Противоминный корабль с уникальным корпусом

-->

Противоминный корабль с уникальным корпусом заложен в России

На Средне-Невском судостроительном заводе в четверг заложен корабль противоминной обороны нового поколения, особенностью его является самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе предприятия

korabl1.jpg .

Корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 спроектирован центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Он предназначен для поиска и уничтожения мин на безопасной для корабля дистанции. Судно относится к новому поколению кораблей ПМО.

  • В проекте 12700 предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта – автоматизированной системы управления противоминными действиями.

Вместе с тем корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Важной особенностью при создании этого проекта является то, что он изначально предусматривает создание системы кораблей и судов на основе унифицированного корпуса из стеклопластика. На базе этого корпуса возможно строительство патрульных кораблей и вспомогательных судов различного назначения как для военных, так и для гражданских заказчиков.

  • Корабль водоизмещением 800 тонн имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. ОАО «СНСЗ» – единственный в России завод, владеющий такой технологией, и единственный в мире, кто может создавать монолитные корпуса такого размера, говорится в сообщении.

Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы такого корпуса больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.

  • Много внимания конструкторы уделили комфорту экипажа – на корабле созданы все условия для эффективного выполнения боевых задач и отдыха. В 2012 году корабль будет спущен на воду, отмечается в сообщении.

В последние годы традиционные партнеры России по военно-техническому сотрудничеству, такие как Индия, Алжир и Вьетнам, проводят планомерную модернизацию своих флотов и также могут стать крупными покупателями кораблей ПМО проекта 12700.

  • Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация») основан в 1912 году как Усть-Ижорская верфь для постройки боевых кораблей. Сейчас завод строит корабли и суда для военных и гражданских заказчиков как в России, так и за рубежом.

http://www.vz.ru/…/524462.html

aleksandrit.jpg .

На Средне-Невском заводе заложат головной тральщик нового типа для ВМФ России

Торжественная церемония закладки головного противоминного корабля базовой зоны нового поколения проекта 12700 «Александрит» заводской №521 состоится 22 сентября в эллинге Средне-Невского судостроительного завода

  • На закладку уникального для отечественной судостроительной промышленности корабля, корпус которого изготовлен из монолитного стеклопластика приглашены высокопоставленные представители командования ВМФ России, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», в состав которой входит СНСЗ, администрации Санкт-Петербурга. В честь этого события с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет произведен традиционный выстрел из пушки, а гильза от него займет почетное место в музее истории завода.

Корабль имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. ОАО «СНСЗ» единственный в России завод, владеющий такой технологией и единственный в мире, кто может создавать монолитные корпуса такого размера. Достоинством корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы пластикового корпуса значительно больше чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса – значительно меньше.

  • Головной корабль планируется спустить на воду в 2012 году, после чего ожидается заказ серии таких кораблей для ВМФ РФ. Корабли ПМО проекта 12700 в ближайшей перспективе станут основой корабельных противоминных сил отечественного флота.

Базовый тральщик проекта 12700 шифр «Александрит» спроектирован в Санкт-Петербургском ОАО «Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз» с учетом передовых мировых тенденций в сфере противоминной обороны. В проекте 12700 предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта-автоматизированной системы управления противоминными действиями. Вместе с тем корабль будет способен использовать и традиционное тральное вооружение. Важной особенностью при создании проекта является то, что он изначально предусматривал создание системы кораблей и судов на основе унифицированного корпуса из стеклопластика.

  • Средне-Невский судостроительный завод основан в 1912 году как Усть-Ижорская верфь для постройки боевых кораблей для Российского флота. Сейчас завод строит корабли и суда как для военных, так и гражданских заказчиков, в том числе и зарубежных.

Cправка

Основные проектные ТТЭ противоминного корабля проекта 12700 «Александрит»:

  • Водоизмещение полное около 800 т;
  • Главные размерения: длина – более 50 м, ширина – около 10 м, осадка – около 3 м;
  • Скорость хода – 15 узлов, дальность плавания – 1600 миль при скорости 10 узлов;
  • Экипаж – 45 человек, автономность – 10 суток;
  • Главная энергетическая установка – 1 дизель мощностью 2500 л.с., 3 дизель-генератора
  • Вооружение: 1 30-мм АУ АК-306, 1 14,5-мм установка МТПУ, различные тралы, телеуправляемые подводные аппараты миноискания, ГАС.

http://flotprom.ru/news/?…

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили противоминный нано-корабль

Первый в мире нано-корабль спустят на воду в 2012 году. Сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе заложили новейшее судно противоминной обороны. Корпус уже готов, он находится в специальной матрице, куда его несколько дней назад залили

  • Сделан корпус из специального стеклопластика, который не поддается коррозии, служит на десятки лет больше, а стоит в несколько раз дешевле. Плюс сам корабль получается очень легкий. В честь праздника на одну из деталей прикрутили памятную табличку.

До 2013 года новый корабль будет проходить испытания. Использовать его предполагают в основном во время освоения нефтяных шельфов. Ученые уже называют новый проект прорывом в области нанотехнологий. Для примера, создавался он больше 3 лет, а сам корпус залили всего за полтора дня.

  • Противоминный тральщик также станет подарком судостроительному заводу, как раз в следующем году ему исполняется 100 лет. Кстати, этому событию сегодня был посвящен и полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости.

http://www.tv100.ru/…orabl-46028/

Ученые называют новый проект прорывом в области нанотехнологий (В и д е о)