Публичная лекция «Полимеры и нанотехнологии»

-->

28 апреля в Политехническом музее состоится лекция Алексея Хохлова «Полимеры и нанотехнологии»

Большую часть окружающих нас предметов составляют полимеры: пластмассы, резины, волокна нашей одежды, большая часть пленок, клеи, краски и т.д. Более того, сами мы тоже состоим из полимерных молекул: ДНК, РНК, белков, полисахаридов

Xoxlov_A_R1.gif Хохлов А. Р.

Природа выбрала именно эти молекулы для реализации процессов жизни не случайно: полимерные системы обладают пониженной энтропией, поэтому они обладают выраженной склонностью к самоорганизации.

  • Эта самоорганизация происходит на наномасштабах, поэтому большая часть разделов науки о полимерах так или иначе связана с нанотехнологиями. В лекции будут приведены примеры наиболее интересных «нанотехнологических» задач из мира полимеров.

Лектор: Хохлов Алексей Ремович – доктор физико-математических наук, профессор, академик, проректор МГУ.

  • 28 апреля 2010 г. в 19:00
  • г. Москва, Новая Площадь, д. 3/4, подъезд 9
  • Большая аудитория Политехнического музея

www.polymus.ru

  • Вход свободный

http://www.polit.ru/…m.popup.html

Xoxlov_A_R2.jpg .

Алексей Ремович ХОХЛОВ

  • Проректор – начальник Управления инноваций, информатизации и международных научных связей

Алексей Ремович Хохлов родился в 1954 г. в Москве.

Окончил с отличием физический факультет Московского государственного университета в 1977 году. В 1979 году стал кандидатом физико-математических наук, окончив аспирантуру физического факультета с досрочной защитой кандидатской диссертации. В 1983 году в возрасте 29 лет А.Р. Хохлов защитил докторскую диссертацию.

  • Профессор Московского государственного университета с 1988 году. С 1993 года является заведующим кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета. С 1991 года — заведующий лабораторией физической химии полимеров в Институте элементоорганических соединений им. Несмеянова РАН. Является главным редактором журнала «Высокомолекулярные соединения», членом редколлегий многих международных научных журналов.

Лауреат Государственной премии РФ 2007 года, других международных и российских премий, почетный профессор ряда зарубежных университетов. Академик Российской академии наук с 2000 года (член-корреспондент 1990–2000), член Президиума Российской академии наук с 2008 года. Член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию с 2008 года С 2002 года является председателем Научного совета по высокомолекулярным соединениям Российской академии наук. Член Европейской академии наук с 2000 года.

Xoxlov_A_R.jpg .

  • А.Р. Хохлов является автором фундаментальных научных трудов мирового уровня в области науки о полимерах как теоретического, так и прикладного характера. Ему принадлежит приоритет в разработке нового направления в науке о полимерах, связанного с переходами клубок-глобула в макромолекулярных системах. Разработанная им теория жидкокристаллического упорядочения в растворах жесткоцепнях полимеров с частичной гибкостью была подтверждена экспериментально и стала классической.

А.Р. Хохлов предложил ряд новых способов синтеза и модификации сополимеров, которые приводят к образованию неслучайных последовательностей звеньев в цепи, имитирующих биополимеры, а также оригинальный подход к созданию макромолекул с требуемыми функциональными свойствами. А.Р. Хохлов разработал новую теорию ассоциирующих полимеров, что позволило коллективу исследователей под его руководстом создать новые полимерные жидкости для использования в целях нефтедобычи.

  • Благодаря работам по модификации поверхности полимерных материалов при их набухании в сверхкритических жидкостях были получены новые износостойкие и биосовместимые пластики. На основе работ по получению металлических наночастиц контролируемой формы и размеров в полимерных матрицах были созданы новые эффективные катализаторы для производства витаминов.

Имеет более 500 научных публикаций, автор 7 учебников и монографий и 25 обзоров. А.Р. Хохлов стоит во главе большой научной школы, ведет педагогическую деятельность. Его учебники и учебные пособия известны всем студентам мира, изучающим теорию полимеров.

http://www.msu.ru/…khohlov.html



nikst аватар

Ну что ж, лектор – квалифицированный. Лекция – интересная. Место и время проведения – удобные. Наверняка успех «мероприятия» гарантирован…

nikst аватар

В Рязани прочитают лекцию о нанотехнологиях

  • 24 апреля в 11.00 на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ (ул. Ленина, д.20, ауд.21) в рамках проекта «Университет выходного дня» состоится публичная лекция на тему: «Нанотехнологии и взгляд в будущее».

Об этом сообщает сайт учебного заведения. Лекцию прочтёт профессор физико-математического факультета, доктор технических наук Е.Н.Моос.

http://www.7info.ru/index.php?…