Разработано устройство, моделирующее работу мускулов

-->

Разработаны «металлические мускулы»

Приводы различных механических устройств используют энергию электричества или сжатого газа. В новой разработке для тех же целей используют химические реакции.

robot_arm.jpg

Для работы роботизированных устройств, различных протезов, беспилотных летательных аппаратов необходимо иметь приводные механизмы, способные долгое время функционировать без перезарядки или заправки топливом.

Природа создала мускулы, которые сокращаются и обеспечивают механическое движение. Энергия для работы мышц получается за счет химических реакций в организме, при этом энергия эта используется очень эффективно, в отличие от электрических, гидравлических или пьезоприводов, которым нужны к тому же кабели или трубопроводы.

Рэю Баугмену (Ray Baughman) из института нанотехнологий при университете штата Техас в г. Даллас (США) удалось разработать устройство, моделирующее работу мускулов. В этом устройстве, однако, вместо белков, обеспечивающих сокращение мускулов, использованы металлы с памятью формы.

Металлы являются сплавом никеля и титана и покрыты платиновым катализатором. На поверхность металла подают метанол, который окисляется кислородом воздуха с образованием углекислого газа и воды, а выделяемая при этом энергия нагревает сплав и заставляет его изгибаться определенным образом. При прекращении подачи метанола сплав остывает и возвращается в исходное состояние.

Д-р Баугмен считает, что устройство может развивать усилия, в 500 раз превышающее те, что способны создать мускулы человека. К тому же возможности дальнейшего усовершенствования системы еще не исчерпаны, сообщает New Scientist.

http://rnd.cnews.ru/…cience.shtml?…

Methanol-powered artificial muscles start to flex

http://www.newscientist.com/…/dn8859.html

http://technology.newscientist.com/…muscles.html?…

Да, как говорится, гольна выдумки хитра… Вот так, за годом год модернизируя и совершенствуя свои первые (поначалу – весьма грубые и «неуклюжие») устройства, изобретатель создал некое устройство, уже выполняющее целый ряд функций и уже подходящее некоторым из многочисленных заказчиков. И возможности его дальнейшего усовершенствования еще далеко не исчерпаны…