Развитие нанотехнологий в Казахстане

-->

Развитие нанотехнологий в РК

В Алматы на базе КазНУ им аль-Фараби открылась Национальная нанотехнологическая лаборатория. Здесь ведущие ученые страны смогут проводить научно-исследовательские работы, готовить квалифицированных специалистов и разрабатывать прорывные проекты в этой области**.

Nano_Kazaxstan.jpg

Нанотехнологии уверенно завоевывают мир. Однако что это такое, понимают немногие. Ученые лаборатории попытались объяснить все доступным языком. Если говорить образно, то с помощью микроскопа на площади равной сотой части толщины волоса можно рассмотреть несколько десятков галактик. А это позволяет максимально точно изучить свойства любого вещества на уровне атомов под воздействием внешних факторов.

Александр Рягузов, заведующий национальной нанотехнической лабораторией:

Используя данную головку, которая называется СТМ. Здесь используется иголка. Используется сканер. И мы без проблем можем наблюдать атомарное разрешение вещества. Вот мы видим приближенно атомы.

Гарри Билл, профессор Техасского университета:

Я здесь работаю над двумя проектами. Изучаю кристальную материю алмазоподобной пленки, а также работаю с полимерами, которые будут применяться в космической промышленности. Хочу отметить, что нанолаборатория оснащена на высоком уровне. Даже в лаборатории нашего университета нет подобного оборудования.

Нанотехнологии позволяют не только наблюдать за свойствами веществ, но и собирать из отдельных атомов, как из деталей конструктора, кристаллы нужных свойств.

Уже сегодня прорыв в этой области позволил использовать принципиально новые материалы для изготовления спортивного оборудования, транзисторов, лекарств и медицинской аппаратуры, материалов для упаковки продуктов питания, косметики и одежды. Нанотехнологии обладают поистине гигантским потенциалом. Поэтому неслучайно в Казахстане разработана целая программа по развитию наноиндустрии. Глава государства поставил задачу в сжатые сроки создать научно-технологическую базу в этой области и приступить к разработке как наноматериалов, так и нанобиотехнологий. Создание национальной нанотехнологической лаборатории – лишь первый шаг.

Шамши Сарсенбинов, директор национальной нанотехнической лаборатории:

Нанотехнология приобретает планетарный характер и она проникает во все сферы человеческой деятельности. Уже можно сказать о наноэлектронике, в отличие от микроэлектроники.

В крупных вузах страны сегодня действует 9 инжиниринговых лабораторий. Однако лаборатория такого масштаба, как национальная, пока единственная. В ближайшее время планируется открытие еще 4-х подобных. Они будут вести разработки в области информационных технологий, биотехнологии, в газовой и нефтяной отрасли. Таким образом, не за горами тот день, когда и Казахстан сможет похвастать своими прорывными проектами в области нанотехнологий.

http://www.khabar.kz/index.cfm?…

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

http://www.kazsu.kz/

ZhumagulovBT.jpg

Жумагулов Бакытжан Турсынович, Ректор КазНУ им. аль-Фараби

http://www.kazsu.kz/default.aspx?…

Молодцы братья-казахи!.. Целенаправленно и целеустремлённо идут к намеченной цели. А цели у них поставлены руководством страны чётко и определённо: догнать и перегнать. И занять ведущие позиции в области развития НТ в мире… Достойные цели и примерное исполнение. Пожелаем им новых успехов и достижений!..