Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РНЦ «Курчатовский институт»

-->

В стиле нанотехно

Группа компаний «Павловский гранит» завершает строительство центра нанотехнологий РНЦ «Курчатовский институт»

Kurchatov_Inst.jpg .

Одной из главных проблем наноиндустрии в России еще несколько лет назад являлся разрыв между необходимостью проведения на высоком уровне научных исследований и низким уровнем развития инфраструктуры.

  • В 2007 году для ликвидации этого разрыва правительством РФ была принята целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы».

На совещании по внедрению в производство нанотехнологий, состоявшемся в апреле 2007 года в Российском научном центре «Курчатовский институт», председатель правительства РФ (тогда президент) Владимир Путин отметил, что данная работа должна быть правильным образом организована, а средства, которые будут запрашиваться на реализацию этой программы, эффективно расходоваться, эффективно вкладываться и приносить ожидаемый результат.

  • Конкурс на головную организацию в области наноиндустрии выиграл Курчатовский институт, который является одним из признанных центров науки не только в нашей стране, но и во всем мире.

22 мая текущего года в Новосибирске генеральный директор госкорпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс объявил о новых планах освоения нанотерриторий в российских регионах. В частности, он рассказал о нанофабах — площадках для создания нанотехнологических комплексов. На них в перспективе будут проводиться разработки и производство нанопродукции. Один из нанофабов сейчас устанавливается в здании центра синхротронного излучения и нанотехнологий РНЦ «Курчатовский институт».

  • Строительство данного здания ведется с 2007 года и в настоящее время находится на завершающем этапе.

Ведет его московский филиал ООО «Донатомстрой». Основное подразделение компании (генеральный директор Александр Кашковский) располагается в Нововоронеже.

  • ООО «Донатомстрой» и его московский филиал входят в Группу компаний «Павловский гранит». Его предприятия работают на территории Центрального федерального округа, в основном в Воронежской и Московской областях. Базовым предприятием Группы является ОАО «Павловскгранит», специализирующееся на добыче и производстве нерудных материалов, преимущественно гранитного щебня (проектная мощность — 11 миллионов кубометров).

Кроме ООО «Донатомстрой» в курчатовском проекте задействованы и другие компании Группы — ОАО «Павловскгранит» (г. Павловск) и ОАО «Атомстрой» (г. Москва). ГК «Павловский гранит» имеет госконтракт на сооружение сразу нескольких объектов на территории ФГУ РНЦ «Курчатовский институт».

  • С компанией «Атомстрой» подписаны договоры на строительство первой очереди центра обработки данных нанотехнологической лаборатории, которая будет создана на базе комплекса зданий НТЦ нанотехнологий, центра синхротронного излучения, специализированного нейтронного центра с их реконструкцией. Договором предусмотрено строительство корпуса нанотехнологических исследований в рамках расширения и реконструкции экспериментального источника синхротронного излучения (КИСИ). Все эти объекты впоследствии будут объединены в единый архитектурный ансамбль НТЦ нанотехнологий. Данная работа осуществляются в рамках программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы».

Зоя Баркалова

http://www.abireg.ru/?…



nikst аватар
  • Очень интересное сообщение. Ведь такого рода информация обычно практически недоступна. Здесь же подрядная организация сама сообщает о своих объектах работы и достижениях на ниве строительства объектов инфраструктуры наноиндустрии и нанонауки в нашей стране. И это, повторюсь, очень ценная и весьма интересная информация… И, кстати, пример, достойный подражания!..
Anonymous аватар

Открытость это сейчас залог успеха фирмы да есть специфика но что делают сейчас в общем надо знать каждому налогоплательщику реально и это правильно Я за.