Разработка проекта МЦНТ для стран СНГ в Дубне вступила в завершающую стадию

-->

Разработка проекта международного центра нанотехнологий для стран СНГ в Дубне вступила в завершающую стадию

В завершающую стадию вступила разработка проекта международного центра нанотехнологий для стран СНГ. По словам директора Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) член-корреспондента РАН Алексея Сисакяна, основой центра «станет площадка для сотрудничества в международном исследовательском центре в Дубне с уже существующими ускорителями и реактором на быстрых нейтронах».

Sisakyan_Aleksei.jpg

«Это уникальная база для нанотехнологий, и мы планируем дооснастить ее всем необходимым оборудованием, которое будем использовать для развития совместных проектов», — пояснил ученый.

Вторая площадка будет в Москве, в Курчатовском институте, где есть центр синхротронного излучения, – уточняет ИТАР-ТАСС.

«Это очень полезный прибор, базовый для развития нанотехнологий. Так же мы планируем использовать и другие научно-исследовательские ресурсы», — добавил глава института.

По мнению директора ОИЯИ, создание этого центра станет важным шагом в налаживании контактов между учеными России и СНГ.

  • А. Сисакян считает также, что совместная работа и крупные международные проекты, такие как создание научных ускорительных реакторов, станут основой нанотехнологий и других инновационных проектов в наших странах, отмечают «Известия».

http://www.strf.ru/science.aspx?…

Я думал, что его уже построили и начинают завозить оборудование… А, оказывается, что ещё «разработка проекта» только «вступает в завершающую стадию»… Что же это вы там тянете, ребята?.. Ну, не поспали бы пару ночей да закончили. А то ведь там начнётся: летние отпуска, потом восстановление сил и «вхождение в форму»… Ну, давайте поинтенсивней!.. Ведь на вас смотрит весь мир и все страны СНГ. Успехов!..