Путина удивили нанотехнологиями

-->

Премьера удивили нанотехнологиями

Космос должен стать локомотивом для развития всей страны, поэтому премьер Путин потребовал ускорить разработку программы по использованию космических технологий.

Putin_Zheleznogorsk.jpg ВВП удивлён

В сибирском Железногорске, где собирают две трети всех российских спутников, глава правительства провел совещание по проблемам освоения околоземного пространства. Почему достижения космической отрасли до сих пор внедряются в недостаточных масштабах, и что нужно, чтобы изменить ситуацию?

  • Репортаж специального корреспондента НТВ Романа Соболя.

Новый мост через Енисей и предприятие, где делают космические аппараты и реакторы, в которых выращивают кристаллы сверхчистого кремния, — объекты вроде бы совершенно разные, но их связывают самые совершенные космические технологии.

Из аэропорта Красноярска Владимир Путин поехал по новой дороге вокруг города. Через Красноярск проходит федеральная трасса М-53, которая связывает Восток и Запад, — колонны тяжелых грузовиков, выхлопные газы, частые аварии. Объездное шоссе выведет из города значительную часть транспорта, и красноярцам станет легче дышать. Самый сложный участок — 800-метровый мост через Енисей.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:

«Четыре года для такой стройки — это достаточно хорошие темпы. Мы только что договорились о строительстве нового такого же объекта. Мы весь проект осуществим».

Предполагалось, что премьер лично перережет красную ленточку, но Путин уступил это право строителям. Новый мост называют «электронным», потому что он напичкан датчиками, отслеживающими вибрации, состояние опор, дорожного полотна и отдающими данные на спутники ГЛОНАСС.

А сами спутники делают в Железногорске. Предприятие информационной спутниковой системы выпускает две трети российских космических аппаратов. Последние разработки позволяют сделать их легче, надежнее и мощнее. Начали плести из «паутины» на углепластиковом каркасе антенны дальней связи.

Сотрудник:

«Потрогайте сетку. Это сетка, плетенная из металла. Это вольфрам с диаметром проволоки 15 микрон, с нанесенным золотым покрытием 2–3 микрона. Это уже нанотехнологии. Всегда очень нравится военному заказчику, когда я говорю, что толщина этой проволочки тоньше, чем то, из чего плетут женские колготки. Мои заказчики это понимают».

Владимир Путин, председатель правительства РФ:

«Знают толк».

В этом году сделали уже 6 спутников ГЛОНАСС, а в декабре выведут на орбиту еще 3. Система станет точнее, возможно, Владимир Путин оценит это лично. Недавно конструкторы подарили для любимого лабродора Путина Кони ошейник с датчиком слежения.

О прикладном использовании космических технологий говорили на совещании в Железногорске. Губернатор Хлопонин доложил: спутники помогают картографам, геологам. Системы навигации и анализа дорожных пробок помогают красноярским медикам быстрее добираться к больным, спасая жизни.

Успехи очевидны, но статус мировой космической державы требуют государственной поддержки, и она с каждым годом становится весомее.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:

Putin_V_V1.jpg Более 200 млрд руб.

«Правительством внесены существенные изменения в федеральную космическую программу, в федеральную целевую программу ГЛОНАСС, ряд других программно-плановых документов. Какие это изменения? Мы значительно увеличили финансирование на эти цели. Речь идет об увеличении в десятки миллиардов рублей. Только с 2009 по 2011 год на нужды отрасли будет выделено более 200 миллиардов рублей».

Кристаллы чистого кремния — основа микроэлектроники и солнечных батарей, в том числе космических аппаратов. Единственное в России предприятие-изготовитель находится в Железногорске. Поликристаллический кремний выпекается в таких реакторах при температуре 1500 градусов.

  • Пока мощность установки 200 тонн в год. Скоро будут делать 4.000, но и этого мало, потому что так только частично покроются потребности растущей сферы нанотехнологий.

Еще обсуждали перспективы строительства нового космодрома на Дальнем Востоке, проекты новых пилотируемых космических аппаратов и перспективы солнечной энергетики. Как говорят специалисты, новые солнечные батареи, установленные на крыше, могут отапливать целый дом, даже в холодный и пасмурный день.

http://news.ntv.ru/142758/

Космические исследования, солнечная энергетика, нанотехнологии – всё это новые, высокотехнологические отрасли. И их совместное развитие может иметь синергетический эффект и привести к более ускоренному развитию нашей экономики. Ориентир – инновационная экономика. Так что нужно развивать их и порознь, и совместно, чтобы нужды и потребности одной удовлетворялись бы возможностями другой. И наоборот… Давай-давай, вперёд Россия!..