Развитие наноиндустрии - главный приоритет развития промышленности Воронежской области

-->

Нужны нестандартные решения

Стратегия социально-экономического развития области до 2020 г. и концепция развития промышленности на период до 2015 г. построены на инновационной основе. При этом действительно одним из главных приоритетов развития промышленности Воронежской области является развитие наноиндустрии.

Voronezh_Kulakov.jpg

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области

Владимир Григорьевич, нанотехнологиями сегодня пытаются заниматься многие регионы. Есть ли какая-то специализация у вас в наноиндустрии?

Воронежская область не обладает значительными запасами минерально-сырьевых ресурсов, однако, конкурентным преимуществом нашего региона является наличие мощного интеллектуального потенциала в научно-технической сфере. По числу малых инновационных предприятий в отрасли «Наука и научное обслуживание» (их более трехсот) и по количеству научных организаций (шестьдесят четыре) Воронежская область занимает одно из ведущих мест в ЦФО.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент В. В. Путин определил долгосрочную стратегию развития нанотехнологий в Российской Федерации. Воронежская область, своевременно включившаяся в данный процесс, на сегодня обладает определенным потенциалом в сфере наноиндустрии – это и научно-исследовательские разработки вузов области (Воронежский госуниверситет, технический университет) в сфере наноматериалов, наноэлектроники, ряд инновационных проектов и технологических разработок предприятий промышленности.

VoronezhGU.jpg

В регионе уже создана Некоммерческая организация «Воронежская Ассоциация Микроэлектроники и Нанотехнологий».

  • Учредителями данной организации стали крупные промышленные организации и высшие учебные заведения: ОАО «ВЗПП-Сборка», ВГТУ, ОАО КТЦ «Электроника», ВГУ, ЗАО «ВЗПП-Микрон», ФГУП «НИИЭТ» и др. Воронежские предприятия в сфере нанотехнологий наибольшее внимание уделяют разработкам по следующим направлениям: термоэлектричество, разработка элементной базы на нитевидных нанокристаллах кремния и ряду других.

Я считаю, что должна существовать определенная региональная специализация в наноиндустрии. Например, в Воронежской области еще в советские времена были попытки создания целевых производств – КБ «Химавтоматики» под ракетные технологии, НПО «Электроника» под технологии полупроводниковой электроники.

  • И сегодня нужны неординарные решения по формированию высокотехнологичных комплексов. Данные комплексы могут быть созданы на базе мощных центров, оснащенных современным оборудованием.

Сегодня, при участии администрации области, начат процесс создания технопарков.

RIF_zdanie.jpg

Так, НПО «Корпорацией “Риф“» разработаны и изготовлены образцы низкотемпературных генераторов. В настоящее время в корпорации создается Центр нанотехнологий с участием Воронежского технического университета, академического института им. Бойкова, академического института Черноголовки и администрации области. Это позволит решить вопрос с подготовкой научных кадров, созданием новых наноматериалов и на их основе конкурентоспособных термоэлектрических изделий.

  • Другим механизмом поддержки должны стать технопарки. Воронежская область готова участвовать в реализации пилотного проекта по созданию региональной инновационной системы, базовым элементом которой будут являться технопарки. При относительно небольших капитальных вложениях они способны восстановить позиции промышленности региона на российском рынке научно-технической продукции.

Получают ли инновационные предприятия какие-то бюджетные преференции?

Для стимулирования данного процесса в Воронежской области потребовалась организация целостной системы мер реализации областной политики на основе программно-целевого подхода. В первую очередь, это нормативно-правовое оформление технопаркового движения. Так, в области был принят первый в РФ региональный Закон «О технопарках в Воронежской области», законодательно оформлено предоставление налоговых льгот резидентам и базовым организациям технопарков.

  • Инновационным предприятиям гарантируются бюджетные преференции. И уже есть положительные результаты, например, в технопарке «Содружество» при участии коллектива технического университета разработана технология получения монокристаллических кремниевых наностержней. Реализуется проект «Разработка технологического оборудования для получения фуллереносодержащей смеси, нановолокон и нанотрубок».
Voronezh_VGTA.jpg

С 2005 г. реализуется областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в промышленности области на 2005–2008 годы». В рамках этой программы из областного бюджета получили поддержку ряд проектов в области нанотехнологий. Например, проект разработки и производства магнитопроводов, технология которого принципиально отличается от существующей. Или разработанный ОАО ВСКБ «РИКОН» совместно с ВГТУ суперконденсатор с расширенным интервалом рабочих температур и высокими значениями удельной энергии.

Voronezh_Fonon.jpg

Всего же в регионе уже реализуются около 20 проектов в области наноиндустрии. А в стадии разработки только в Воронежском госуниверситете имеются около 30 проектов. Кстати, в 2007 г. этот вуз по федеральным целевым программам выиграл несколько конкурсов по нанотехнологиям на сумму более 20 млн руб.

  • Что касается венчурного финансирования, то основным приоритетом созданного при участии администрации области Воронежского Венчурного Фонда является поддержка проектов в области нанотехнологий.

Учитывая высокую стоимость специального оборудования для проведения исследовательских и прикладных работ в наносфере, еще одним перспективным направлением является и практическое использование заемных нанотехнологий. Например, ООО «Руспромремонт» занимается восстановлением деталей двигателей внутреннего сгорания с использованием специальных составов.

  • Сейчас рассматривается вопрос о размещении на территории области еще ряда предприятий, работающих на заемных нанотехнологиях. Администрация области готова предоставить им все возможные преференции, а также ресурсную и организационную поддержку.
nauka_technika.jpg
  • Что касается перспектив развития нанотехнологий в регионе, то в следующем году рассматривается возможность выделения дополнительно 4 млн руб. на развитие перспективных нанопроектов, а также готовится программа «Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в Воронежской области».

Есть и проблемы в области наноиндустрии. В первую очередь это кадры. Немало высококлассных специалистов в «трудные времена» ушли с предприятий и вузов, спасаясь от безработицы. Во многих организациях средний возраст инженеров или ученых составляет 55–65 лет.

nauchn_ustanovka.jpg
Nauka_Tech.jpg

Не выдерживает критики техническая оснащенность образовательного процесса: будь то студент или аспирант вуза. Да и перечень специальностей вузов сегодня не включает в себя нанотехнологические дисциплины.

Недавно я встречался с ректорами высших учебных заведений и поставил особый акцент на этой проблеме. Да, можно создать мощную наноиндустрию, центры коллективного пользования. А кто будет на всем этом оборудовании работать?

Помимо этого, с переходом экономики страны к динамичному развитию возникает проблема, способная осложнить дальнейшее эффективное функционирование научно-производственных комплексов регионов. Суть проблемы заключается в хаотичном размещении производительных сил. При этом, как правило, абсолютно не учитывается сложившаяся специализация региона и наличие в соседних субъектах однотипных научно-производственных комплексов и научно-исследовательских баз.

Эту проблему можно решить лишь при помощи внедрения механизмов перспективного планирования, в частности размещения центров коллективного пользования уникальным научным оборудованием регионального масштаба. При этом значительные ресурсы, которые сегодня государство расходует на развитие нанотехнологий, можно будет использовать намного эффективнее.

  • К сожалению, до сих пор на федеральном уровне четко не определены векторы развития региональных инновационных систем. Не создана нормативная база, регламентирующая данное направление. Но сейчас государство все больше уделяет внимание данной проблеме. И хочется отметить, что Президентом подписан закон о создании благоприятных условий по налогам для организаций, которые занимаются инновациями. Это событие является началом нового качественного этапа в развитии инновационной деятельности. В первую очередь наноиндустрии.

http://sovetnikprezidenta.ru/…_region.html

Хорошее дополнение к предыдущей статье. И если в той статье говорилось в основном об инициативах «снизу», то здесь руководители области как бы «отчитываются» о той работе, которую они ведут в своем регионе, о тех инициативах, которые они поддержали, помогли организационно, профинансировали. И это очень здОрово! Ибо позволяет как бы «посмотреть» на область «со стороны», сравнить ситуацию в области развития НТ в Воронежской области с ситуацией, которая существует в других регионах нашей страны. Это весьма полезно и самим воронежцам, и жителям (руководству) других областей/регионов. С очевидностью становятся видны как сильные стороны, достижения, положительный опыт, так и имеющиеся проблемы, недостатки, пробелы, недоработки… Всё это помогает нашему движению вперёд, развитию отечественных нанотехнологий.