Развитие нанотехнологий в Башкортостане: хорошие перспективы

-->

Возможности развития нанотехнологий в Башкортостане оценила спецкомиссия из Москвы

Сегодня в республику Башкортостан прибыл заместитель председателя Государственной Думы РФ, член комитета ГД по энергетике, академик Валерий Язев

Yazev_1.jpg .

Он возглавил делегацию государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», которая оценивала возможность федерального финансирования разработок ИПСМ РАН. В составе делегации также управляющий директор РОСНАНО Дионис Гордин, генеральный директор «УЭС», помощник вице-спикера Госдумы РФ Виктор Иванько.

Нам очень важно развить собственную инструментальную базу, чтобы как можно сильнее приблизить опытные образцы к серийному производству, – сказал Валерий Язев во время посещения Института проблем сверхпластичности металлов РАН.

В конкурсе госкорпорации уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов РАН представляет четыре проекта. Два связаны с авиационным двигателестроением, по одному – с металлургией и атомной энергетикой, и все базируются на многолетних разработках уфимских ученых-исследователей в области изменений свойств металлов.

Каждый из этих проектов максимально приближен к серийному производству, однако чтобы завершить подготовку к конвейеру требуется от полумиллиарда рублей для каждого из них, – отметил в беседе с корреспондентом «РГ» директор института проблем сверхпластичности металлов РАН Радик Мулюков. Известно, что одна из разработок ученых будет запущена в серию на производстве авиадвигателей нового поколения уже в 2010 году.

Делегацию парламентариев Госдумы РФ и РОСНАНО во время визита сопровождал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Денис Бородин

http://www.rg.ru/…i-anons.html

Как мы и сообщали ранее, московская комиссия отправилась в Уфу для оценки дальнейшего развития НТ в Республике Башкортостан. И, в частности, – в местном Институте проблем сверхпластичности металлов РАН. Как оказалось, ИПСМ РАН представил четыре проекта. Два связаны с авиационным двигателестроением, по одному – с металлургией и атомной энергетикой, и все базируются на многолетних разработках уфимских ученых-исследователей в области изменений свойств металлов. Очевидно, что РОСНАНО подключается к финансированию этих проектов. И здесь уже не идёт речь ни об их рентабельности, ни о сроке окупаемости и т.п. Видимо «партия велела», и РОСНАНО ответил «есть»… Стране как воздух нужны эти новые двигатели, новые материалы для атомных реакторов и т.п., и тут уже не до этих экзотических финансовых «штучек»… Не зря Анатоль_Борисыч заговорил о создании сети собственных НИИ, пока ещё есть средства на их создание…

Опубликовано в NanoWeek,