Разработан новый нанореагент для быстрого анализа на содержание мышьяка в питьевой воде

В Китае разработан новый нанореагент для быстрого анализа на содержание мышьяка в питьевой воде

Как стало известно в Хэфэйском институте по изучению материи Академии наук Китая, научные сотрудники данного института разработали новый вид нанореактива, применение которого позволяет осуществлять быстрый и безопасный анализ на содержание мышьяка в питьевой воде

Как известно, мышьяк – один из главных загрязнителей питьевой воды. В случае долговременного употребления воды, содержащей в себе мышьяк, человек может подвергаться хроническому отравлению. Поэтому Всемирная организация здравоохранения установила гигиенические нормы качества питьевой воды, ограничивающие максимальное содержание мышьяка в питьевой воде. Для определения содержания мышьяка обычно применяются реактивы, у которых имеются ряд недостатков, мешающие их распространенному применению, пишет Синьхуа.

  • В сравнении с такими реактивами разработанный в вышеуказанном институте новый вид нанореактива для проверки содержания мышьяка в питьевой воде позволяет не только сократить время анализа с 30 минут до менее 10 минут, но и в значительной степени повысить безопасность его применения, передает ИА «Казах-Зерно».

К настоящему времени новый нанореагент получил широкое применение в автономном районе Внутренняя Монголия в рамках осуществления проекта по очистке питьевой воды от загрязняющих микровеществ с использованием нанотехнологий.

http://kazakh-zerno.kz/index.php?…



nikst аватар

Как стало известно в Хэфэйском институте по изучению материи Академии наук Китая, научные сотрудники данного института разработали новый вид нанореактива, применение которого позволяет осуществлять быстрый и безопасный анализ на содержание мышьяка в питьевой воде.

  • Наши поздравления китайским коллегам и пожелания новых достижений!..