Раненых будут лечить с помощью нанотехнологий

-->

Раненых будут лечить нанотехнологиями

Минобороны исследует возможность восстановления органов и конечностей военнослужащих

Ilizarov1.jpg

Научные исследования в области регенерации органов и конечностей раненых с использованием нанотехнологий идут давно, – сообщил РИА Новости начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медслужбы Владимир Шаппо.

«Я не скрою, что и у нас есть структуры, которые этим занимаются, в том числе используя клеточные и нанотехнологии. Мы этими проблемами занимаемся, но не всегда афишируем», – признался Шаппо. Он добавил, что военные в этом отношении идут в ногу со временем.

  • Регенерация – восстановление организмом утраченных частей на той или иной стадии жизненного цикла. Регенерация обычно происходит в случае повреждения или утраты какого-нибудь органа или части организма.

http://www.vmdaily.ru/article.php?…

«Мы вряд ли кого-то удивим»

Минобороны РФ собирается выращивать конечности для искалеченных солдат

Shappo_Vlad.jpg

Владимир Шаппо

Военные медики России ведут исследования по восстановлению органов и конечностей тяжело раненных военнослужащих. Об этом сообщил вчера начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Владимир Шаппо. При этом он сослался на аналогичный опыт в США, где специально для оборонных нужд создан Институт регенерационной медицины. Отечественные эксперты, между тем, назвали такое сравнение преувеличением.

  • Военно-медицинские исследования в области регенерации органов и частей тела человека ведутся во многих странах. Так, в апреле об этом открыто заявили в США, где при министерстве обороны был создан Институт регенеративной медицины. Пока ему поручено изучать технологии получения и применения стволовых клеток и разрабатывать методы восстановления кожи, мышц и костных тканей, но в будущем в лабораториях института начнут выращивать внутренние органы и части тела.

В живом, здоровом организме постоянно обновляются кровь, мышцы, кожа. Поэтому, считает старший хирург Министерства обороны США Эрик Шумейкер, тщательно изучив эти процессы, можно разработать аналогичные искусственные стимуляторы регенерации. Заинтересованность военных служб в развитии этой области медицины понятна. Даже современные продвинутые средства защиты не могут застраховать солдат от ожогов и потери конечностей. Возможность выращивать утраченные фрагменты тела решит эту проблему.

  • Ученые убеждены: ждать появления «мастерской по ремонту вояк» осталось недолго.

«Тканево-инженерные трансплантаты кожи уже существуют, – рассказал «НИ» директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев. – В 2004 году немецкие врачи создали тканево-инженерный трансплантат нижней челюсти: на титановый каркас и костные блоки сумели нарастить ткани и прорастили сосудами. Ученые пока не знают, как проращивать ткани нервами, поэтому человек не чувствует ее. Но это – вопрос времени. На стыке стволовой медицины и нанотехнологий можно будет создать целые фрагменты тела уже до 2050 года».

Ilizarov2.jpg

Что касается нашей страны, то возможностями регенерации отечественные военные заинтересовались давно. Еще в 80-х годах Министерство обороны СССР заказало проведение работ по тканевым трансплантатам. С крушением социалистической системы разработки были прерваны. Однако сейчас, по словам начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Владимира Шаппо, наши врачи и ученые всерьез взялись за эксперименты, аналогичные проводимым на Западе.

«Совсем недавно Министерство обороны организовало даже «круглый стол», посвященный обсуждению использования достижений регенеративной медицины в военной сфере, – рассказал «НИ» Артур Исаев. – В нем участвовали многие специалисты и представители научных учреждений, занятых в области изучения стволовых клеток. Правда, говорить о каких-то серьезных подвижках пока рано. Тем более что военная медицина связана с острыми травмами, а то, чем занимаемся мы, больше относится к реабилитационным методам».

Protezy.jpg

По словам специалистов, к сожалению, Россия отстает от той же Америки, где на исследования в сфере медицинской регенерации выделяются колоссальные средства. На пять лет исследовательской деятельности Институту регенеративной медицины выделили 250 млн. долларов. Кроме того, в научные разработки активно включаются частные университеты и лаборатории, которые планируют выводить продукцию института на рынок.

Protezy1.jpg

«Безусловно, у нас есть свои достижения в восстановительной медицине, – рассказал «НИ» доктор медицинских наук Кирилл Данишевский. – Однако какого-то серьезного прорыва ждать в ближайшем будущем не стоит. Сообщения об исследованиях, которые ведут наши военные, следует относить скорее к пиару, чем к реальной действительности. Учитывая же масштабы финансирования нашей науки, мы вряд ли скоро кого-то удивим».

АНДРЕЙ ЛЕОНОВ

http://www.newizv.ru/…06-06/91411/

New Armed Forces Institute of Regenerative Medicine to Lead Way in Caring for Wounded

The Department of Defense announced the creation of the new, federally-funded institution, the Armed Forces Institute of Regenerative Medicine (AFIRM) during a briefing today at the Pentagon…

The AFIRM team is committed to developing clinical therapies over the next five years focusing on the following five areas:

  • Burn repair
  • Wound healing without scarring
  • Craniofacial reconstruction
  • Limb reconstruction, regeneration or transplantation
  • Compartment syndrome…

http://www.defenselink.mil/…release.aspx?…

Ну что ж, как говорится, им и карты в руки. Медики уже сравнительно давно в той или иной мере используют нанотехнологии: то для лечения травм и сращивания костей (как, например, в курганском Центре Илизарова), то для лечения опухолевых заболеваний… Теперь вот «замахнулись» и на процессы регенерации тканей и органов. Дело это нужное и хорошее. Особенно для нужд военной медицины. Успехов им на этом пути!..

Опубликовано в NanoWeek,