Республика Кипр: создаётся Технологический парк

-->

На Технологический парк потратят для начала не 10, а 50 миллионов евро

Кабинет министров Республики Кипр решил увеличить бюджет первой стадии возведения Технологического парка в деревне Пентакомо (район Лимассола). На начальной стадии его создания, отмечает The Cyprus Mail, предполагалось выделить из госказны 82 миллиона евро. Однако из-за мирового финансового кризиса в январе 2010 года бюджет парка был урезан до 10 миллионов евро. Сейчас он вновь вырос — до 50 миллионов

Cyprus.jpg .

Идея открытия Технологического парка на Кипре витает довольно давно. Главная цель при этом — увеличить ВВП путем внедрения наукоемких технологий. Специалисты Технологического парка будут работать в сфере нанотехнологий, биохимии, энергетики, телекоммуникаций, здравоохранения, экологии, информационных технологий и судоходства. В Технологическом парке возведут около 180 строений. Помимо научной работы, в нем будут проходить конференции и культурные мероприятия.

  • Согласно предварительным исследованиям, проведенным несколько лет назад, если бы Технологический парк уже был создан, то за первую пятилетку — с 2008-го по 2012 год — доходы от его работы составили бы 780 миллионов евро в год. Поначалу в парке трудились бы 270 человек. В проекте было предусмотрено увеличение рабочих мест до 1800 в течение 15 лет.

http://www.evropa-kipr.com/main/a_more.php?…



nikst аватар

Ну вот, гляди ты, идея модернизации и создания инновационной экономики начинает овладевать массами во всём мире. Не хочет отставать от этой гонки и крошечная Республика Кипр. Молодцы! Наберут ли они для работы в этом парке достаточное количество специалистов и учёных? Я уверен, что наберут, если вспомнить, что создавать они свой Технологический парк (своё «Сколково») будут в курортной местности… А это – для многих – огромный плюс…

  • В добрый час и новых успехов!..