Региональный центр нанотехнологий откроется в августе в Ульяновске

-->

В Ульяновске в августе этого года планируется открыть региональный центр нанотехнологий, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области

Nano_centr_Ul.jpg

Центр нанотехнологий и наноматериалов стал результатом совместной работы областного правительства, Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) и Ульяновского госуниверситета. На реализацию этого проекта на условиях софинансирования было потрачено порядка 100 миллионов рублей, сказал представитель пресс-службы.

Новый научный центр создается на базе Ульяновского государственного университета.

«В университете работают 12 докторов наук, занимающихся разработками именно в сфере нанотехнологий, поэтому накоплена определенная база, однако для продолжения исследований необходимо современное технические оснащение. Центр нанотехнологий поможет решить данную проблему», – сказал собеседник агентства.

23 июля президент РФ подписал федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий», принятый Госдумой 4 июля и одобренный Советом Федерации 6 июля. Документом устанавливается правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок реорганизации и ликвидации Российской корпорации нанотехнологий.

В соответствии с законом, корпорация является государственной и действует в целях содействия реализации госполитики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

http://volga.rian.ru/…1590757.html

Ну вот и Поволжье подтягивается. Правда, пока результаты там, очевидно, весьма скромные… Но вот получат гос. гранты, прикупят серьёзного оборудования, усадят на его обслуживание студентов и аспирантов, да как начнут пахать!.. Ого-го! Потом уж их не догонишь!.. ;-)))



nikst аватар

В Ульяновском Государственном университете появился новый учебно-лабораторный корпус

Здесь расположен центр нанотехнологий, институт и инновационный инкубатор высоких технологий, а также учебные и лабораторные аудитории.

Для гостей и студентов накануне провели экскурсию по корпусу, им показали и рассказали о новейшем оборудовании. Кстати, с сегодняшнего дня в этих аудиториях уже проходят занятия.

http://www.evroproekt.ru/index.php?…

nikst аватар

В Ульяновске обсудили проблемы по развитию нанотехнологий в регионе

Накануне прошло первое заседание Совета, занимающегося этими вопросами. Руководители ведущих предприятий и вузов обсудили перспективы развития организации.

Кстати, в регионе уже разработан 41 проект фундаментальных и прикладных исследований с применением нанотехнологий, их общая стоимость составляет 270 миллионов рублей.

А в ближайшее время на базе УлГУ создадут центр коллективного пользования новейшим оборудованием для изучения нанотехнологий. На его финансирование из областного бюджета выделено более 70 миллионов рублей.

http://www.evroproekt.ru/index.php?…

nikst аватар

В проект областной научно-технической программы «Развитие нанотехнологий в Ульяновской области» вошло более 40 разработок ульяновских ученых

Состоялось первое организационное заседание Совета по развитию нанотехнологий в регионе.

Как сообщил исполняющий обязанности директора Департамента инноваций и информационных технологий Андрей Климовский, основной целью Совета является осуществление государственной политики, а также координация деятельности всех заинтересованных научных организаций региона в сфере нанотехнологий.

В состав совета вошли руководители и представители ведущих наукоёмких предприятий и производств, среди которых: ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР», ФНПЦ ОАО «Марс», Ульяновский филиал института радиотехники и электроники РАН, ОАО «Особое конструкторское бюро «Искра», Ульяновский филиал ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов», известные ученые, а также ректоры вузов Ульяновска.

Совет по развитию нанотехнологий будет осуществлять свою работу под председательством Губернатора Сергея Морозова.

По мнению членов Совета, главной задачей на данный момент является формирование и реализация областной программы «Развитие нанотехнологий в Ульяновской области».

В настоящее время в состав программы включен 41 проект научных организация и наукоёмких производств региона. Рабочая группа совета в течении двух месяцев проведёт экспертную оценку предложений и отберет самые перспективные проекты для реализации их в самое ближайшее время.

Кроме того, по мнению ульяновских ученых, необходимо добиться включения самых перспективных проектов в состав ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии России на 2008–2010 годы» и другие федеральные целевые программы.

«То, к чему мы стремимся, – это не просто отобрать перспективные проекты, но и всячески способствовать тому, чтобы эти проекты были реализованы, и в результате этого были созданы готовые технологии, новые материалы, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему развитию науки, экономики, производства, а также кадрового потенциала региона. В Ульяновской области есть достаточное количество достойных проектов в сфере нанотехнологий. Кроме того, есть такие разработки, например, в сфере радиационных технологий, аналогов которым нет не только в регионе, но и в России», – отметил директор по развитию инновационных и перспективных направлений ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР» Владимир Рисованный.

«На данный момент в Ульяновской области есть нанотехнологии не только в стадии разработки, но уже в стадии, близкой к реализации. По ним проведены все необходимые исследования, разработаны опытные образцы и идет процесс внедрения. Например, у научного коллектива ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР» есть совместный с ОАО «ДААЗ» проект по маркировке материалов и сплавов, внедрение которого в производство позволит достичь значительной экономии средств. Многие разработки ульяновских ученых и научных коллективов в сфере нанотехнологий являются очень перспективными и могут быть успешно реализованы», – заявил Андрей Климовский.

http://mosaica.ru/…y/10522.html

Ну вот и ульяновцы вносят достойный вклад в «Общесоюзную копилку» НТ-разработок… Кто ещё подхватит эстафету?…

nikst аватар

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТ О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

6 ноября на заседании правительства Ульяновской области министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов области Вильдан Зиннуров отчитался о ходе выполнения мероприятий по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе облправительства, в своем докладе Министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов области уделил внимание двум направлениям – развитию малого и среднего бизнеса, а также нанотехнологиям. Как отметил Вильдан Зиннуров, в рамках реализации Послания Президента региональное и муниципальное законодательство, касающееся деятельности малых предприятий, было приведено в соответствие с федеральным законодательством.

В настоящее время разрабатывается концепция законопроекта «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области». Обсуждение концепции с участием представителей общественных организаций запланировано на 15 ноября.

Что касается развития нанотехнологий, то, по словам Вильдана Зиннурова, здесь планируется внести необходимые изменения в действующий закон «О государственной поддержке приоритетных инновационных проектов Ульяновской области», кроме того, разработана областная научно-технологическая программа «Развитие нанотехнологий в Ульяновской области».

http://www.regions.ru/news/2107560/