Революция в стоматологии?

-->

Кариесу дали по зубам

Ученые придумали материал, способный изменить стоматологию

Karies1.jpg .

Нанотехнологии совершают революцию в области лечения зубов. Возможно, в ближайшем будущем пациенты будут все реже и реже слышать предложение стоматологов удалить нерв в больном зубе. Причиной тому открытие, о котором объявили французские ученые из Национального института здоровья и медицинских исследований. Они изобрели наноматериал, применяемый для стоматологической терапии. Благодаря ему доктора будут удалять гораздо меньше зубов.

  • Суть изобретения ученых заключается в создании наноразмерного материала, который восстановит даже сильно поврежденные зубы. Как известно, процедура удаления нерва зуба (депульпирование) является одной из самых частых в практике стоматологов. В то же время это одна из самых сложных стоматологических манипуляций, требующих высокой квалификации врача. Важно, чтобы все каналы в зубе были найдены, тщательно прочищены, промыты антисептиками и идеально запломбированы. Врач вскрывает воспаленную пульпу (мягкую ткань, пронизанную нервами) и удаляет ее, а потом пломбирует открытый канал. Операция весьма болезненная из-за высокой чувствительности зубных нервов, поэтому осуществляется она чаще всего под местной анестезией.

Депульпирование зубов обычно производится при диагностике таких заболеваний, как глубокий кариес и пульпит. В этих случаях удаление пульпы является единственной возможностью сохранить больной зуб для его дальнейшей реставрации. Впрочем, едва ли не каждый знает, что такое действие отнюдь не полезно для зуба. В обиходе зуб после удаления нерва называют «мертвым». Кроме того, большинство стоматологов уверены, что без нерва он больше подвержен различным разрушительным факторам.

  • Теперь же французские ученые произвели на свет специальную пленку из наноматериала, обладающего регенеративными свойствами. В основе изобретения — альфа-меланоцит-стимулирующий гормон (альфа-МСГ). Он вырабатывается в средней доле гипофиза и, как было известно ранее, стимулирует размножение ряда клеток кожи. Однако исследователи выяснили, что данный гормон обладает еще и способностью «оживлять» зуб, в котором травмирован нерв. Наложенный на больной зуб материал способствует регенерации тканей.

Как считают ученые, в скором времени их изобретение приведет к тому, что стоматологи смогут обходится без своих бормашинок. Всю работу по восстановлению зуба возьмет на себя инновационный материал. Однако ряд российских стоматологов, опрошенных РБК daily, не разделяют такого оптимизма.

  • К примеру, еще в 2002 году было заявлено, что во Флоридском университете была придумана генетически модифицированная жидкость для полоскания рта, которая навеки избавит людей от кариеса. Прошло уже достаточное количество лет, а человечество по-прежнему сверлит себе зубы. Таким образом, если тесты покажут, что стоматологический наноматериал действительно обладает указанным эффектом, то ему предстоит пройти еще долгий путь до массового применения в лечебных целях.

ИРИНА НИКОЛАЕВА

http://www.rbcdaily.ru/…cnews/492579



nikst аватар

Ну что ж, даже и не совсем удачная попытка всё же лучше, чем полное бездействие…

В добрый путь и новых успехов!..