Расширяется производство непрерывного базальтового волокна

-->

Пермское НПО «Вулкан» вложило в модернизацию производства 2 млн. евро

Научно-производственное объединение «Вулкан» проводит масштабную модернизацию производства. Как сообщил генеральный директор НПО Андрей Журавлев, в этом году в нее вложено 2 млн. евро

Vulkan3.jpg .

В 2011 году предприятие приобрело 18 устройств для намотки элементарного ровинга, которые были изготовлены в Германии по спецзаказу. Установлена линия тростильно-жгутовальных машин, что позволит производить ровинги плотностью от 400 до 7200 текс. (Ровинг – это жгут из нитей непрерывного базальтового волокна, который используется для производства базальтовых тканей, матов, а также непосредственно для изготовления базальтопластиковых изделий).

  • В этом году завершился первый этап комплектации лаборатории. Установлена уникальная для Пермского края разрывная машина, которая проверяет прочность продукции.

«Для проведения своих лабораторных испытаний к нам обращаются ученые из различных НИИ и вузов Перми и других российских городов», – отметил Андрей Журавлев.

Vulkan1.jpg .

В производстве непрерывного базальтового волокна применяются нанотехнологии. Из такого волокна изготавливаются сетки, иглопробивные материалы, ткани, которые используются в составе композитных изделий различного назначения в автомобильной, авиационной, нефтехимической промышленности, в строительстве. Из волокна изготавливается базальто-пластиковая арматура, изделия из которой в 4 раза прочнее металлических и не подвержены коррозии. Их можно применять в тех средах, где нельзя использовать стекловолокно и металл (например, дорожное покрытие, облицовка набережных, гидротехнические сооружения и т.п.).

  • Модульный принцип производства на предприятии позволяет увеличивать объемы производства в сравнении с другими российскими производителями в 3–5 раз при значительно меньших энергозатратах. Всего в мире работает 6 таких предприятий: в России, Китае и на Украине. Продукцией ООО «НПО «Вулкан» заинтересовалась Государственная корпорация «Ростехнологии».
  • НПО «Вулкан», основанное в 2007 году, занимается выпуском непрерывного базальтового волокна и изделий из него. Производство размещается в городе Оса. Продукцию НПО «Вулкан» поставляют в Японию, Гонконг, Казахстан, Германию, Австрию и др. страны.

http://www.kapital-rus.ru/…news/191229/

НПО Вулкан



nikst аватар

Подумать только: всего-то около двух лет тому назад ребята только ещё думали расширять своё небольшое производство и лишь только планировали подавать заявку в РОСНАНО!..

НПО Вулкан готовит заявку в Роснано

А теперь вот они уже прочно стоЯт на ногах и хотят уже «по-взрослому» расширять производство и захватывать всё бОльшие рынки сбыта…

  • Молодцы!.. В добрый час и новых успехов и достижений!..