Региональный центр наноиндустрии создают в Алтайском крае

-->

В Алтайском крае создается региональный центр наноиндустрии

Проект создания на территории края Алтайского регионального центра наноиндустрии одобрен Администрацией края, – сообщают в управлении края по промышленности и энергетике. Проект предложен главным конструктором Роспрома по направлению «Наноиндустрия», генеральным директором Концерна «Наноиндустрия» Михаилом Ананяном. Центр планируется организовать базе Ассоциации «Межрегиональный центр наноиндустрии».

AnanyanMA.jpg

Михаил Ананян

Как поясняют в управлении края по промышленности и энергетике, в Алтайском крае работа в сфере развития нанотехнологий ведется на протяжения ряда лет.

Ассоциация «Межрегиональный центр наноиндустрии» создана в наукограде Бийске. Её ведущими организациями определены ФГУП Федеральный научно-производственный центр «Алтай», Институт проблем химико-энергетических технологий, АлтГТУ им. И.И. Ползунова и АлтГУ.

Цель создания регионального центра наноиндустрии – координация фундаментальных и прикладных научных исследований в области нанотехнологий, усиление работы по внедрению разработок в реальный сектор экономики, также он призван способствовать формированию социального заказа на подготовку специалистов в области наноиндустрии, более эффективному использованию кадровых и материальных ресурсов.

Как подчеркивают в управлении, современные тенденции развития мировой экономики выявляют новые условия построения рыночных отношений и на первый план выдвигают вопросы качественной составляющей развития. В настоящее время для России эта проблема также актуальна. На федеральном уровне процесс формирования нанотехнологической сети уже запущен. Головной организаций по этому направлению определен Курчатовский институт.

http://altairegion22.ru/rus/press/news/?…

Ранее уже сообщалось создании такого центра – http://www.nanonewsnet.ru/…ustrii%C2%BB. Как говорится, события развиваются, и процесс переходит в практическую плоскость. Нанотехнологическая сеть прирастает регионами…



nikst аватар

Бийск «примеряет» на себя полученный статус наукограда

Oценки научного и промышленного потенциала предприятий и учреждений Бийска свидетельствуют о том, что настала пора вхождения в следующий этап развития наукограда, связанный с объединением всех структур для выполнения своей роли в новой стратегии развития России. ТРК «РИФ» сообщает подробности с заседания круглого стола в администрации города.

Все увереннее чувствует себя Бийск в статусе наукограда, первые шаги к которому были сделаны 55 лет назад, при создании оборонного комплекса. И теперь Держава придает не меньшее значение городу на Бие, что и подтвердил разговор за круглым столом с участием государственных деятелей, представителей науки, промышленности и образования.

Открывая разговор, Николай Герасименко – депутат Государственной Думы напомнил, что необходимо уходить от преимущественного формирования бюджета за счет углеводородов и переходить на преимущественное формирование бюджета за счет реальной экономики. В том числе – промышленности, связанной с новыми инновационными технологиями.

В своих выступлениях участники дискуссии высказались за то, что в этом деле нельзя уповать на прежние достижения, которыми когда – то приносили славу Бийску его передовые предприятия. Геннадий Сакович – академик РАН заявил, что если мы будем сами себя воспроизводить, то мы даже себя прежних не догоним. Потому, что время упущено. Сегодня нужно опережать: создавать новейшие технологии с новейшим оборудованием и новейшей системой контроля, оценки качества сертификации. Вот этот подход бийские ученые и приняли сегодня, входя в Федеральные программы – такую как «Российские технологии».

Внедряются в программу нанотехнологий, пробиваются и войдут в программу вооружений. Но создание экономики инновационного типа невозможно без высокой культуры производства, зависящей в свою очередь от социально – экономического развития города. Потому Анатолий Мосиевский – Глава города Бийска особо отметил, что этим вопросом администрация тоже занимается очень серьезно, чтобы создать в городе такие условия комфортные, чтобы молодым ученым, деятелям науки, просто жителям города было здесь жить комфортно, удобно. Чтобы не было стремления куда-то уехать. В этом направлении мы прилагаем достаточно много усилий.

http://www.amic.ru/news/?…

Город БИЙСК

http://www.biysk.secna.ru/

БИЙСК – НАУКОГРАД

http://naukograd.biysk.secna.ru/

nikst аватар

Продукции на сумму свыше 16 миллиардов рублей произвели в 2007 году предприятия Бийска

Промышленные предприятия Бийска традиционно вносят весомый вклад в общую копилку Алтайского края. За прошедший 2007 год ими произведено продукции на 16,2 млрд рублей, что позволило городу сохранить третье место среди территорий края по объемам промышленного производства, вслед за Барнаулом и Заринском.

Несомненным лидером по темпам роста в 2007 году стало ОАО «Бийский котельный завод», значительно увеличившее выпуск паровых котлов. С неплохими результатами закончили год ОАО «Бийскэнерго», ООО «Бийский завод стеклопластиков», ЗАО «Алтайвитамины» и ФКП «Бийский олеумный завод».

«Не ошибусь, если скажу, что главным событием в жизни Бийска последних лет стало присвоение городу статуса наукограда Российской Федерации. Если прежде статус наукограда присваивался относительно небольшим населенным пунктам, созданным вокруг одного предприятия или научного центра, ориентированного на решение достаточно узких задач, то Бийск, население которого составляет почти 230 тысяч человек, с этой точки зрения поистине уникален. Разнообразие расположенных в городе предприятий обеспечивает многогранность задач, стоящих перед алтайским наукоградом, и значительно расширяет его возможности. Только за 2007 год по пяти ведущим промышленным предприятиям общая сумма средств, вложенных в освоение новых видов продукции, составила более 400 млн рублей. Сопоставимые по размеру средства вкладывались в развитие городской инфраструктуры. Таких масштабных инвестиций Бийск не видел давно», – рассказал корреспонденту газеты «Бийский рабочий» заместитель губернатора Алтайского края Виталий Ряполов.

По его словам, возрождение горнодобывающей промышленности, являющееся на сегодняшний день одним из наиболее перспективных направлений развития экономики края, скажется и на развитии Бийска. Освоение Белининского месторождения кобальт-никелевых руд и строительство на территории края гидрометаллургического завода самым непосредственным образом должно коснуться и Бийского олеумного завода как производителя основного компонента обогатительного процесса – серной кислоты.

«Но все-таки основная задача Бийска как наукограда состоит в развитии наукоемких производств, которые также включены в список приоритетных для Алтая. Речь идет о богатейшем опыте, накопленном ФГУП ФНПЦ «Алтай» в области нанотехнологий, и формирующемся биофармацевтическом кластере, призванном служить центром разработки технологий живых систем, включая синтез лекарственных средств и пищевых добавок, систем жизнеобеспечения и защиты человека, производства и переработки природного алтайского сырья», – подчеркнул Виталий Ряполов.

http://altairegion22.ru/…region_news/?…

Anonymous аватар

Запущен официальный сайт Ассоциации «Межрегиональный Центр Наноиндустрии». Его адрес www.nanotechwestregion.ru

Комментарий добавлен администрацией сайта Ассоциации «МРЦН».