок службы. Разработка «Вириала» — не имеющая аналогов в России двуслойная пластина на твердосплавной подложке — показала лучшую стойкость на черновых обработках валов. В ходе испытаний были подобраны и изготовлены пластины со специальными углами резания и оптимизированы режимы обработки валков.

По результатам испытаний подписан договор о поставках режущих пластин ООО «Вириал» на ОАО «Северсталь», в рамках которого отгружено уже две партии инструмента.

  • Созданная в 1991 году компания «Вириал» производит детали и узлы на основе керамических и металлокерамических материалов и занимает примерно 40% российского рынка износостойких комплектующих для погружных нефтедобывающих насосов, в основном конкурируя на этом рынке с зарубежными производителями. Компания осуществляет научно-технические разработки, сотрудничая с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами.

http://www.rusnano.com/…x/Show/34329



nikst аватар

Испытания режущего инструмента ООО «Вириал», проектной компании РОСНАНО, успешно завершились в Череповце на предприятиях ОАО «Северсталь». Использование режущих пластин из композита на основе кубического нитрида бора позволяет обработать за единицу времени в 3–4 раза больше прокатных валков по сравнению с ранее используемым инструментом. При этом по экспертной оценке специалистов «Вириала» на 40% снижается стоимость обработки одного прокатного валка.

  • Ну, как говорится, хорошая каша сама себя хвалит…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..