Проведены испытания лака с использованием нанотехнологий

-->

«Севкабель-Холдинг» провел испытания лака с использованием нанотехнологий

На заводе «Микропровод» (входит в группу компаний «Севкабель-Холдинг») испытан электротехнический лак, имеющий в своём составе наночастицы окиси кремния. Наличие наночастиц окиси кремния придаёт электротехническому лаку свойство стойкости к коронному разряду. Данное свойство важно для электротехнических изделий, к которым приложено импульсное высоковольтное напряжение

Mikroprovod.jpg .

Тема создания композитных материалов с использованием наноматериалов находит своё развитие в договоре о научно-техническом сотрудничестве между заводом и Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН, аналогичные работы проводятся с ООО «Эстроком», ведется сотрудничество с ФГУП «Всероссийский электротехнический институт». В результате этих разработок специалисты завода ожидают получить новые уникальные свойства эмалированных проводов.

  • «Полученные данные говорят о том, что мы сделали первые шаги по внедрению нанотехнологий в кабельное производство, – говорит технический директор ОАО «Завод Микропровод» Юрий Зеленецкий. – На нашем заводе успешно функционирует оборудование, серийно изготавливающее эмалированный провод диаметром от 0,014 мм. На эмалированном проводе диаметром 0,050 мм в автоматическом режиме выдерживается точность лакового покрытия в пределах 100 нанометров, точность диаметра токопроводящей жилы на одной поставочной катушке составляет 50 нанометров, овальность поперечного сечения токопроводящей жилы не превышает 30 нанометров. Дальнейшее развитие технологии производства эмалированных проводов приведёт к распространению требований нанотехнологий на всё более крупные диаметры размерного ряда эмалированных проводов. Подобная точность геометрических размеров необходима переработчику тончайших эмалированных проводов, а в дальнейшем и проводов более крупных размеров для создания оптимальной конструкции электротехнических изделий».

  • ОАО «Завод Микропровод» – это единственное в России и странах СНГ специализированное предприятие по выпуску тонких и тончайших эмальпроводов диаметром от 0,012 до 3,000 мм из меди, сплавов сопротивления и драгоценных металлов. Производство основано в 1956 году.

http://www.ruscable.ru/…taniya_laka/

ОАО «Завод Микропровод»



nikst аватар

Это очень важное достижение!

«Полученные данные говорят о том, что мы сделали первые шаги по внедрению нанотехнологий в кабельное производство, – говорит технический директор ОАО «Завод Микропровод» Юрий Зеленецкий. – На нашем заводе успешно функционирует оборудование, серийно изготавливающее эмалированный провод диаметром от 0,014 мм…"

Поздравляем и желаем новых успехов!..