Развитие нанотехнологии в Аргентине

-->

Нанотехнология в Аргентине

Голландская консультативная фирма Malsch TechnoValuation только что опубликовала отчёт на эту тему, составленной группой экспертов, посетившей страну в середине ноября 2007 года.

Lino_Baranao.jpg

Dr. Lino Baranao – министр науки и техники

В отчёте, в частности, говорится, что работающие в стране исследователи представляют собой ещё совсем неизвестный внешнему миру ресурс. Это объясняется многими причинами, однако самым главным является отсутствие информации в мире об исследованиях, ведущихся в стране. Аргентинские учёные очень заинтересованы в участии в международных программах исследований, проводимых в рамках FP7 – Европейской 7-ой рамочной программы НИОКР.

Данный отчёт как раз и имеет целью стимулировать такого рода сотрудничество путём показа областей деятельности, кадровых ресурсов, национальной инфраструктуры НИОКР и анализа политик в области НТ в Аргентине. Он основан на результатах визита группы экспертов в города Bariloche и Buenos Aires в период с 19 по 23 ноября 2007 г. Этот визит фактически был повторным, поскольку в рамках проекта NanoforumEULA, проводимого по линии ЕС и на его средства, также проводили исследования, результат которых вскоре будет опубликован на сайте www.nanoforumeula.eu и распространён среди тех, кто интересуется данным вопросом.

В целом эксперты оценили отношение к исследованиям в области НТ в стране, как положительное. Многие исследователи имеют личные контакты и отношения с новым министром науки и техники Dr. Lino Baranao. Большая часть работ носит всё ещё моно-дисциплинарный характер, хотя в настоящее время предпринимаются некоторые попытки наладить междисциплинарное сотрудничество. Многие группы исследователей имеют тесные научные связи с партнёрами в Европе в своей области исследований или хороший доступ к дорогому и уникальному оборудованию (например, синхротронам). Эти проекты финансируются правительством Аргентины или в рамках двусторонних программ сотрудничества (например, DAAD – Германия, Франция, Великобритания и др.). Весьма интенсивно развивается сотрудничество в области НТ между Аргентиной и Бразилией.

В отчёте отмечается, что сотрудничество с другими странами по линии ЕС развивается слабо, поскольку требует огромного объёма бумажной работы, а условия менее благоприятны для аргентинских участников, чем для других. Существует довольно значительный разрыв между наукой и техникой, что закладывается ещё на этапе обучения. Фактически в стране нет нано-инженеров, а есть только нано-исследователи, специализирующиеся в рамках какой-то одной научной дисциплины.

http://www.nanowerk.com/…sid=3928.php

http://www.nanotech-now.com/news.cgi?…

Ниже приводятся выходные данные и содержание отчёта. С полным текстом его можно ознакомиться на сайте фирмы Malsch TechnoValuation.

Nanotechnology in Argentina

Report of a Fact Finding Mission to San Carlos de Bariloche and Buenos Aires, 19–23 November 2007

Author: Ineke Malsch

Malsch TechnoValuation

PO Box 455

NL-3500 AL Utrecht

The Netherlands

Phone: +31 30 2819820

E-mail: postbus@malsch.demon.nl

www.malsch.demon.nl

Published by Malsch TechnoValuation, Utrecht, 7 January 2008

Nanotechnology in Argentina

Table of contents

Nanotechnology in Argentina 2

Table of contents 2

  1. Introduction 3
  2. Nanotechnology policy and networks 3

2.1 MINCyT 4

2.2 CONICET 5

2.3 Redes Argentinas de Nanociencia y Nanotecnologia 5

2.4 Centro Binacional con Brasil 5

2.5 Centro Interdisciplinario de Nanociencia y Nanotecnologia (CINN) 6

3. San Carlos de Bariloche 6

3.1 CNEA 6

3.1.1 Optical properties group 7

3.1.2 MEMS group 8

3.1.3 Magnetic Materials 9

3.1.4 Surface Physics 10

3.2 Institute Balseiro 11

3.3 INVAP 11

3.3.1 Aerospace 12

3.3.2 Radar 12

3.3.3 Nuclear Reactors 13

3.3.4 Economic aspects 13

4. Buenos Aires 13

4.1 UBA – INQUIMAE 13

4.1.1 Equipment 14

4.1.2 INQUIMAE 14

4.2 Fundacion Argentina de Nanotecnologia (FAN) 14

4.3 Companies interested in nanotechnology 15

4.3.1 DARMEX 15

4.3.2 Nanotek 15

4.4 Applied research organisations 16

5. Conclusions 16

Acknowledgement 17

References 17

Websites 18

Contacts 18

http://www.malsch.demon.nl/

Ну вот отчёт международных экспертов, оценивавших состояние работ в области НТ в ещё одной стране мира. Хорошее это дело. Когда сама страна или её правительство не могут провести подобную работу самостоятельно, на помощь им приходят международные организации. Разумеется, трудно рассчитывать на то, что подобную же работу проведут за нас какие-то сторОнние организации (кроме, разве что, вездесущего ЦРУ ;-)). Но как бы хотелось, чтобы где-то в недрах наших ведомств (ну, вот, например, в той же ГК «Роснанотех») тоже была проведена подобная работа, чтобы можно было бы представлять себе масштабы, структуру, динамику развития и т.п. НАШЕЙ нанотехнологической «отрасли». И уж совсем замечательно было бы, если бы результаты этой деятельности были бы (где-то, как-то) опубликованы (может быть, на сайте той же ГК РНТ), чтобы быть доступными для обозрения и даже анализа. Я думаю, что это здорово помогло бы развитию НТ в нашей стране…