Реестр инновационной продукции РФ заработает к концу года

Реестр инновационной продукции РФ заработает к концу года

МОСКВА, 17 июл – Реестр инновационной продукции России может начать полноценную работу в конце текущего года, заявил РИА Новости заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев

«Сейчас концептуально основные моменты согласованы – в августе планируется запуск пилотного проекта, в рамках которого на примере ограниченного числа продуктов будет отработана модель проведения экспертизы, формат предоставления данных в систему, и протестированы гипотезы о потенциальной заинтересованности основных участников проекта: предприятий, экспертов, общества. Планируется, что полноценно система начнет работать в конце этого года», – сказал он.

Ранее сообщалось, что такой реестр Минэкономразвития РФ будет создавать совместно с российскими институтами развития, в частности, ОАО «Роснано», Внешэкономбанком, «Российской венчурной компанией».

«Систему, планируется выстраивать не в соответствии с привычными механизмами принятия решений, через экспертные советы при министерствах, а реализовывать на принципах Wiki – то есть с задействованием коллективного разума. С учетом масштабов количества заявок, либо нужно будет содержать большой дорогостоящий совет, который будет постоянно загружен, и рано или поздно превратится в систему лоббирования интересов конкретных производителей, либо выстраивать систему общественной экспертизы с использованием современных интернет-технологий. Решено было идти по второму пути», – добавил замминистра Минэкономразвития.

http://www.ria.ru/…1734274.html



nikst аватар

Систему, планируется выстраивать не в соответствии с привычными механизмами принятия решений, через экспертные советы при министерствах, а реализовывать на принципах Wiki – то есть с задействованием коллективного разума. С учетом масштабов количества заявок, либо нужно будет содержать большой дорогостоящий совет, который будет постоянно загружен, и рано или поздно превратится в систему лоббирования интересов конкретных производителей, либо выстраивать систему общественной экспертизы с использованием современных интернет-технологий. Решено было идти по второму пути…

  • Смотри ты, какие новаторы!.. Отчаянные ребята!!!

Но я думаю, это должно понравиться ВВП и ДАМ, особенно – последнему…

  • Ну что ж, давайте попробуем. Тем более, что у нас практически не остаётся выбора. А пока – успехов всем организаторам и участникам «эксперимента»!..