Развитие нанотехнологий в Южной Африке

-->

Развитие нанотехнологий в Южной Африке

Исследователи ЮАР используют методы НТ для разработки новых средств медицинского назначения, новых материалов и энергетических технологий.

Mosibudi_Mangena.jpg

Mosibudi Mangena – глава Министерства по делам науки и техники ЮАР

Исследования проводятся в двух центрах НТ:

  • Центр НТ нововведений при компании Mintek, специализирующейся на проведении НИОКР в области минерального сырья (Йоганнесбург).
  • Национальный центр наноструктурных материалов при CSIR (Совет по научным и промышленным исследованиям) в Претории.

Оба центра были открыты в ноябре 2007 года. Работа в сфере нанотехнологий координируется Министерством по науке и технике на основе разработанной им общенациональной программы – Национальной НТ стратегии (National Nanotechnology Strategy).

По сообщению Robert Tshikhudo, научного руководителя Центра при компании Mintek, его организация уже производит большие объёмы металлических наночастиц для промышленных целей.

Robert_Tshikhudo.jpg

Robert Tshikhudo

НТ используется для разработки простых и дешёвых диагностических тестов, например, для диагностики таких заболеваний, как малярия, для обнаружения вирусов, бактерий, гормонов, для диагностики беременности и т.п. Для этих целей используются золотые наночастицы.

Одной из главных задач команды Mintek в текущем году будет патентование этих новых технологий и материалов.

SA_scientist.jpg
Johan_Steyn.jpg

Учёные, работающие в Наноцентре при CSIR, в качестве сферы приложения своих усилий выбрали проектирование и моделирование новых наноструктурных материалов, к примеру, используемых в авиастроении.

По заявлению Suprakas Sinha Ray, руководителя Национального центра наноструктурных материалов при CSIR, учёные центра уже работают над созданием новых материалов для промышленности и энергетики – новых пластмасс, батарей и топливных элементов, а также биоразлагаемых материалов. Он заявил также, что в ближайшие три года будут открыты ещё несколько НТ центров, хотя точное их число пока не определено.

Suprakas_Sinha_Ray.jpg

Suprakas Sinha Ray

Mosibudi Mangena – глава Министерства по делам науки и техники ЮАР, выступая с речью при открытии этих центров, заявил, что они являются начальным звеном 10-летнего плана работ по социально-экономическому развитию страны.

Далее он заявил, согласно приведённым в пресс-релизе цитатам, что исследования в новых центрах будут носить практический, прикладной характер, они явятся своеобразным катализатором реализации программы НИОКР в области НТ…

http://www.scidev.net/…underway.cfm

http://www.dst.gov.za/…ion-centres/

Национальный центр наноструктурных материалов (NCNSM)

Основной упор исследователи этой организации будут делать на проектирование, моделирование и синтез наноматериалов, обладающих специфическими свойствами, и предназначенных для разнообразных возможных применений. Первоначально особое внимание будет уделяться углеродным нанотрубкам, наночастицам кремния и разработке методов нанопокрытий. Они будут тесно сотрудничать с другими подразделениями центрами в рамках CSIR, университетами, научными советами, НИИ в частном и госсекторе, зарубежными НИИ.

Цель данной группы исследователей – стать ведущим исследовательским центром в мире в области открытия и разработки новых материалов и композитов в нанодиапазоне в ближайшие пять лет.

Derek_Hanekom.jpg

Derek Hanekom – зам. министра по делам науки и техники

Для достижения этой цели необходимо:

  • проведение первоклассных исследований в области проектирования, моделирования и синтеза наноматериалов с заданными свойствами и для разного рода конкретных применений,
  • эффективное распространение результатов своих научных исследований,
  • оказание помощи в применении результатов НИОКР в интересах национальной экономики и для решения конкретных проблем и потребностей,
  • участие в процессе укрепления национальной научной базы и подготовке квалифицированных научных кадров.

http://www.csir.co.za/nano/

В первые три года работы Национальный центр наноструктурных материалов при CSIR будет специализироваться на следующем:

  • разработка ряда новых наноструктурных материалов для создания солнечных батарей, ряда электронных приборов, биосенсоров и нанополимеров,
  • синтез и анализ характеристик квантовых точек для возможных применений в качестве медицинских сенсоров, светодиодов, оптических приборов,
  • синтез полимерных нанокомпозитов для разного рода практических применений,
  • синтез наноструктурных материалов для конкретных применений в области энергетики,
  • математическое моделирование (поведения) наноматериалов с целью понимания и прогнозирования их фундаментальных свойств.

======

Dr Daven Compton – руководитель Центра НТ нововведений при компании Mintek выразил благодарность и чувство гордости тем, что корпорация Mintek была выбрана в качестве базы одного из наноцентров.

«Мы уверены, что консорциум Mintek сумеет использовать весь свой немалый потенциал, чтобы достичь нелегкой, но амбициозной цели – чтобы НТ-продукция отечественной промышленности пользовалась успехом во всём мире», – заявил он.

Mintek.jpg

Здание Mintek

В консорциум Mintek входят Министерство науки и техники, Совет по медицинским исследованиям, Комиссия по исследованию водных ресурсов, университеты Йоганнесбурга, Кейптауна и др.

«Мы надеемся, что за счёт синергии – совместной работы всех членов сообщества Центр НТ нововведений при компании Mintek будет обеспечена слаженная работа в трёх широких областях: разработка новых сенсоров, биоиндикация и использование методов нанотехнологии при исследовании воды», – заявил Dr. Compton.

Оценивая перспективы развития нанотехнологии, Dr Suprakas Sinha Ray – научный руководитель NCNSM заявил:

«Мы находимся ещё в самом начале развития нанотехнологии в мире, когда большая часть НТ-продукции, находящейся на рынке, связана либо с обороной, либо с приложениями в интересах национальной безопасности, либо это спортивные товары или простейшие товары потребительского спроса.

В ближайшие 5 – 10 лет можно ожидать появления сложных электронных приборов, в которых будут использоваться наноразмерные схемы и блоки памяти.

В последующий период (спустя 10 – 15 лет) могут ожидать появления сложных фармацевтических продуктов, средств доставки лекарственных препаратов, устройств для контроля за состоянием здоровья человека.

Вне пределов этого срока (возможно, спустя 30 – 40 лет) могут появиться совершенно новые вида приборов и процессов».

http://www.dst.gov.za/…ion-centres/

TB drug delivery gets nanotech boost

http://www.scidev.net/News/index.cfm?…

Mintek

http://www.mintek.co.za/index.php

South African Department of Science and Technology

http://www.dst.gov.za/

National Centre for Nano-structured Materials

http://www.csir.co.za/nano/

Ну вот, оказывается, что и на самом дальнем (от нас) конце Земли исследователи начали заниматься разработкой изделий и технологий НТ. Причём настолько энергично, что этому могут позавидовать и специалисты, работающие над аналогичной тематикой в так называемых «промышленно развитых» странах. Конечно, цыплят по осени считают. Однако энтузиазм, целеустремлённость и напор руководителей и самих исследователей и учёных страны воистину поражают. Можно только порадоваться за них и пожелать им больших успехов и достижений на этом пути…