Разработан новый метод производства золотых наночастиц

-->

Зеленый нанотех: наночастицы золота под соевым соусом

Новый метод производства золотых наночастиц не требует сложного оборудования и технологий: достаточно солей золота, соевых бобов и воды.

Kattesh_V__Katti.jpg

Kattesh V. Katti

Традиционно для производства золотых наночастиц используют различные синтетические или искусственные соединения, синтез которых также требует использования синтетических соединений, что обуславливает значительное отрицательное влияние процесса на окружающую среду. В отличие от этого для нового метода требуется исключительно природное сырье.

Золотые наночастицы можно использовать для диагностики и лечения рака, а также при производстве сложных электронных устройств для компьютерной и телекоммуникационной промышленности. Считается, что нанотехнологическая отрасль в скором времени освоит масштабное производство наночастиц, однако специалисты высказывают опасения, что это нанесет значительный ущерб окружающей среде.

Ученые университета Миссури, работающие под руководством профессора Каттеша Катти (Kattesh Katti), установили, что при растворении в воде солей золота и последующем добавлении сои происходит формирование золотых наночастиц. Это обусловлено тем, что вода растворяет содержащееся в сое фитосоединение, эффективно восстанавливающее золото, которое при этом формирует наночастицы.

Еще одно водорастворимое соединение, входящее в состав сои, стабилизирует наночастицы и предотвращает их слияние. В результате этого процесса, на 100% соответствующего принципам «зеленой химии», получается суспензия, содержащая идентичные по размеру наночастицы.

Разработчики подали патентную заявку на новый процесс (теперь понятно, почему технология описана так обтекаемо?) и создали компанию Greennano Company, которая будет заниматься разработкой, коммерциализацией и поставкой на мировой рынок золотых наночастиц для медицинских и промышленных целей.

Специалисты в области нанотехнологии сошлись на мнении, что предлагаемая разработка достойна Нобелевской премии и является огромным достижением в области нанотехнологии, а использование получаемых с ее помощью наночастиц откроет огромное количество возможностей, в том числе не рассматриваемых ранее, во многих отраслях медицины, науки и промышленности.

http://www.cbio.ru/…ns/index.php?…

Research goes nano, natural and green

Using only soybeans and water, scientists discover a clean process for making nanoparticles

http://rcp.missouri.edu/…rticles.html

Вот молодец парень!.. Разработал экологически чистый метод получения золотых наночастиц в промышленных масштабах!.. Если это окажется правдой, то ему действительно надо дать Нобелевскую премию. Простое всегда гениально… Вот как надо развивать науку и технику!..