Разработка технологии и оборудования для получения углеродных наноструктурных материалов

-->

ТАУНИТ ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Успешное развитие современной экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в общем объеме ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами.

Betin_Oleg.jpg Олег БЕТИН, Глава администрации Тамбовской области

В настоящее время реальную возможность создать современную экономику, поднять уровень жизни населения представляет инновационный потенциал, связанный с разработкой и применением нанотехнологий. Ассортимент продуктов нанотехнологий предполагает объем рынка, измеряемый триллионами долларов на ближайшие 10–15 лет.

Для понятия нанотехнология, пожалуй, не существует исчерпывающего определения, но по аналогии с существующими ныне микротехнологиями нанотехнологии – это совокупность методов манипулирования частицами материала с размерами не более 100 нм.

Нанотехнологии сулят человечеству не меньше как контроль над построением материи. Это возможность конструировать вещи «снизу вверх», помещая каждый атом и молекулу в нужное место, и создавать новые материалы с заданными характеристиками. Нанотехнологии приведут мир к промышленной революции и окажут серьезное воздействие на экономику, общество, экологию и мировой военный баланс.

Нанотехнологии предлагают лучшие конструкции, длительное функционирование, более безопасные и умные продукты для дома, коммуникаций, медицины, транспорта, сельского хозяйства и для промышленности в целом.

Стоит заметить, что до последнего времени в нашем регионе, как и в целом в стране исследования в области углеродных нанотехнологий ограничивались в основном теоретическими разработками, лабораторными исследованиями и составлением тематических обзоров. Лишь единицы исследователей завершают свои работы практическими технологиями.

В области такими исследованиями на протяжении ряда лет занимаются ученые и инженеры ООО «Тамбовский инновационно-технологический центр машиностроения», Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и ОАО «Тамбовский завод “Комсомолец“ им. Н.С. Артемова», которые осуществляют инновационный проект, направленный на исследование процессов синтеза углеродных наноматериалов (УНМ), принципов организации технологических процессов их производства, а также создание аппаратов для получения УНМ в промышленных масштабах.

В результате проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработана технологическая схема производства УНМ «Таунит» в промышленных объемах. На ОАО «Тамбовский завод “Комсомолец“ им. Н.С. Артемова» изготовлен реактор для синтеза углеродных наноструктур полунепрерывного действия с производительностью 2,5–3 т. в год. Насколько это много или мало можно судить по тому факту, что мировой объем производства подобных материалов в настоящее время составляет несколько десятков тонн.

Tambov4.jpg

Промышленный реактор производительностью 2,5 т/год

Данный реактор является первым в России аппаратом, позволяющим получить многослойные углеродные нанотрубки со стабильными качественными характеристиками в указанных выше объемах. В процессе выполнения проекта получен ряд патентов на способы и конструкции, используемые при производстве УНМ. Рассматривается предложение о продаже лицензий на разрабатываемые технологии и оборудование за рубеж. В настоящее время интерес к ним проявили предприятия и фирмы Японии, Южной Кореи, Китая, Германии, Чехии, Украины и Белоруссии.

Углеродный наноматериал обладает рядом уникальных свойств: большая прочность в сочетании с высокими значениями упругой деформации, хорошая электропроводность и адсорбционные свойства, способность к холодной эмиссии электронов и аккумулированию газов, диамагнитные свойства, термостабильность. Также УНМ «Таунит» может быть успешно использован в качестве наполнителей конструкционных материалов, аккумуляторов водорода, элементов радиоэлектроники, добавок в смазочные материалы, высокоэффективных адсорбентов, катализаторов и их носителей, фильтров широкого спектра назначения, газораспределительных слоев в топливных элементах, электродов литиевых батарей, антистатических, экранирующих и поглощающих СВЧ и радиоизлучения оболочки и покрытия, антиоксидантов, носителей лекарственных препаратов.

Tambov1.jpg

Установка для получения наноматериалов с неподвижным слоем катализатора

Необычайно широкий спектр применения УНМ «Таунит» дает основание полагать, что наличие стабильной отечественной сырьевой базы и разработанных промышленных технологий использования УНМ позволит этому материалу занять достойное место в ряду суперсовременных продуктов наноразмерного уровня.

====================

Возможные области применения УНМ «Таунит»

Усиливающие наполнители для материалов на основе термостойких фторсодержащих полимеров и других композитных конструкционных материалов.

Компоненты смазочных материалов.

Наполнители композитных конструкционных материалов.

Электродный материал в процессах электрохимического катализа.

Аккумуляторы водорода.

Углеродные электроды литиевых батарей.

Адсорбенты.

Газораспределительные слои в топливных элементах.

Фильтры

Сенсорных системы термоэлектрических и акустических сигналов.

Клеевые композиты.

Антистатические, экранирующие и поглощающие радиоизлучение оболочки и покрытия.

Источники холодной эмиссии электронов.

Носители катализаторов.

Модифицирующие добавки в бетон специального назначения

Антиоксиданты при производстве косметики.

Носители лекарственных препаратов.

http://www.center.tamb.ru/nanot.htm

===================

Таким образом, становится очевидной актуальность разработки технологий, использующих углеродные наноструктуры. Так, по данным компании Cientifica, являющейся крупнейшим в мире независимым поставщиком информации о нанотехнологиях, объем продаж УНМ должен вырасти со 144 млн евро в 2005 г., до 3 млрд евро в 2010 г.

Tambov2.jpg

Установка для получения углеродных наноматериалов в виброожиженном слое катализатора

Задачей, стоящей перед органами региональной власти на данном этапе, является формирование экономических, политических и социальных условий, максимально благоприятствующих перевооружению промышленности на основе передовых технологий, структурной перестройке промышленности путем существенного увеличения доли производств высших технологических переделов.

Поэтому в ближайшей перспективе предстоит создать региональную инновационную систему, которая обеспечит объединение усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики региона в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий для перехода экономики области на инновационный путь развития, привлечения потенциальных инвесторов для развития инновационной инфраструктуры, в том числе и по развитию наноиндустрии.

С целью активизации в целом инновационной деятельности в регионе выполняется ряд региональных научно-технических программ и инновационных проектов, финансируемых за счет средств областного и федерального бюджетов по линии Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и специализированных фондов. Исполнителями программ и проектов накоплен положительный опыт коммерциализации завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет заемных и кредитных средств федерального и областного бюджетов.

Одним из основных приоритетов региона в реализации стратегии инновационного развития и привлечения инвестиций является создание условий для развития необходимой инновационной инфраструктуры: технико-внедренческих зон, технопарков, региональных экономических зон, Центра трансфера технологий, привлечения в регион венчурного капитала и формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности.

На сегодняшний день нормативно-правовыми актами, регламентирующими инвестиционную деятельность и государственную поддержку, к формам государственной поддержки субъектов инвестиционной и инновационной деятельности отнесены все возможные ее виды, в том числе и в научно-технической сфере.

Привлечению инвестиций будет способствовать дальнейшее совершенствование законодательной базы и инфраструктуры по ее поддержке и обслуживанию.

Tambov3.jpg

Трубчатый реактор для получения углеродных наноматериалов

Таким образом, роль органов власти в решении задачи по развитию наноиндустрии немаловажна. Особенно она велика при поддержке инвесторов в вопросах создания инфраструктуры и коммуникаций, обеспечения энергетическими и другими ресурсами при реализации инновационных программ и проектов.

Также перспективным с точки зрения масштабности инвестиционных вложений является расширение привлечения финансовых ресурсов из федерального бюджета, включение промышленных предприятий области в федеральные целевые и ведомственные программы и подпрограммы.

С принятием федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы» открывается возможность вхождения инновационного проекта ООО «Тамбовский инновационно-технологический центр машиностроения», направленного на исследование процессов синтеза УНМ, принципов организации технологических процессов их производства, в данную программу. Над этим предстоит еще поработать региональной власти совместно с организациями, активно занимающимися реализацией проектов по нанотехнологиям.

http://sovetnikprezidenta.ru/…_region.html

Tamb_ITC.jpg

ООО «Тамбовский инновационно-технологический центр машиностроения»

Tkachev_A.jpg

Ткачев Алексей Григорьевич, генеральный директор

Tarasov_I_I.jpg

Тарасов Иван Иванович, заместитель генерального директора

http://www.center.tamb.ru/index.htm

Молодцы ребята! Наладили (полу)промышленное производство довольно простых, но весьма нужных во многих отраслях УНМ и разработали целый спектр оборудования для их получения. Дать бы им «чуть-чуть» денежек, чтобы развернуть производство уже этого оборудования, да они завалили бы всю страну и полмира этой нужной продукцией!.. Вот только мне не совсем понравилось, как их представляет губернатор области. Мог бы и ""почётче и поэнергичней"…;-))) Но это уже – дело десятое… Главное, что в стране есть такие умельцы, которые хоть ЧТО-ТО могут делать своими руками. И это вселяет надежду…